А что бы с такой Польшей сделала Россия? Как Левандовски и Ко получили шесть пробоин от бельгийцев

В Лиге наций ни дня без сенсаций: Украина без лидеров победила Ирландию — 1:0, а Бельгия просто уничтожила Польшу — 6:1.

Не решив задачу выхода на чемпионат мира в Катаре, сборная Украины вышла на игру Лиги наций с ирландцами без своих лидеров. Не оказалось в старте по разным причинам автора автогола с Уэльсом Ярмоленко, Яремчука, Малиновского, Зинченко, голкипера Бущана. Причем те, у кого фамилия на «Я», не вошли вообще в заявку.

Ирландия стала уже третьей с 1 июня британской сборной в соперниках у желто-синих, в таком графике невозможно не ротировать состав. Тем более что команде Александра Петракова еще играть 11-го с Арменией и 14-го снова с Ирландией. Получится пять матчей за две недели. Та еще нагрузка после трудного сезона.

Игра в первом тайме не изобиловала опасными моментами, да и быстрой ее не назвать никак. Гол украинцы забили, но из офсайда. Довбик догнал мяч у лицевой линии и сделал передачу к радиусу штрафной, где Качараба, выиграв борьбу у защитника, здорово с полулета пробил в угол. Но, как выяснилось чуть позже, автор передачи все-таки залез во «вне игры». А больше за 45 минут выделить было нечего.

В перерыве Петраков сделал одну замену, выпустив вместо Зубкова Цыганкова — и она сыграла сразу же. «Новичок» со стандартного положения от правой бровки выполнил подачу в штрафную, в верховой борьбе никто не сыграл головой, и это так дезориентировало голкипера, что тот позволил мячу залететь в верхний угол.

Мог принести ничью Ирландии Даффи, но с линии вратарской его удар головой пришелся в перекладину. Финальный штурм хозяевам провести не удалось из-за активной игры соперника в центре поля. Украина начала турнир с победы и имеет хорошие шансы в этой группе на выход в Лигу А. Армения, в стартовом поединке взявшая верх над Ирландией, уступила на выезде шотландцам 0:2. У трех команд в этом квартете по три очка, ноль у ирландцев.

В четвертой группе Лиги А продолжили удивлять бельгийцы. Но на этот раз с хорошей стороны. Совсем недавно их считали едва ли не сильнейшей наряду с французами сборной мира. Но в последнее время Бельгию преследовали неудачи. В стартовом матче ЛН они были разгромлены голландцами 1:4, играя в сильнейшем составе. На этот раз с первых минут вышли из лидеров Кевин де Брейне, Аксель Витсель, Янник Карраско, Эден Азар, который уже на третьей минуте не попал в створ из убойной позиции. Ромело Лукаку не было даже в заявке, а Дрис Мертенс остался на скамейке запасных.

Гости открыли счет на 28-й минуте. Зелиньски с левого фланга резко сместился к центру, экс-динамовец Себастьян Шиманьски аккуратно забросил мяч в штрафную, а неподражаемый Роберт Левандовски ловко принял и с близкого расстояния пробил.

Отыгрались хозяева под занавес первого тайма. Отличился еще один бывший игрок РПЛ Витсель. Дронговский отразил мяч после прострела де Брейне во вратарскую. Кастань сыграл на подборе и выкатил мяч на экс-зенитовца, который с линии штрафной пробил точно в верхний угол.

Незадолго до этого Витсель схватил предупреждение, в верховой борьбе заехав по лицу Гжегожа Крыховяка, который обещает летом вернуться в «Краснодар». Но и тот не остался без «горчичника», сфолив ранее на де Брейне.

В целом преимуществом в первой половине владели хозяева. После отдыха они еще добавили в активности, и это дало плоды. Азар дошел до штрафной и сделал пас на де Брейне, который реализовал выход один на один. За пару минут до этого Дронговский поляков спас дважды в одной атаке, отразив удары Дендонкера и Азара.

Бельгийцы не успокоились и продолжили давить. Ключевым моментом стали замены. У хозяев на 66-й минуте вышел вместо Азара Троссард, а у гостей на 69-й ушел Левандовски, после чего голы в польские ворота посыпались один за другим.

Троссард за семь минут оформил дубль, а Дендонкер и Опенда довели дело до полного разгрома. Такую Польшу Россия в стыках (если бы не отстранение) точно бы обыграла. Бельгия не только реабилитировалась за провал в матче с Нидерландами, но и поправила разницу своих голов. Таблицу же группы возглавляют оранжевые, выигравшие в гостях у Уэльса. Голландцы почти упустили победу, пропустив в компенсированное время, но все же на флажке смогли забить решающий мяч.

Лига наций-2022/23

Лига А. Группа 4. 2-й тур

Бельгия — Польша — 6:1 (1:1)

Голы: Левандовски, 28 — 0:1. Витсель, 42 — 1:1. Де Брейне, 59 — 2:1. Троссард, 73 — 3:1. Троссард, 80 — 4:1. Дендонкер, 83 — 5:1. Опенда, 90+3 — 6:1.

Бельгия: Миньоле, Кастань (Азар, 85), Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско, Витсель (Фас, 85), Тилеманс, де Брейне (де Кетеларе, 75), Азар (Троссард, 66), Батшуайи (Опенда, 85).

Польша: Дронговски, Гумны, Глик, Беднарек, Пухач (Берешиньски, 46), Каминьски (Залевски, 81), Шиманьски (Кэш, 66), Крыховяк (Шиманьски, 46), Зелиньски, Журковски, Левандовски (Букса, 69).

Предупреждения: Крыховяк (14), Витсель (36).

Уэльс — Нидерланды — 1:2 (0:0)

Голы: Копмейнерс, 50. Норрингтон-Дэвис, 90+2 — 1:1. Вегорст, 90+4 — 1:2.