Восемь иностранцев в старте — и три российских гола! Как «Зенит» разгромил «Крылья»

В стартовом матче 2-го тура РПЛ чемпион страны в Санкт-Петербурге легко переиграл самарский клуб – 3:0.

Сбылась мечта зенитовских руководителей. В старте чемпиона России на матч с «Крыльями» две трети состава составляли легионеры. Будь воля боссов клуба, иностранцами наверняка были бы заполнены все позиции. Игроков с неросссийскими паспортами в команде Сергея Семака набирается теперь на полную основу. Даже вратаря привезли из Южной Америки.

Бразильский голкипер Иван вместе с полузащитником Мантуаном прибыли в Питер на этой неделе из «Коринтианса», который таким образом «рассчитался» за то, что украл у «Зенита» нападающего Юри Алберто. Это если называть вещи своими именами. Правило ФИФА о приостановке контрактов с клубами РПЛ не должно вводить в заблуждение. По сути это узаконенный грабеж средь бела дня.

Бразильцев у Семака теперь семеро, плюс два колумбийца, хорват и казахстанец. По этому поводу уже пошли разговоры, что тренер может столкнуться с неуправляемостью в раздевалке. Южноамериканцы отныне и есть костяк чемпионов страны. Они и будут определять атмосферу в клубе.

«Зенит» того хотел сам. В старте из бразильцев не оказалось последних новичков. Они еще не готовы к игре в РПЛ, им потребуется время на адаптацию. При этом возможно, что будут сидеть на лавке. Регламент не разрешает выпускать больше восьми легионеров одновременно.

У «Крыльев» на неделе случилась большая неприятность. 17-летний полузащитник Сергей Пиняев угодил в больницу с редким диагнозом спонтанный пневмоторакс. Парню светит операция и несколько месяцев восстановления. Жаль, он был хорош в первом туре против «Оренбурга». Хоть и не забил сам (4:2), но играл ярко, выделялся. Футболисты обоих клубов вышли на матч в футболках в поддержку Пиняева. Молодцы, конечно.

Шансов у гостей на победу было изначально немного, а без креативного хавбека они стали еще меньше. «Зениту» же надо было побеждать в домашнем матче с хорошим счетом. В первом туре чемпион потерял очки в Химках (1:1), бросил тень сомнения в своем превосходстве в РПЛ. Семаку требовалось этот недочет исправить, потому настрой у сине-бело-голубых был на уровне. Хозяева с первых минут пошли в атаку и быстро открыли счет.

Малком сделал подачу в самарскую штрафную, Клаудиньо на скорости подхватил мяч, попробовал пройти Коваленко, который в итоге подыграл рукой. Пенальти Мостовой пробил плохо, Ломаев среагировал на удар с 11-метровой отметки, но отбил мяч перед собой. Зенитовец исправился, успев к добиванию и направив мяч под перекладину.

Второй пенальти не заставил себя ждать. Шла 12-я минута, когда Кузяев увеличил преимущество ударом с точки. Мостовому больше 11-метровый не доверили, а заработал его Малком. Бразилец сыграл на опережение и получил сзади по ногам от Якубы, который снес его без всякого повода и через пару минут отправился в раздевалку. Игорь Осинькин поменял его на Витюгова.

Интрига матча умерла через четверть часа. Не зря зритель не купился на такой футбол. Стадион был заполнен менее чем наполовину. Для первого домашнего поединка это не лучшие цифры, тем более что соперник первый матч в чемпионате выиграл.

Особенно поражала зияющей пустотой трибуна, где обычно квартируется «Вираж». Но фанаты сейчас в большинстве своем в контрах с законом Fan ID, а зенитовские боссы их позицией недовольны. Поговаривают, что на лидеров фан-движения серьезно давят, но те пока держатся. Ни флагов, ни баннеров на «Газпром-Арене» до перерыва не было, что сильно обедняло антураж.

Третий гол хозяев также оказался российским, что было удивительным. При таком количестве легионеров в составе, забивали у «Зенита» исключительно наши люди. Возможно, Семак специально не стал дразнить бразильцев 11-метровыми. А то дашь бить Малкому, обидится Клаудиньо или Вендел косо посмотрит. Это хороший выход из положения – отдать пенальти на откуп россиянам.

Но дубль Мостовой оформлял с игры. Причем все сделал мастерски. Наверное, не хочет в аренду в «Сочи», а то были слухи, что могут туда командировать. У гостей самый опасный момент в первом тайме вышел курьезным. Сутормин, вышедший на 28-й минуте на замену получившему повреждение Кузяеву, неудачно прерывал передачу в зенитовскую штрафную и пробил по своим воротам, но Одоевский перевел мяч через перекладину.

Второй тайм можно было отменять. Победитель был известен. «Зенит» больше держал мяч, но на рожон не лез. Заставить южноамериканцев умирать на поле, когда исход встречи ясен – занятие бесполезное. В невысоком темпе команды доиграли матч до финального свистка. На замену Семак выпускал только россиян.

Отметим еще, что «Вираж» во втором тайме зарядил кричалки против Fan ID. Трибуны аплодировали. А больше за 45 минут и вспомнить нечего.

РПЛ. 2-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) – 3:0 (3:0)

Голы: Мостовой, 5 – 1:0. Кузяев, 12, с пенальти – 2:0. Мостовой, 31 – 3:0.

Нереализованный пенальти: Мостовой, 5 (вратарь).

«Зенит»: Одоевский, Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо (Круговой, 79), Вендел, Кузяев (Сутормин, 28), Мостовой (Бакаев, 71), Малком (Ерохин, 79), Кассьерра (Сергеев, 71).

«Крылья Советов»: Ломаев, Бейл, Солдатенков, Гапонов (Евгеньев, 62), Горшков, Ежов, Коваленко, Иванисеня (Липовой, 78), Якуба (Витюгов, 14), Глушенков (Соколов, 62), Цыпченко (Хубулов, 79).

Предупреждения: Горшков (26), Солдатенков (29), Гапонов (39).

Восемь иностранцев в старте - и три российских гола! Как "Зенит" разгромил "Крылья"