0,7 грамма гашиша против «тонн оружия». Как Россия обменяла американскую баскетболистку Грайнер на Виктора Бута

Власти России и США произвели обмен знаменитыми заключенными: баскетболистка Бриттни Грайнер возвращается из нашей тюрьмы в Америку, а осужденный за торговлю оружием Виктор Бут – из американской тюрьмы в Россию.

Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби. Напомним, что Грайнер – одну из сильнейших баскетболисток мира, выступавшую за российский клуб УГМК (Екатеринбург), — арестовали в феврале этого года в «Шереметьево», когда в ее багаже нашли наркотики: 0,7 грамма гашишного масла. На основании этого российский суд в августе приговорил Бриттни к девяти годам тюрьмы.

55-летнего уроженца Душанбе Виктора Бута арестовали еще в 2008 году в Бангкоке. После чего выслали в США и в 2012-м осудили там на 25 лет – по статье о незаконной торговле оружием. Буту инкриминировали контрабанду «стволов» в Колумбии и других странах. В Голливуде о нем даже сняли весьма дорогой фильм «Оружейный барон» — главную роль сыграл Николас Кейдж.

Россия с самого начала протестовала против ареста Бута, который полностью отрицал свою вину, и не раз пробовала торговаться о его обмене. До сих пор эти попытки не приводили ни к чему, но теперь, когда у нас появился «сравнимый товар», стороны пришли-таки к соглашению. Ведь Грайнер – мировая суперзвезда, двукратная олимпийская чемпионка в составе американской Dream Team. Из-за нее правительство США оказалось под серьезным давлением своей общественности.

Когда Грайнер после сегодняшнего обмена вылетела из Объединенных Арабских Эмиратов на родину, ей прямо на борт самолета позвонил американский президент Джо Байден. Он уже отчитался о происшедшем в СМИ, поблагодарив власти ОАЭ за содействие и сообщив, что спортсменка «находится в хорошем расположении духа».

Напомним, что летом Грайнер написала Байдену письмо, где умоляла вернуть ее домой. Колония, где Бриттни отбывала тюремный срок, находится в подмосковном поселке Новое Гришино. Поскольку рост американки составляет 206 сантиметров, в камере специально для нее сварили нестандартные, двойные нары.

Российский МИД также подтвердил факт обмена и возвращение Бута в Россию. Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова назвала случившееся «новогодним подарком».