А ЦСКА уже второй! Армейцы победили «Оренбург» и обогнали «Ростов»

В 26-м туре РПЛ ЦСКА дома выиграл у «Оренбурга» (2:1) и набрал 51 очко.

После неожиданного поражения «Ростова» от «Факела» (0:2) в 26-м туре у ЦСКА появился прекрасный шанс перебраться на второе место, которое казалось недосягаемым для армейцев еще в феврале. Весенний рывок команды Владимира Федотова был впечатляющим, победа над «Оренбургом» при условии невыигрыша «Спартака» в Санкт-Петербурге ставила красно-синих выше конкурентов в борьбе за серебро.

ЦСКА забил быстрый гол. Дивеев выиграл верховую борьбу при подаче углового Мединой и отправил мяч в угол. Такое начало заставило гостей не сидеть сзади, а искать счастье в контригре. Получалось не очень. За весь тайм «Оренбург» создал единственный момент, когда Акинфееву в прыжке пришлось отражать обводящий удар Воробьева. Хозяева имели преимущество, но остроты в нападении им также явно не хватало. Доходили без проблем до штрафной, а дальше все у красно-синих стопорилось.

Из событий первой половины выделяется травма Облякова. Иван неудачно крутанулся и упал, когда пытался обыграть соперника на подступах к штрафной. Игру лучший игрок РПЛ по итогам апреля сначала продолжил, но спустя несколько минут рухнул на газон. Пришлось Федотову делать вынужденную замену на 42-й минуте и выпускать вместо Облякова Мухина. Что атакующий потенциал москвичей, конечно, понижало.

Казалось, что еще более оборонительным стал состав армейцев после перерыва. Полузащитника Глебова сменил защитник Набабкин. Однако на деле ЦСКА совсем прижал соперника к воротам. Тем удивительнее, что самый опасный момент в первые полчаса имели гости. Прострел Печенина на открытый угол ворот Акинфеева был крайне опасным, но Оганесян не дотянулся до мяча какие-то сантиметры.

Армейцам снова не хватало последнего паса, но главный их плеймейкер Хорхе Карраскаль оставался на скамейке запасных, как и всю весеннюю часть. Не жалует Федотов прошлогоднего лидера красно-синих. Выпустил он колумбийца только на 89-й минуте, когда ЦСКА уже сделал игру. Буквально перед этим Чалов улучил возможность пробить со средней дистанции после отбора Медины и классно зарядил в нижний угол.

«Оренбург» в концовке откровенно подсел. Должен был пропускать еще раньше, когда Мухин отнял мяч у соперника около штрафной. Максим пожадничал и решил перебрасывать голкипера Сысуева, вышло неудачно, а ведь мог отдать на Чалова, который был в лучшей позиции.

Голом престижа команда Марцела Лички, тем не менее, все-таки отметилась. Для очередного сухого матча Акинфееву оставались считанные секунды, когда защита армейцев преждевременно расслабилась и позволила Оганесяну нанести разящий удар. Дивеев результативно ошибается в последнее время слишком много. Также было в недавней встрече с «Локомотивом», когда красно-синие упустили победу на флажке. На этот раз выиграли, благо вели в два мяча.

ЦСКА обошел «Ростов» и ждал окончания матча в Питере, который сулил команде Федотова чистое второе место.