После чемпионата мира в Катаре все составляют свои сборные лучших игроков турнира. Не остался в стороне и «Плеймейкер».

5 аргентинцев, 3 француза, 2 марокканца и 1 англичанин. Символическая сборная ЧМ-2022 по версии "Плеймейкера"

Вратарь: Эмилиано Мартинес (Аргентина)

За месяц этот уже немолодой (30 лет) аргентинец прошел путь от рядового вратаря до одного из главных героев ЧМ. Мартинес не просто выиграл две серии пенальти (у Нидерландов в четвертьфинале и Франции в финале), но и психологически уничтожил не забивших ему с точки Вирджила ван Дейка, Стивена Бергейса, Кингсли Комана и Орельена Чуамени. А как не вспомнить суперсейвы кипера «Астон Виллы» на последних секундах матча 1/8 финала против Австралии и исходе овертайма финального поединка, когда он не позволил Рандалю Коло-Муани принести французам золото? Помимо Мартинеса, нельзя не отметить по итогам ЧМ Доминика Ливаковича. Хорват также выиграл две серии пенальти (против Японии и Бразилии) и совершил за турнир 25 спасений (больше всех).

Правый защитник: Ашраф Хакими (Марокко)

В «Интере» и «ПСЖ» мы привыкли видеть звездного марокканца чаще у чужой штрафной, но в Катаре он в интересах сборной сосредоточился на оборонительных функциях — и преуспел! 27 отборов Хакими — рекорд ЧМ-2022. А еще Ашраф успел отметиться голевым пасом на Юссефа Эн-Несири в важном матче с Канадой.

Правый центральный защитник: Гарри Магуайр (Англия)

Только ленивый не критиковал Магуайра за частые ляпы в «МЮ», но в Катаре Гарри выдал великолепный турнир. Был опасен в чужой штрафной и надежен в своей. Да, в четвертьфинале Оливье Жиру забил решающий мяч рикошетом от плеча защитника англичан, но это скорее было исключением из правил. 33 точные дальние передачи Магуайра — лучший показатель в команде. И у Гарри точно не было таких провалов, как у Йошко Гвардиола (в эпизоде с проходом Лионеля Месси), хотя хорват тоже выдал в целом мощный ЧМ и мог бы попасть в нашу символическую сборную.

Левый центральный защитник: Николас Отаменди (Аргентина)

Еще один центральный защитник, заслуживший в Манчестере (только не в «Юнайтед», а в «Сити») реноме не самого надежного. Зато в Катаре ветеран провел от звонка до звонка все семь матчей: среди аргентинцев подобным может похвастать только Месси. И это лучшая характеристика вклада Отаменди в чемпионство. Да, в финале он был вынужден совершать фол, приведший к пенальти. Но это был провал всей обороны. В остальном Николас был надежен и внизу, и на верхнем этаже — при не самых впечатляющих габаритах. Также за ЧМ-2022 должны быть отмечены Роман Саисс и Наиф Агерд, без самоотверженности которых Марокко точно не добралось бы до исторического полуфинала.

Левый защитник: Тео Эрнандес (Франция)

Вообще-то основным левым защитником французов на чемпионате мира должен был стать брат Тео — Лукас Эрнандес, но тот уже на 13-й минуте стартового матча получил тяжелую травму и выбыл до конца турнира. Но нет худа без добра. Один из лидеров «Милана» идеально воспользовался шансом в сборной. Почти каждое подключение Тео по любимому флангу таило в себе угрозу: неслучайно он оформил за ЧМ две голевые передачи и победный мяч в полуфинале с Марокко.

Опорный полузащитник: Софьян Амрабат (Марокко)

Марокканский «бульдог» выжигал не только зону перед своей штрафной, но и многие другие участки поля. Под его напором терялись такие мастера, как Лука Модрич, Кевин де Брейне, Гави с Педри и Бруну Фернандеш с Бернарду Силвой. Однако Амрабат успевал не только разрушать, но исполнять функции глубинного диспетчера.

Почти совершенную игру в Катаре также продемонстрировал бразилец Каземиро, однако его команда сошла с дистанции уже на стадии четвертьфинала. И против Хорватии он подвигов (не считать же таковым реализованный пенальти в послематчевой серии) не совершил, поэтому вытеснить Амрабата из нашей сборной не сумел.

Правый центральный полузащитник: Родриго де Пауль (Аргентина)

Левый центральный полузащитник: Алексис Макаллистер (Аргентина)

Два «верных оруженосца Месси» активностью в центре поля обеспечили главной звезде сборной Аргентины необходимую свободу. Де Пауль и Макаллистер не тянули одеяло на себя, а четко исполняли свои функции: Макаллистер чаще участвовал в завершающей стадии атак, де Пауль — в быстрых выходах из обороны. Вклад обоих в чемпионство переоценить трудно. А Макаллистер, к тому же, еще и отметился в протоколе — важнейшим голом в ворота Польши и передачей на Анхеля Ди Марию, после которой счет в финале стал 2:0 в пользу альбиселесте.

Центральный атакующий полузащитник: Антуан Гризманн (Франция)

Такой трансформации чемпионаты мира не видели давно. В целях компенсировать отсутствие из-за травм Поля Погба и Нголо Канте, Дидье Дешам превратил Гризманна в свободного художника похлеще Месси. Антуану в Катаре пришлось делать вообще всё — обороняться, начинать атаки на одной линии с защитниками, развивать нападение на фланге и по центру. И ведь Гризманн справился, сделав за турнир рекордные 22 передачи под удар! Только в финале у него не пошло. Но там в ступор впала добрая половина команды… В любом случае звезда «Атлетико» с запасом выиграла борьбу за попадание в нашу сборную у Коди Гакпо, который забил три гола за Нидерланды, но был заточен исключительно на завершение, да к тому же все подвиги совершил в рамках откровенно легкой группы.

Левый нападающий: Килиан Мбаппе (Франция)

Лучший бомбардир ЧМ-2022 (8 голов в 7 матчах) мог стать главным героем турнира, если бы Франция все-таки дожала Аргентину. Впрочем, хет-трик в финале (ранее подобное удавалось только Джеффри Херсту в 1966 году) и уже 12 забитых мячей на чемпионатах мира к 23 годам окончательно утвердили Мбаппе в роли «наследника Месси». Скорее всего, к следующему ЧМ звание лучшего футболиста современности окончательно закрепится за летучим французом.

Правый нападающий: Лионель Месси (Аргентина)

Месси в Катаре провел свой, безусловно, самый яркий турнир за сборную. В атакующей фазе Лео, как Гризманн, всегда оказывался в нужное время в нужном месте. А когда команда оставалась без мяча, не выключался из игры, как бывало раньше. В итоге мы увидели магию Месси в действии. То, что он творил вблизи чужой штрафной, раздавая невероятные передачи и забивая отнюдь не только с пенальти (всего 7 голов, 3 с игры), иначе как волшебством не назовешь. Как итог — долгожданный кубок, закрывший последние вопросы о величии аргентинца, который теперь наверняка получит свой восьмой «Золотой мяч».

Из игроков атакующей линии на попадание в нашу сборную могли бы претендовать португалец Бруну Фернандеш, англичанин Гарри Кейн, француз Оливье Жиру и бразилец Ришарлисон. Однако любой из них «отстал» от трио Гризманн — Месси — Мбаппе на целую пропасть.