11-я команда Бундеслиги сыграет в ЛЧ, КХЛ могут разделить на два дивизиона, а в матче Кубка Стэнли забили 15 голов

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Айнтрахт» в финале Лиги Европы одолел по пенальти «Рейнджерс»

В среду в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» состоялся финальный поединок Лиги Европы. Немецкий «Айнтрахт» в основное и дополнительное время сыграл вничью (1:1) с шотландским «Рейнджерс», а в серии пенальти взял верх (5:4).

После безголевого первого тайма «рейнджеры» вышли вперед благодаря голу Джо Арибо (57-я минута). «Айнтрахт» отыгрался усилиями Рафаэла Сантоса Борре (69-я) с передачи Филипа Костича. В серии послематчевых 11-метровых решающим стал четвертый удар «Рейнджерс»: голкипер франкфуртцев Кевин Трапп выиграл дуэль у Аарона Рэмзи. А последний пенальти у «Айнтрахта» реализовал Сантос Борре.

«Рейнджерс» проиграл третий финал еврокубков подряд – предыдущей осечкой шотландцев было поражение от петербургского «Зенита» (0:2) в титульном поединке за Кубок УЕФА в 2008 году. Зато Аллан Макгрегор, которому 40 лет и 107 дней, стал лишь третьим в истории футболистом, сыгравшим в финале еврокубка в возрасте 40+.  Ранее самыми «старыми» участниками финалов были также вратари: итальянец Дино Дзофф (41 год и 86 дней) играл за «Ювентус» в финале Кубка чемпионов в 1983 году, а Эдвин ван дер Сар (40 лет 211 дней) – за «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов в 2011-м.

«Айнтрахт» стал обладателем еврокубка спустя 42 года – в 1980-м команда из Франкфурта-на-Майне выиграла Кубок УЕФА. Лучшим игроком финального поединка признан Кевин Трапп. Своим сэйвом в серии пенальти вратарь не только принес «Айнтрахту» трофей, но и открыл команде дорогу в Лиге чемпионов, в которой клуб из Франкфурта дебютирует ближайшей осенью как победитель Лиги Европы, при том что в Бундеслиге-2021/22 занял 11-е место.

42 года спустя! Как «Айнтрахт» выиграл Лигу Европы благодаря сэйву Траппа и киксу валлийца из «Ювентуса»

Первые стыковые матчи за право играть в РПЛ пройдут на полях клубов ФНЛ

В Российском футбольном союзе состоялась жеребьевка, определившая хозяев и гостей в первых стыковых встречах за право играть в РПЛ в сезоне-2022/23. По традиции открывать двухматчевые противостояния на своих стадионах выпало клубам низшей лиги – ФНЛ.

На данный момент (за тур до финиша чемпионатов в высшем и первом российских дивизионах) участниками стыковых матчей могут стать «Химки» (13-е место в РПЛ) и «Рубин» (14-е), а также «Факел» (третье место в ФНЛ) и «СКА-Хабаровск» (четвертое). Причем дальневосточники уже точно никуда с четвертой строчки в таблице не сдвинутся, поскольку отстают от воронежцев на шесть очков и опережают занимающий пятое место «Енисей» на пять.

Таким образом, на данный момент пары стыков за место в РПЛ выглядят следующим образом: «СКА-Хабаровск» – «Химки», «Факел» – «Рубин». Однако в заключительном туре в обоих дивизионах ситуация в таблицах может существенным образом измениться.

Даты стыковых матчей также утверждены РФС: на полях клубов ФНЛ игры пройдут в среду, 25 мая, ответные поединки на аренах команд РПЛ – в субботу, 28 мая.

В элитный дивизион КХЛ могут включить дюжину клубов, во втором будет 16

Сегодня вечером пройдет традиционный вечер закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги, на котором будут вручены индивидуальные и командные призы в множестве номинаций. А тем временем, по информации «Спорт-Экспресса», уже в следующем сезоне КХЛ может быть серьезно реформирована. Предполагается, что лига будет разделена на два дивизиона, но не по географическому, а по спортивно-финансовому принципу.

Инициатива исходит от руководителей топ-клубов, которые хотели бы играть между собой в первом дивизионе, в него войдут 12 сильнейших команд. Планируется, что во втором будет 16 клубов: к десяти игравшим прежде в КХЛ командам добавятся шесть представителей Высшей лиги (ВХЛ). Дивизионы могут получить названия КХЛ-А и КХЛ-Б. Впрочем, пока вопрос о подобной реформе даже не обсуждался официально, так что говорить о принятии решения по этому поводу преждевременно.

Шестеркин пропустил в овертайме, в «дерби Альберты» заброшено полтора десятка шайб

В ночь на четверг по московскому времени в НХЛ стартовали еще две серии второго раунда плей-офф. В Восточной конференции «Каролина» дома одержала волевую победу в овертайме над «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1). Андрей Свечников и Артемий Панарин результативными действиями не отметились, а голкипер гостей Игорь Шестеркин отразил 24 из 26 бросков, но не спас свою команду от поражения.

«Харрикейнз» в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли пока непобедимы на своей площадке: в серии стартового раунда против «Бостона» команда Рода Бриндамора выиграла все четыре домашние встречи. Теперь добилась победы в пятом матче кряду.

В Западной конференции в так называемом «дерби провинции Альберта» два канадских клуба – «Калгари» и «Эдмонтон» – выдали голевую феерию, забросив на двоих 15 шайб. При этом «Флеймз» установили новый рекорд плей-офф НХЛ, забив два самых быстрых гола за всю историю Кубка Стэнли – на 25-й и 51-й секунде встречи.

В середине второго периода хозяева вели 6:2, однако на второе минуте заключительной двадцатиминутки счет стал равным (6:6). И все же суперкамбэк «Эдмонтону» не удалось довести до логического завершения: хозяева забросили три шайбы и вырвали победу в этом сумасшедшем по сюжету матче. Мэттью Ткачак оформил первый в карьере хет-трик в Кубке Стэнли и был признан лучшим игроком встречи.

Вторые поединки в этих сериях пройдут также на площадках «Каролины» и «Калгари» в ночь на субботу, 21 мая.

Шведы обыграли хозяев ЧМХ в серии буллитов, Швейцария одержала четвертую победу

Очередные четыре матча были сыграны в среду на 85-м чемпионате мира по хоккею в финских Тампере и Хельсинки. Центральная встреча шестого игрового дня состоялась в группе В: Финляндия и Швеция в основное время не выявили победителя, а в серии буллитов чуть удачливее оказались хоккеисты «Тре Крунур» (3:2). В основное время у них отличились Адам Ларссон и Йоэл Келльман, в команде Суоми шайбы забросили Микко Лехтонен и Сами Ватанен. В серии послематчевых бросков единственной результативной попыткой отметился форвард желто-синих Эмиль Бемстрем.

Также в этой группе сборная Норвегии переиграла команду Австрии (5:3).

Положение команд в группе: Швеция – 11 очков (4 игры), Финляндия – 10 (4), США – 5 (3), Норвегия – 5 (4), Чехия – 4 (3), Латвия – 3 (3), Австрия – 3 (4), Великобритания – 1 (3).

В группе А без потерь идет по турниру сборная Швейцарии, одержавшая четвертую победу подряд. На сей раз подопечные Патрика Фишера выиграли у команды Словакии (5:3). Авторами голов у швейцарцев стали Денис Мальгин (в меньшинстве), Доминик Эгли, Тимо Майер, Нико Хишир и Фабрис Херцог (в пустые ворота за 24 секунды до сирены). А 38-летний нападающий Андрес Амбюль повторил рекорд немецкого защитника Удо Кисслинга по проведенным матчам на чемпионатах мира (119).

В концовке матча у «крестоносцев» за удар коленом до конца игры был удален Михаэль Фора, а затем команда при счете 4:3 две минуты отбивалась втроем против пятерых игроков соперника – малый штраф заработал Йонас Зигенталер. Выстояв, швейцарцы забили пятый гол в пустые ворота и сохранили лидерство в группе.

Сборная Франции в овертайме взяла верх над командой Италии (2:1).

Положение команд в группе: Швейцария – 12 очков (4 игры), Канада – 9 (3), Дания и Германия – по 6 (3), Франция – 5 (4), Словакия – 3 (4), Италия – 1 (4), Казахстан – 0 (3).

В четверг, 19 мая в группе встречаются Германия – Дания (начало в 16:20 по московскому времени), Канада – Казахстан (20:20), в группе В состоятся матчи Великобритания – США (16:20) и Чехия – Латвия (20:20).

Перестрелка «кандидатов в НАТО» и непобедимая Швейцария. Итоги 6-го дня ЧМХ-2022

Новым партнером Забияко будет канадец Закари Дэйлман

Эстонская и российская фигуристка Наталья Забияко, ранее выступавшая в парном катании с Александром Энбертом и завоевавшая на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане серебряную медаль в командном турнире, объявила о возобновлении карьеры. В сезоне-2019/20 российская пара приостановила карьеру из-за проблем со здоровьем у партнера, а в феврале 2020-го объявила об окончательном завершении выступлений.

Однако теперь, спустя два с лишним года, Забияко решила вернуться на лед, при этом сменив гражданство. Наталья будет выступать за Канаду, ее новым партнером станет фигурист из этой страны Закари Дэйлман – младший брат бронзовой медалистки чемпионата мира-2017 в одиночном катании Габриэль Дэйлман.

«Есть определенные правила, по которым подобные переходы делаются, есть специальные карантины. Наталья не выступала два года, карантин у нее прошел. Она имеет право выступать за любую страну, кататься у любого тренера, с любым партнером», – прокомментировал решение бывшей партнерши Александр Энберт.