Победа над «Вест Бромом» на 80 процентов обеспечит «Ман Сити» титул АПЛ. Убойная статистика

В пяти европейских топ-лигах уже завершился либо вот-вот завершился первый круг. «Плеймейкер» на основе предыдущих пяти сезонов проверил, насколько результаты к экватору чемпионата предопределяют итоговые места команд.

Победа над "Вест Бромом" на 80 процентов обеспечит "Ман Сити" титул АПЛ. Убойная статистика

Мы не ограничились чемпионами, но также изучили совпадение результатов первого круга с итоговыми для зон Лиги чемпионов и Лиги Европы и зоны вылета. А начали исследование, разумеется, с самого богатого в Старом Свете английского чемпионата, победитель первого круга в котором определится, когда в Москве уже наступит 27 января.

«Ман Сити» для того, чтобы потеснить «МЮ» с верхней строчки, достаточно победить в гостях «Вест Бромвич». При любом другом исходе чемпионом первого круга АПЛ-2020/21 станет команда Уле-Гуннара Сульшера. Но насколько это принципиально? Судя по статистике предыдущих сезонов, очень даже принципиально.

Какой бы непредсказуемой ни считалась премьер-лига, финальный исход на ключевых позициях (первое место, зоны ЛЧ, ЛЕ и вылета) по итогам первого круга в пяти предыдущих сезонах предопределял итог всего чемпионата на 73%. А в вопросе обладателя трофея этот показатель был еще выше.

В четырех случаях из пяти победитель первого круга становился чемпионом. Так было с «Челси», «Ливерпулем» и «Ман Сити», еще один раз «Лестер» разделил по итогам первой половины верхнюю строчку с «Арсеналом» и благодаря Джейми Варди, Нголо Канте и другим будущим звездам весной разделался со своим конкурентом. И только «горожанам» в АПЛ-2018/19 удалось отыграть гандикап у команды Юргена Клоппа. Хотя после 19 туров они отставали от «Ливерпуля» аж на семь очков. Вот пример для всех отчаявшихся!

Участники Лиги чемпионов в Англии пределяются зимой с вероятностью 85%. Лишь трижды за пять лет кому-то удавалось весной потеснить конкурентов в топ-4 – обладающему железным характером «Ман Сити» (2016/17), «Тоттенхэму» (2017/18) и «МЮ» (20019/20). В роли пострадавших оказывались лондонские «Арсенал» и «Челси», а также «Лестер».

А вот в борьбе за второй еврокубковый турнир не все так однозначно. Лишь в 60% случаев потенциальные участники ЛЕ сохраняли то, что имели после первого круга. Одни поднимались выше (те же «Сити», «Тоттенхэм» и «МЮ»), другие опускались в середину таблицы (как «Кристал Пэлас» и «Ливерпуль» в сезоне-2015/16 или «Шеффилд» прошлой весной). Так что здесь нас точно еще ждет ожесточенная борьба, и многое может поменяться.

Не стоит заранее сдаваться и командам в зоне вылета. Ни разу (!) за пять сезонов тройка аутсайдеров АПЛ после первого круга не вылетала в том же составе. Более того, каждый год из них стабильно удается выкарабкаться одному клубу – «Сандерленду, «Суонси», «Борнмуту», «Бернли» и «Астон Вилле». Правда, зачастую это всего лишь отсрочка неизбежного. Первые двое покинули лигу уже на следующий год, а «Борнмут» оказался в Чемпионшипе всего через сезон.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги АПЛ-2020/21

Победа над "Вест Бромом" на 80 процентов обеспечит "Ман Сити" титул АПЛ. Убойная статистика

В Ла Лиге куда более четкое расслоение команд. Причем сразу на несколько классов – тройка лидеров («Барселона», «Реал», «Атлетико»), добротные стабильные «европейцы» («Севилья», «Валенсия»), борющиеся за четвертую строчку, крепкие середняки и откровенные аутсайдеры. Оттого и степень предсказуемости исхода после первого круга намного выше – 80%.

Чемпион вообще определяется уже в первых 19 турах. Относительное исключение – предыдущий сезон, когда «Барселона» и «Реал» разделили первую строчку, и кто-то точно должен был уступить. Этим неудачником оказались каталонцы, пережившие отставку Эрнесто Вальверде и мучения с Кике Сетьеном. Ни разу за последние пять лет команде Диего Симеоне не удавалось вступить в эту гонку всерьез, зато сейчас статистика в его пользу – «Атлетико» точно выиграет первый круг Примеры-2020/21, а значит, почти наверняка и весь чемпионат. Отрыв от ближайшего преследователя («Реала») составляет 7 очков при наличии матча в запасе.

Три позиции из четырех в ЛЧ стабильно занимает ведущая тройка команд, и только четвертый коллектив периодически меняется. Но и он в 90% случаев известен уже после первой половины дистанции. Лишь дважды за пять лет здесь произошло изменение. В сезоне-2016/17 «Атлетико» обошел на финише «Реал Сосьедад», а спустя два года «Севилья» уступила «Валенсии».

В зоне ЛЕ (пятое — седьмое места) все куда менее определенно. Выскочкам первого круга («Эйбар»-2015/16, «Алавесу» и «Бетису» в сезоне-2018/19, «Хетафе»-2019/20) зачастую не удается удержаться в европейской зоне. На этом уровне команды подбираются более равные, так что борьба ведется до последнего тура.

А вот в зоне вылета очень мало интриги. Из 15 команд, оказавшихся в подвале после половины сезона, за пять лет удалось выбраться только троим – «Спортингу»-2015/16, «Вильярреалу»-2018/19 и «Сельте»-2019/20. Особенно приятно отметить спасение команды из Виго, к которому приложил ногу Федор Смолов.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги Примеры-2020/21

Победа над "Вест Бромом" на 80 процентов обеспечит "Ман Сити" титул АПЛ. Убойная статистика

Самая высокая турбулентность в Серии A – всего 68% команд имеют в финале тот же результат, что и после первого круга. Правда, относится это к борьбе за еврокубки, тогда как в подвале зачастую все ясно заранее (80%). Удивительный рывок «Кротоне» в сезоне-2016/17, когда команда набрала во второй половине чемпионата 25 очков против девяти в первой и вырвалась с последнего места на 17-е, явное исключение из правил.

Зато наверху борьба получается интересная. Так, «Наполи» дважды упускал лидерство по итогам первого круга – в сезонах-2015/16 и 2017/18. У «Ювентуса» столь мощный дух победителей, что незначительное отставание (оно составляло одно и два очка соответственно) туринцев совсем не пугает. Это значит, что «Милану», все-таки выигравшему первую половину дистанции, расслабляться ни в коем случае нельзя. Во-первых, смена лидера по итогам сезона в Серии А не такое уж редкое явление, во-вторых, «старую синьору» нельзя сбрасывать со счетов даже сейчас, когда она идет в семи очках от лидера (при игре в запасе).

Интереснейшая борьба нас ждет и за места в ЛЧ, где после первого круга в Италии лишь на 78% определяются все участники. «Интер»-2015/16, «Милан»-2016/17, «Лацио»-2017/18, «Аталанта»-2018/19 на своем примере расскажут, каково лишиться главного евротурнира в весенней части сезона. В половине случаев выгодоприобретателем от этих неудач становилась бьющаяся до последнего «Рома» (в сезонах-2015/16 и 2017/18).

Вообще сезон-2017/18 получился во многом уникальным, потому что его вторая половина изменила в верху турнирной таблицы очень многое. «Наполи» уступил тогда первую строчку «Юве», «Лацио» пропустил в Лигу чемпионов «Рому», а в Лиге Европы страну вместо «Ромы», «Сампдории» и «Фиорентины» представили «Лацио», «Милан» и «Аталанта».

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги Серии А-2020/21

Победа над "Вест Бромом" на 80 процентов обеспечит "Ман Сити" титул АПЛ. Убойная статистика

В Бундеслиге неопределенность после первого круга тоже очень высока (71%) и есть иллюзия чемпионской интриги (дважды «Боруссия» Д и «РБ Лейпциг» обходили «Баварию» по ходу сезона, но все равно оставались ни с чем, позволив отыграть в сумме 10 очков отрыва), однако и здесь куда больше изменений в зоне вылета, чем в лигочемпионской, где участники после половины дистанции известны на 85%. Лишь трижды за пять сезонов командам удавалось по весне вскочить на подножку уходящего поезда. Причем в двух случаях это был «Байер» (2015/16 и 2018/19).

Еще раз подвиг совершил удивительный «Хоффенхайм» (2017/18), познавший вкус борьбы и за выживание, и за оба европейских турнира. В сезоне-2015/16 команда после 17 туров (в бундеслиге 18 участников) вообще с 13 очками шла последней, но, набрав еще 24 очка, избежала даже зоны переходных матчей. А в следующие четыре года уже боролась за еврокубки и лишь раз потерпела неудачу (в сезоне-2018/19 мимо Лиги Европы).

Самая подверженная волатильности зона Лиги Европы и здесь таит много интриг. Всего 53% команд Бундеслиги удерживаются с пятого по седьмое место до самого финиша, и никому из счастливчиков не удавалось сделать этого дважды.

В зоне вылета (включая 15-е место – зону переходных матчей) многое решается в первом круге (73%), но шансы на спасение остаются довольно весомыми. Во многом такую позитивную статистику сделали «Гамбург»-2016/17 и «Вердер» (2015/16 и 2017/18). Обе команды оказывались по ходу сезона в зоне стыков, но находили в себе силы вырваться из болота. Интересно, что в двух случаях пострадавшей стороной выступил «Вольфсбург», сумевший сохранить прописку в очных встречах с командами из подэлитного дивизиона. Что до зоны прямого вылета, только «Хоффенхайму» и «Вердеру» удавалось спастись после неудачи в первом круге. В прошлом сезоне бременцы зацепились-таки за стыки и вышли из них победителями.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги Бундеслиги-2020/21

Победа над "Вест Бромом" на 80 процентов обеспечит "Ман Сити" титул АПЛ. Убойная статистика

В Лиге 1 предыдущий чемпионат доигран не был, поэтому для большей точности исследования мы взяли сезоны-2014/15 – 2018/19. Так Франция получила самый низкий процент предопределенности исходов в топ-5 европейских чемпионатов – всего 64%.

А в подвале турнирной таблицы зафиксированы вообще рекордные 40%. Лишь в шести случаях из 15 командам не удавалось исправить положение после первого круга, причем «Дижон»-2018/19 все-таки спасся в стыковых матчах. Отметим также, что и здесь засветился легионер из России – Александр Головин вместе с «Монако» в том же сезоне-2018/19 плохо начал чемпионат, но весной все-таки выполз из зоны вылета.

Был интерес и в чемпионской гонке, хотя почти всегда она завершалась победой «ПСЖ». Трижды парижане еще в первом круге решали свои вопросы, а вот в сезоне-2014/15 им пришлось догонять «Марсель». Свою задачу они решили успешно, как и «Монако» с Килианом Мбаппе в составе двумя годами позднее, обошедший лидировавшую после половины дистанции «Ниццу».

А вот в лигочемпионской зоне сюрпризов минимум – в 87% случаев (больше только в Испании) тройка лучших определяется заранее. Лишь дважды за пять лет «Монако» и «Лиону» удавалось потеснить конкурентов в лице «Марселя» и «Анже». Да-да, провансальцы весной 2015-го умудрились слететь с первой строчки на четвертую. Вот уж провал так провал.

Этой зимой, напомним, первый круг в Лиге 1 выиграл «Лион» (сейчас он отстает от «ПСЖ» и «Лилля» на два очка). А «Монако» Головина пришел к экватору на четвертой, лигоевропейской позиции.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на итоги Лиги 1-2020/21