100 матчей, больше 40 голов, больше 70 передач. Кучеров отметил юбилей в Кубке Стэнли показателями, как у легенд

В четвертом матче второго раунда плей-офф НХЛ против «Каролины» Никита Кучеров отметился двумя голами и передачей, принеся «Тампе» победу (6:4) и уверенное лидерство в серии (3-1).

Поначалу на виду был Свечников

Юбилейная, сотая игра Никиты Кучерова в Кубке Стэнли не могла получиться заурядной. И по всем законам жанра она разбилась на две части: сначала юбиляр и его команда находились в тени соперника, затем вышли на передний план – и это было действительно круто.

Впрочем, и в дебюте все было не так однозначно: «Тампа» с минимальным счетом выиграла первый период. Однако «ураганы» выдали впечатляющий отрезок во втором периоде, забросив четыре  шайбы в течение восьми минут. Андрей Свечников принял участие в двух результативных комбинациях, отметившись голевыми передачами, а в одном случае он успел закрыть обзор Андрею Василевскому, вовремя появившись на пятачке.

В десяти играх нынешнего Кубка Стэнли Свечников набрал 8 (2+6) очков, всего за карьеру в плей-офф — 20 (9+11) в 25 матчах. Тоже своеобразный юбилей, хотя до Кучерова, конечно, Андрею еще очень далеко.

Никита и его партнеры нашли достойный ответ, причем уже по ходу все того же второго периода. Эта треть матча превратилась в кошмар для Василевского и его коллеги из «Каролины» Петра Мразека: каждый из них пропустил по четыре шайбы. А все потому, что «молнии» включили свое убойное оружие – реализацию большинства.

Стэмкос и Кучеров помогли друг другу оформить по дублю

45, 27 и 30 секунд – такое время потребовалось спецбригадам «Тампы», чтобы трижды использовать численное преимущество с 30-й по 40-ю минуту встречи. Дубль оформил Стивен Стэмкос, признанный в итоге лучшим игроком матча, однажды в формате «пять на четыре» забил Кучеров – Никите достались лавры второй звезды.

Отмечать свой сотый поединок в Кубке Стэнли российский суперфорвард начал точным кистевым броском в большинстве (кстати, удален был Свечников). За 23 секунды до второго перерыва Никита заработал второе очко за результативность, отдав удобный пас на победный гол Стэмкосу. А в третьем периоде Кучеров, убежав вместе с Онджеем Палатом в контратаку «2 в 1», снайперски попал в домик Мразеку с приличной дистанции. И этот гол окончательно поставил крест на надеждах «Каролины» отыграться.

Никита укрепил лидерство в гонке бомбардиров плей-офф-2021. Теперь на его счету 17 (5+12) очков в 10 матчах. А за карьеру Кучеров насобирал в Кубке Стэнли 112 (41+71) очков. Он седьмой в истории хоккеист, преодолевший к 100-му матчу в плей-офф НХЛ рубежи в 40 голов и 70 передач. До него из действующих игроков этого добивался только Сидни Кросби. А из легенд прошлого — Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Яри Курри, Дени Савар и Петер Форсберг…

«Тампа» же в этой сумасшедшей перестрелке второго периода добыла стратегически важнейшую победу, поведя в серии 3-1. «Харрикейнз» так и не удалось вернуть себе преимущество своей площадки, а действующий обладатель Кубка Стэнли вполне может завершить серию в свою пользу если не в ближайшем поединке на выезде, то в шестой игре дома.

НХЛ. Плей-офф

Центральный дивизион. Второй раунд

4-й матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Каролина Харрикейнз» – 6:4 (1:0, 4:4, 1:0)

Голы: 1:0 – Пойнт-7 (Палат, Чернак, 14:24); 1:1 – Терявяйнен-2 (Дж.Стаал, Свечников, 24:30); 1:2 – Е.Фаст-1 (Мартинук, Славин, 25:09); 2:2 – Стэмкос-4 (Киллорн, Пойнт, 29:54, бол.); 2:3 – Хэмилтон-2 (Ахо, Свечников, 30:35); 2:4 – Славин-1 (Пакетт, Лоренц, 32:41); 3:4 – Кучеров-4 (Стэмкос, Хедман, 34:38, бол.); 4:4 – Т.Джонсон-1 (Колтон, Марун, 37:10); 5:4 – Стэмкос-5 (Кучеров, Сирелли, 39:37, бол.); 6:4 – Кучеров-5 (Палат, 46:01)

Вратари: Василевский – Мразек

Броски: 26 (12+10+4) – 25 (7+11+7)

Три звезды матча: Стэмкос (Т), Кучеров (Т), Пойнт (Т)

Счет в серии: 3-1 (2:1, 2:1, 2:3ОТ, 6:4)

Варламов стал третьей звездой и помог «Айлендерс» сравнять счет в серии с «Бостоном»

Семен Варламов в конкурентной борьбе с Ильей Сорокиным явно не собирается уступать. Более опытный российский страж ворот провел третий матч подряд в серии с «Бостоном» и помог «Айлендерс» одержать вторую победу. Она получилась волевой – «Брюинз» забили первыми. Однако затем «островитяне» отыгрались и вышли вперед, а в концовке дважды забили в пустые ворота. Варламов отразил 28 из 29 бросков и был признан третьей звездой матча. Счет в серии сравнялся (2-2), следующий поединок пройдет на площадке «медведей».

Восточный дивизион. Второй раунд

4-й матч

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Бостон Брюинз» – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Крейчи-1 (Маршан, Пастрняк, 23:57, бол.); 1:1 – Палмиери-5 (Барзал, Эберле, 26:38); 2:1 – Барзал-2 (Мэйфилд, Добсон, 53:03); 3:1 – Сизикас-2 (Клаттербак, 58:57, в пустые ворота); 4:1 – Пажо-3 (Комаров, 59:57, в пустые ворота)

Вратари: Варламов – Т.Раск

Броски: 34 (7+14+13) – 29 (11+10+8)

Три звезды матча: Барзал (А), Палмиери (А), Варламов (А)

Счет в серии: 2-2 (2:5, 4:3ОТ, 1:2ОТ, 4:1)