30 матчей в день, партии до 11 очков, ставить можно даже на число касаний! Что такое «Золотая лига» по пляжному волейболу

В этом году бурно развивается новый спортивный проект — серия турниров по пляжному волейболу. Соревнования привлекают огромный интерес не только поклонников зрелищной олимпийской дисциплины, но и любителей заключать пари, благо БК «Лига Ставок» предлагает линии на каждую игру даже в режиме лайв. Представитель «Золотой лиги» Вячеслав Широков подробно рассказал «Плеймейкеру» о проекте.

— Что собой представляет «Золотая лига»? И почему инвесторы проекта выбрали для вложения средств именно пляжный волейбол?

— Пляжный волейбол — сравнительно молодой, чрезвычайно динамичный и зрелищный вид спорта, закрепившийся в программе Олимпийских игр. В России пляжный волейбол стремительно развивается, наши спортсмены регулярно побеждают и становятся призерами крупнейших соревнований — чемпионатов мира, этапов Мирового тура, Олимпиады. В стране растет число игроков и площадок, увеличивается зрительский интерес. Однако внутрироссийских турниров по пляжному волейболу пока, к сожалению, довольно мало.

Именно поэтому компания “Золотая лига”, объединяющая энтузиастов пляжного волейбола и профессионалов в области проведения мероприятий и маркетинга, поставила своей целью создать и развивать в России серию открытых ежедневных турниров.

По замыслу организаторов, увеличение количества таких турниров с солидным призовым фондом способствует обострению спортивной конкуренции, повышению уровня мастерства спортсменов и росту зрелищности и популярности этой прекрасной игры в России.

— Каков формат отдельной игры?

— Формат матчей в рамках турниров «Золотой лиги» отличается от классического. Это сделано для большей динамичности и непредсказуемости игры. Встречи проводятся из трех сетов до 11 очков.

30 матчей в день, партии до 11 очков, ставить можно даже на число касаний! Что такое "Золотая лига" по пляжному волейболу

— А какова география соревнований?

— Турниры проводятся на крытых и открытых площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. В зависимости от количества участников отдельного этапа, в день проходит до 30 матчей.

— Кто принимает участие в «Золотой лиге»? Есть ли спортсмены с опытом турниров ВФВ и ФИВБ?

— «Золотая лига» открыта для всех желающих. Для попадания в основную сетку, нужно пройти квалификацию. Среди участников есть титулованные спортсмены — представители молодежной сборной России, призеры и победители этапов чемпионата страны, молодежных первенств Европы, медалисты этапов EEVZA. Но допускаются и продвинутые любители.

— Каким образом распределяется призовой фонд?

— Все зависит от числа участников и объемов партнерской поддержки. Эти параметры могут серьезно отличаться в зависимости от турнира. Для отборочных игр призовые не предусмотрены.

30 матчей в день, партии до 11 очков, ставить можно даже на число касаний! Что такое "Золотая лига" по пляжному волейболу

Букмекерскую линию на матчи «Золотой лиги» можно обнаружить на сайте «Лиги Ставок». Насколько она подробная?

— Вариантов заключения пари — огромное множество! Есть классические ставки — на исход сетов, тоталы очков и так далее. Но можно заключать и разнообразные быстрые ставки. Например, на то, кто возьмет ближайший розыгрыш. Или даже на то, сколько в этом розыгрыше будет касаний. Столь подробная линия делает просмотр матча еще более интересным для беттеров.

— Планируют ли организаторы «Золотой лиги» запускать аналогичные проекты в других спортивных дисциплинах?

— Да, успех пляжного волейбола показывает перспективность такого формата соревнований. Поэтому «Золотая лига» уже изучает возможность организации аналогичных турниров по баскетболу 3 на 3, пляжному теннису и сквошу.