30 января звание первой ракетки мира перейдет от Алькараса к Джоковичу или Циципасу

Источник фото: Global Look Press

После того, как определились финалисты Australian Open, стало ясно, что в понедельник в рейтинге лучших теннисистов планеты точно произойдет смена лидера.

В финале турнира «Большого шлема» в Мельбурне в воскресенье встретятся серб Новак Джокович и грек Стефанос Циципас, обыгравшие сегодня в 1/2 Томми Пола и Карена Хачанова соответственно.

В текущей версии рейтинга, сформированной еще до Australian Open, Циципас идет четвертым с 5715 очками, Джокович – пятым с 5070-ю, а лидирует испанец Карлос Алькарас, у которого 6820 очков.

В понедельник, 30 января, когда рейтинг обновится, у Алькараса сгорят 90 очков с прошлогоднего Australian Open, и, так как испанец пропускает нынешний турнир, его новый рейтинг будет равен 6730. А за чемпионский титул полагается 2000 очков — и, кто бы ни стал чемпионом, он обойдет Алькараса. У Джоковича в случае победы будет 7070 очков, у Циципаса, с учетом сгорающих «-720», – 6995.

Напомним, что 19-летний Алькарас стал первой ракеткой мира 12 сентября прошлого года поле победы на US Open-2022, вытеснив с первого места россиянина Даниила Медведева. Испанец возглавлял рейтинг на протяжении 20 недель.

Циципас может стать лучшим теннисистом мира впервые в карьере. Джокович владел этим титулом дольше, чем кто бы то ни было в истории, — в общей сложности 373 недели.