0:5 после двух игр и никакого просвета. Как ЦСКА Федотова потерпел разгром от «Зенита»

Чемпионы страны на классе переиграли в Москве ЦСКА (3:0) в рамках «Кубка PARI Премьер», дважды реализовав пенальти. 

ЦСКА и «Зенит» не впечатлили в первых матчах межсезонья. Но если чемпионы России оба своих поединка при не самой яркой игре выиграли в серии пенальти — у «Пари Нижнего Новгорода» и «Сочи», то армейцы уступили скромному «Велесу», не создав ничего вразумительного в первой встрече под руководством нового тренера. Владимиру Федотову игра с «Зенитом» важна была в первую очередь для самоутверждения — перед футболистами, боссами и болельщиками.

В отличие от матча с «Велесом» появились у москвичей Эджуке и Карраскаль. Пожалуй, в нынешнем составе красно-синих это главные креативщики. Дзагоев с Фернандесом ушли сразу после прошлого сезона, по Языджи не смогли договориться с «Лиллем» о сумме выкупа. Без легионеров ЦСКА выглядел в первой игре лета совсем бледно, хотя возможно, что причина не в этом.

Сергей Семак выставил практически оптимальный состав со всеми своими главными иностранцами — Клаудиньо, Малкомом, Сантосом и Барриосом. Не хватало разве то Вендела, который остался в запасе. Бразильцы и стали самыми активными у гостей в первые минуты, но Клаудиньо не мог попасть в створ, атакуя с хороших позиций.

Выделялся и Бакаев — в первую очередь своим старанием. Это питерским старожилам нет нужды особо переусердствовать в предсезонку, а экс-спартаковцу необходимо завоевывать место в старте. Пока у него получается неплохо. В двух предыдущих играх «Кубка PARI Премьер» у Бакаева два реализованных пенальти в послематчевых сериях и гол сочинцам. На этот раз Зелимхан стал соавтором мяча Сутормина в концовке первого тайма. Передача на Алексея была шикарной — партнер, что называется, попал — ударил по мячу в касание, запулив его прямо в девятку ворот Акинфеева.

До этого ЦСКА вел в целом равную игру, но остроты в атаке армейцам явно не доставало. Неплохой удар Бистровича выше перекладины и промах Карраскаля мимо нижнего угла ворот Одоевского, когда мяч разминулся в полуметре от штанги — это все, что хозяева создали в первой половине. С учетом нуля голов в игре с «Велесом» впору было начинать разговоры о голевой засухе при Федотове.

Но судя по всему такой расклад не сильно волнует бывшего тренера «Сочи». После перерыва он снял с игры лидеров — Акинфеев уступил место Торопу, а Карраскаль, Обляков, Эджуке и Каптилович — молодежному квартету в составе Большаков, Ермаков, Яковлев и Багринцев. Говорило это о том, что результат в Кубке для ЦСКА второстепенная задача, а главная — просмотр всех, кто есть в обойме, Федотовым. 

Большаков, кстати, очень неплохо исполнил штрафной на 57-й минуте. Алип грубо сфолил на Заболотном, за что получил предупреждение. Обводящий удар армейца со стандарта Одоевский парировал в красивом прыжке. Но вскоре Большаков превратился из несостоявшегося героя в антигероя. Врезал по ногам только что вышедшему на поле Мостовому, который сменил Бакаева, ВАР подтвердил, что это пенальти. Тороп угадал направление полета мяча, но удар Сутормина все же не отразил. 

Алексей оформил дубль, а с результатом матча все стало ясно. Отыграться с такого счета без ушедших лидеров ЦСКА было нереально. Окончательно добил хозяев Мостовой — и снова с 11-метрового. На этот раз «накосячил» Тарба. Заур заехал по ногам Ерохину в штрафной. Армейская молодежь не справилась с питерским опытом. 

Федотов начал в ЦСКА с ужасающей статистики — 0:5 в двух первых матчах. Но судить о его работе пока слишком рано. Тем более матч с «Зенитом», половину которого красно-синие провели по сути вторым составом, для этого не лучший повод. 

Кубок PARI Премьер

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:3 (0:1)

Голы: Сутормин, 39 — 0:1. Сутормин, 67, с пенальти — 0:2. Мостовой, 77, с пенальти — 0:3.

ЦСКА: Акинфеев (Тороп, 46), Гайич (Лукин, 69), Каптилович (Большаков, 46), Дивеев, Щенников (Казаков, 69), Зайнутдинов (Гайч, 69), Бистрович (Тарба, 69), Карраскаль (Яковлев, 46), Обляков (Ермаков, 46), Эджуке (Багринцев, 46), Заболотный (Гурченко, 69).

«Зенит»: Одоевский, Сантос (Круговой, 46), Алип (Сергеев Д., 74), Чистяков (Адамов, 46), Сутормин (Михайлов, 74), Барриос (Вендел, 46), Кузяев (Ерохин, 61), Клаудиньо (Скроботов, 74), Бакаев (Мостовой, 61), Малком (Сандрачук, 74), Сергеев И. (Кравцов, 61).

Положение команд: «Зенит» – 7 очков (3 игры), «Пари НН» – 1 (1), «Сочи» – 1 (1), ЦСКА – 0 (1).