63 сэйва Бобровского в «бесконечном матче» с четырьмя овертаймами! Лихое начало полуфиналов Кубка Стэнли (видео)

В первом матче полуфинала Кубка Стэнли «Флорида» вырвала в гостях победу над «Каролиной» (3:2ОТ) на 140-й минуте.

Крутой матч выдали на старте финала Восточной конференции «Каролина» и «Флорида», едва не доигравшись до пятого овертайма. Мэтью Ткачук забросил решающую шайбу за 13 секунд до окончания периода.

Канадец, которого «Пантерз» выменяли прошлым летом у «Калгари» вместе с выбором в 4-м раунде драфта-2025 на лучшего бомбардира своей команды Джонатана Юбердо, а также Коула Швиндта, Маккензи Уигара и выбор в первом раунде драфта-2025, сполна отработал эту ставку. Ткачук был признан первой звездой встречи, у него уже 17 (6+11) очков в плей-офф, а второй звездой стал наш Сергей Бобровский.

Вратарь «Флориды» отразил рекордные для клуба в плей-офф 63 броска. Собственно, благодаря ему «Пантерз» и дожили до овертайма, когда в третьем периоде «Харрикейнз» давили очень мощно. По броскам в этом отрезке они переиграли соперника 14-2. Двукратный обладатель «Везины» в составе «Коламбуса» при счете 2:2 отразил выход один на один Мартина Нечаса и в итоге стал третьим голкипером за последние 67 лет с не менее 50 спасениями в двух матчах плей-офф подряд.

Матч же вошел в шестерку самых продолжительных – дополнительное время продолжалось 79 минут 47 секунд!

«Флорида» – «Каролина» (2023) – 79:47

Бобровский обе шайбы пропустил в меньшинстве, в равных же составах остался сухим. Ключевым в матче, который складывался сначала по сценарию «Каролины», стали 2 минуты 15 секунд в концовке второго периода, когда гости смогли перевернуть ход игры благодаря голам Александра Баркова и Картера Верхэге.

В североамериканской прессе не преминули отметить, что главный тренер гостей Пол Морис когда-то был первым наставником «ураганов», а капитанил в той команде нынешний тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор. Не менее интересна дуэль братьев Стаал. «Пантеры» Эрик и Марк против младшего брата Джордана.

Защитник «Каролины» Брент Бернс провел на льду 54 минуты и 43 секунды, побив рекорд для игроков 38+ лет. Прежнее достижение принадлежало легендарному Рэю Бурку из «Бостона» — 53 минуты и 26 секунд 30 апреля 1999 года. Однако Бернса в эту ночь (матч завершился в два часа) превзошел коллега по амплуа из «Флориды» Брэндон Монтур — 57 минут и 27 секунд.

Посочувствовать можно было только зрителям. Некоторые из них досматривали матч на ногах, отсидев окончательно пятую точку.

NHL Eastern Conference Final Game 1 Highlights | Panthers vs. Hurricanes - May 18, 2023

Кубок Стэнли. 1/2 финала

Первый матч

«Каролина» — «Флорида» — 2:3 4ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Джарвис (Ахо, Бернс, бол.), 19:48 — 1:0. Барков (Дюклер, Верхэге), 35:28 — 1:1. Верхэге (Дюклер, Барков), 37:43 — 1:2. Ноесен (Джарвис, Нечас, бол.), 43:47 — 2:2. Ткачак (Экблад), 139:47 — 2:3.

Вратари: Андерсен — Бобровский.

Броски: 65 (12+5+14+34) — 60 (10+8+2+40).

Штраф: 6 — 12.

19 мая. Роли. PNC Arena. 18680 зрителей.