«США применяют допинг, но делают это грамотно». сенсационные признания представителя World Athletics

Глава рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) норвежец Руне Андерсен заявил, что США уверенно лидирует среди остальных стран в вопросе применения допинга. При этом американцы знают, как «правильно» употреблять запрещенные препараты, чтобы не быть наказанными.

«США далеко впереди в области допинга. Они знают, каким допингом им можно пользоваться. Но в то же время у них работает хорошая антидопинговая система. Американское антидопинговое агентство (USADA) бескомпромиссно, а также имеет сильный отдел расследований. У меня складывается впечатление, что у них достаточно хороший контроль», — сказал Андерсен в интервью норвежской газете VG.

67-летний Андерсен возглавляет рабочую группу по восстановлению ВФЛА после приостановления членства федерации в World Athletics в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом.

Андерсен поделился некоторыми подробностями разбирательств, приведших к отстранению ВФЛА.

«К примеру, мы попросили проверить все компьютеры и телефоны у сотрудников ВФЛА. Они думали, что удалили все данные. Один из руководителей удалил все, кроме последнего поискового запроса «как удалить все данные». Со временем уже перестаешь чему-то удивляться, но я не думал, что российский допинговый скандал зайдет так далеко. Все эти подмены допинг-проб и дыры в стене лаборатории в Сочи», — отметил борец с допингом.

Он также поделился мнением об использовании противоастматических препаратов в норвежском спорте, на что неоднократно указывали в России.

«Бывший министр спорта России Виталий Мутко постоянно говорил мне про это на каждой встрече. Я ему отвечал, что сам норвежец и об этом лучше рассказывать WADA, предлагая при этом пути выхода из ситуации. Мутко указывал на использование запрещенных препаратов в спорте. Такие лекарства нужно принимать только в том случае, если ты реально болен. Для этого существуют терапевтические исключения. Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь провел исследование по использованию противоастматических препаратов в разных странах и провел сравнения», — сказал Андерсен.