18-й нокаут в 18-м бою! Как Бетербиев уничтожил Смита в поединке за три пояса

Российский боксер Артур Бетербиев одержал в Нью-Йорке впечатляющую победу над Джо Смитом и добавил к уже имевшимся у него титулам чемпиона мира по версиям WBC и IBF еще и звание WBO в полутяжелой весовой категории.

Болельщики ждали мегафайт, а увидели легкую прогулку для Бетербиева. И постер к бою «Глубокие воды», намекавший на затяжной характер поединка («глубокими водами» в боксе называют чемпионские раунды), себя не оправдал. Артур включился по-настоящему с первых секунд — и оформил победу во второй 3-минутке.

Смит бросался на амбразуру уж слишком неуклюже, словно вовсе не разбирал соперника при подготовке. И почти сразу был опрокинут правым боковым. На один раунд его хватило. Но потом последовал еще один правый боковой и нокдаун. А затем — третье падение американца.

На этот раз ноги Джо пустились в пляс в результате серии апперкотов. Смит уже не понимал, что происходит. А вот для рефери все стало очевидно. И он остановил поединок, не позволив Бетербиеву нанести существенный урон здоровью оппонента.

Впрочем, Артур и не проявлял особой кровожадности. Он просто сделал свою работу. Одержал 18-ю победу из 18 возможных. Причем 18-й раз — нокаутом. Блестящая статистика! И заслуженное звание тройного чемпиона по версиям WBC, IBF и WBO.

В этом весе остался только один пояс, который не принадлежит Бетербиеву. Звание чемпиона по версии WBA носит другой россиянин — Дмитрий Бивол. Значит, впереди нас ждет суперзрелище — бой за звание абсолютного чемпиона в полутяжелой категории. Скорее всего, он пройдет уже в 2023 году. Но то, что поединок Бетербиев — Бивол станет одним из самых ярких моментов в истории профессионального бокса, очевидно. Интересно, возможно ли организовать такой «блокбастер» в России?..