А если бы Джокович был американцем, а не сербом, его бы тоже депортировали? Как политика победила спорт

Новаку Джоковичу все-таки не дали возможности сыграть на Australian Open. Федеральный суд Австралии признал законным решение министра по делам иммиграции Алекса Хоука аннулировать визу спортсмена и депортировать его из страны.

Сербские СМИ в один голос утверждают, что спорта в этой истории нет – одна сплошная политика. И по горячим следам называют действия австралийских властей позорными, а этот день – самым черным в истории тенниса. Накануне заседания суда президент Сербии Александр Вучич даже пригрозил, что такое унижение знаменитого теннисиста, первой ракетки мира, который девять раз становился победителем Открытого чемпионата Австралии, не останется без последствий. Отношения двух стран теперь наверняка будут непростыми.

Не скрывают, что спортом в этом деле не пахнет, и сами высокие чиновники Зеленого континента. Тот же Хоук в своем письме, поясняющим мотивировки его решения об отказе Джоковичу в визе, признал, что сам спортсмен не представляет никакой опасности для здоровья окружающих. Он переболел коронавирусом в декабре, а значит, имел все основания для медотвода от вакцинации. По мнению Хоука, игра Джоковича на Australian Open в условиях антиковидных ограничений может вызывать в стране активность антиваксеров, к которым относится и сам серб. И это якобы способно подтолкнуть других людей к несоблюдению карантинных мер.

Тут сразу вспоминается Леонид Якубович с его долгоиграющей передачей «Поле чудес». «От чего будете страховаться?» — спрашивал он игроков, предоставляя тем на выбор различные варианты. Например, играл, но не угадал ни одной буквы.  Точно также власти Австралии застраховались от мнимой угрозы, которую сами же выдумали, используя для достижения своих политических интересов имя прославленного спортсмена.

Джокович действительно далек от идеала, как, впрочем, каждый из нас. И он не скрывал своего негативного отношения к обязательной вакцинации. Более того, нарушал карантинные меры в Сербии, будучи зараженным ковидом. Но разве он такой один? Западный мир так любит говорить о верховенстве закона, но в данном случае налицо принятие решения по понятиям, а не по букве правил. Раз сами австралийцы не скрывают, что документы серба в порядке, а опасности он никому не несет.

Мотивировочная часть будет обнародована судом позже, возможно, через несколько дней. Но уже известно: суд не принял доводы юристов Новака и постановил, что право вынести такое решение у министра было, тут он ничего не нарушил. При этом главный судья Джеймс Оллсоп подчеркнул, что «обоснованность и мудрость решения суд не определяет. 

Нервы Новаку потрепали прилично. В первый раз после аннулирования визы он провел четыре ночи в отеле для мигрантов, пока не выбрался на свободу после выигрыша в суде. Повторно его визу аннулировал не суд, а министр Хоук, которого наделили правом лично решать, кому можно въезжать в страну в период жестких ограничений, а кому нельзя. По этому поводу уже раздается немало критики, но делу Джоковича она уже не поможет. Права на апелляцию у него нет.

После проигрыша в Федеральном суде Австралии Джоковича снова поместили в отель для тех, кому предстоит депортация из страны. Но сам он не теряет присутствия духа. «Сейчас я возьму перерыв, чтобы отдохнуть и восстановиться, а комментарии буду давать позже. Я сильно разочарован решением, потому что не смогу остаться в Австралии и сыграть на Australian Open. Но я уважаю это решение. Буду сотрудничать с властями по вопросу моего отъезда», — сказал Новак, поблагодаривший также свою семью, соотечественников и всех своих поклонников.

Удивительно, но почти никто из серьезных теннисистов не произнес в эти дни слова поддержки сербской звезде. По этому поводу высказалась через твиттер теннисистка Ализе Корне. Она заметила: «Новак всегда первым заступается за игроков. Но никто из нас не заступился за него. Будь сильным, Новак!» — пожелала француженка удачи Джоковичу, попросив всех не называть ее антиваксером.

Место серба в основной сетке Australian Open займет 150-й номер лаки-лузер итальянец Сальваторе Карузо. А наш Даниил Медведев теперь становится одним из главных фаворитов турнира и получает шанс в случае удачного выступления уже в феврале обойти Джоковича в рейтинге и стать первой ракеткой мира.