788-й гол Овечкина и «покер» Кузнецова! Как русские звезды НХЛ «отметили» пятисотый матч Макдэвида (видео)

Шесть очков Евгения Кузнецова и Александра Овечкина обеспечили «Вашингтону» яркую победу над «Эдмонтоном» (5:4), чей лидер Коннор Макдэвид проводил юбилейную игру в НХЛ.

На два очка Макдэвида Кузя ответил двумя дублями и знаменитой «птичкой»

Сразу стоит отметить: суперзвездный форвард «Ойлерз» постарался сделать все возможное, чтобы достойно провести свою пятисотую игру в НХЛ. И эффектный гол в середине второго периода забил (в одиночку проскочил мимо защитников «Кэпиталз» и переиграл голкипера Чарли Линдгрена), ответив на дубль Дилана Строума. И передачу результативную в концовке встречи отдал, оставив своей команде надежду на спасение за 66 секунд до сирены. И лидерство свое в споре бомбардиров чемпионата закрепил, набрав уже 27 (13+14) очков в 13 играх (ничего так себе – в среднем больше двух очков за игру!).

Но все эти достижения померкли на фоне российского перформанса, который устроили этим вечером Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. Шесть очков на двоих, причастность к четырем из пяти заброшенных шайб, наконец, красивейший победный гол – от всего этого болельщики «столичных» были просто в восторге.

Главным героем вечера выступил Кузя. До этого в дюжине игр сезона на его счету не было ни единой заброшенной шайбы – а теперь стало сразу две. Первый гол он забил в большинстве «5 на 3», когда его вывели на бросок по пустому углу ворот. Зато второй – тоже с реализацией численного преимущества – получился невероятно эффектным. Ови рванул в быстрый прорыв по правому борту, но его вроде бы настиг защитник Дарнелл Нерс. И тогда Алекс, развернувшись вполоборота к воротам, выдал «слепой» пас за спину себе между коньками – и точно на клюшку прилетевшему на пятачок Евгению. Переиграть голкипера Стюарта Скиннера было делом техники, которой Кузе не занимать. И спустя пару секунд публика увидела знаменитую «птичку» – фирменное празднование гола от 30-летнего россиянина.

Ови — в чертовой дюжине от Хоу

К финальной сирене Кузнецов имел в своем активе уже 507 (155+352) очка в 611 проведенных матчах. А в нынешнем сезоне на его счету стало 11 (2+9) очков в 13 матчах. И, конечно, титул лучшего игрока встречи.

Главным ключом к победе «Кэпиталз» стала реализация большинства. Из пяти попыток подопечные Питера Лавиолетта использовали четыре – поразительная эффективность! Собственно говоря, все свои очки российский супердуэт и набрал, искусно разыгрывая «лишнего». Ови свою восьмую шайбу в сезоне забросил спустя пять секунд после очередного удаления у гостей. Выигранное Кузнецовым вбрасывание, расчетливый пас Эрика Густафссона (всего три ассиста за игру) – и привычный бросок Алекса из своего офиса. Только не мощный щелчок, а попадание с кистей в дальний верхний угол над ловушкой голкипера.

С учетом описанного выше суперпаса на победный гол Кузи капитан «столичных» набрал в этой встрече 2 (1+1) очка, в сезоне его статистика теперь выглядит так: 13 (8+5) очков в 14 играх. Пять шайб Александр забросил в шести последних встречах, вот только несколько смущает его показатель полезности – «минус 11». Что лишний раз говорит о том, насколько Ови эффективен в большинстве (эти действия не идут в плюс при подсчете показателя полезности), но пока явно недобирает очков при игре в равных составах.

Но главное, что его погоня за вечным рекордом Уэйна Гретцки продолжается. В активе Овечкина стало 788 голов в НХЛ – это на 106 меньше, чем забил великий канадец. А вот до занимающего второе место в этом рейтинге не менее легендарного Горди Хоу (801 шайба) российскому суперснайперу осталась всего чертова дюжина точных бросков.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 5:4 (1:0, 3:2, 1:2)

Голы: 1:0 – Д.Строум-3 (18:15); 2:0 – Д.Строум-4 (Кузнецов, Э.Густафссон, 20:26, бол.); 2:1 – Макдэвид-13 (Драйзайтль, Бэрри, 28:33); 3:1 – Кузнецов-1 (Д.Строум, Э.Густафссон, 32:25, бол.); 3:2 – Нюджент-Хопкинс-6 (Хаймэн, 34:10); 4:2 – Овечкин-8 (Э.Густафссон, Кузнецов, 34:36, бол.); 4:3 – Драйзайтль-8 (Хаймэн, Э.Кейн, 42:54); 5:3 – Кузнецов-2 (Овечкин, 58:09, бол.); 5:4 – Нюджент-Хопкинс-7 (Нерс, Макдэвид, 58:54)

Вратари: Ч.Линдгрен – С.Скиннер

Броски: 31 (10+14+7) – 29 (9+6+14)

Штраф: 4 – 12

Три звезды матча: Кузнецов (В), Д.Строум (В), Э.Густафссон (В)