157:16 в пользу Непомнящего! Что означает победа Дворковича на выборах президента ФИДЕ

В Индии открылась генеральная ассамблея международной федерации шахмат. Главой ФИДЕ на второй 4-летний срок переизбран представитель России Аркадий Дворкович.

Тень Карлсена

Ассамблея проходит в Ченнаи. После того, как с выборов снялись Иналбек Шерипов из Белоруссии и Башар Куатли из Франции, главный конкурент Дворковича остался и единственным – это украинец Андрей Баришполец, живущий в США. Естественно, он всячески пытался перевести свое противостояние с россиянином в политическую плоскость. Кроме того, ходили разговоры, что оппоненты Дворковича лоббируют его включение в санкционные списки, как государственного чиновника, — в 2012-2018 годах Аркадий занимал должность вице-премьера в правительстве, затем возглавлял фонд «Сколково» и до сих пор входит в руководство некоторых госкомпаний, например, РЖД.

Однако с санкциями не срослось, и перед выборами Дворкович был явным фаворитом. Все-таки после четырех лет во главе ФИДЕ его авторитет в шахматных кругах на порядок выше, чем у Баришпольца. Смущало лишь то, что в команду украинца входит датчанин Петер Нильсен — многолетний тренер знаменитого Магнуса Карлсена. Пусть чемпион мира не высказывался насчет выборов публично, многие полагали, что за кандидатурой Баришпольца стоит именно он. И если украинец станет президентом, это кардинально изменит весь расклад – в том числе, в борьбе за шахматную корону.

Напомним, что недавно Карлсен отказался защищать чемпионский титул в повторном матче с Яном Непомнящим, завоевавшим право на этот матч месяц назад. По регламенту вместо норвежца соперником российского гроссмейстера в 2023 году должен стать китаец Дин Лижень, занявший второе место на турнире претендентов. Однако это пока в теории, все июльские заявления носили исключительно неофициальный характер – шахматный мир ждал ассамблеи в Ченнае, после которой Карлсен, по идее, мог бы и передумать.

За «предателя» болели… в Кремле

И вот наступило 7 августа. В кандидатской речи перед голосованием Дворкович сказал: «Что касается репутационных рисков из-за того, что я россиянин и «работаю на правительство» — да, я россиянин. Но я преданно служил шахматам и в национальной федерации, и затем в ФИДЕ. Кроме того, я занял конкретную позицию по событиям в Украине, и больше не имею отношения ни к «Сколково», ни к другим подсанкционным организациям».

Под «конкретной позицией», видимо, подразумевалось мартовское интервью изданию «Mother Jones», когда Дворкович заявил: «Война – это худшее, с чем может столкнуться человек. Любая, в любой стране, в том числе и эта». Некоторые российские политики тогда назвали его предателем.

Голосование в Ченнаи завершилось разгромной победой Дворковича: 157 делегатов «за» при 16 «против» и пяти воздержавшихся! А уже через час последовала ликующая реакция из Кремля, от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. «Очень хорошая новость. Выборы в ФИДЕ очень важны, это мировое событие, и, конечно, мы болели за Дворковича, за гражданина России», — заявил Песков РИА Новости.

Вот вам и «предатель»… Похоже, в нашей стране результатами выборов остался недоволен один Сергей Карякин, что, впрочем, неудивительно – весной за публичную поддержку действий РФ в Украине он получил от ФИДЕ полугодовую дисквалификацию, срок которой еще не истек. Кстати, Дин Лижень тогда попал в турнир претендентов именно вместо Карякина.

Под знаком Индии

Возмущенных комментариев из-за рубежа пока не слышно. Уж слишком впечатляющей получилась победа Дворковича, 88 процентов голосов говорят сами за себя. И потом в шахматах вес западных стран не столь велик, как в большинстве видов спорта, здесь многое определяет Восток. В частности, Индия, на территории и под знаком которой проходит ассамблея-2022. Недаром экс-чемпион мира Вишванатан Ананд шел на выборы в связке с Дворковичем, стал на них едва ли не ключевой фигурой и получил в награду пост вице-президента ФИДЕ.

Также в эти дни в Ченнаи проходит Всемирная шахматная Олимпиада. Без сборной России, которая отстранена от командных соревнований (в личных турнирах Непомнящий и другие играют в нейтральном статусе), но с многими звездами, включая самого Карлсена! Магнус как всегда великолепен, в 8 партиях он набрал 7 очков, но вот партнеры по сборной у него слабенькие, Норвегия плетется в конце четвертого десятка. Чего не скажешь об Индии: мужская команда хозяев (причем не Индия-1, а Индия-2!) идет на втором месте, на очко отставая от Узбекистана, а женская делит первое с Грузией, Польшей и Казахстаном. Украинки – сразу за лидерами, до конца Олимпиады — два тура, последний состоится 9 августа.

Не спешите радоваться, главная битва – в понедельник

Но вернемся к ассамблее, где несмотря на крупную стартовую победу, борьба России еще не закончена. Переизбрание Дворковича – лишь один из двух барьеров, которые нам предстоит взять, и второй наверняка окажется повыше: 8 августа в Ченнаи должны обсуждать-голосовать по дальнейшему допуску российских шахматистов к соревнованиям.

После успеха на воскресных выборах многие у нас поспешили раскатать губу – мол, теперь и со сборной «бан» наверняка снимут. На самом деле все может выйти ровно наоборот: понимая, что у Дворковича нет достойных конкурентов, недоброжелатели запланировали главный удар как раз на второй день ассамблеи. Некоторые европейские гроссмейстеры открыто рассуждали об этом в социальных сетях.

Если их расчет окажется верным, и в понедельник мы лишимся нейтрального статуса, это будет полный крах. Тогда в следующем году никакого чемпионского матча у Непомнящего не будет – ни с Дин Лиженем, ни с Карлсеном, ни с кем. Все, что ему останется, это играть в интернете — ну, или с Карякиным «на интерес».