Самые интересные статистические итоги 3-го тура групповой стадии чемпионата мира в Катаре.

0 команд набрали на групповом этапе девять очков: такого не случалось с ЧМ-1994. Четыре года назад по три победы в группе одержали Уругвай, Хорватия и Бельгия

1-й раз в роли главного арбитра на ЧМ выступила женщина — француженка Стефани Фраппар отсудила матч Коста-Рика — Германия (2:4).

2-й пенальти отразил в Катаре Войцех Щенсны: до него на одном ЧМ такое удавалось только другому поляку Яну Томашевски (1974) и американцу Брэду Фриделю (2002).

2 пенальти в финальных стадиях ЧМ не реализовал Лионель Месси, повторив антирекорд ганца Асамоа Гьяна.

2 победы одержала Япония, уступая в счете к перерыву матчей: ранее такое на одном ЧМ удавалось только Бразилии-1938 и Германия-1970.

2 ЧМ подряд Германия не может выйти из группы, хотя до этого преодолевала первую стадию ЧМ в 17 случаях из 17.

3-й ЧМ подряд Джердан Шакири отмечается голом, установив рекорд сборной Швейцарии.

4-й раз подряд Сербия не может преодолеть групповой этап ЧМ со своим участием.

7 голов пропустила в группе сборная Катара — это антирекорд для хозяев ЧМ (как и 0 очков).

7 очков сборной Марокко на групповом этапе — новый рекорд для представителей Африки.

16 лет не было случаев, чтобы футболист забивал гол и удалялся в одном матче ЧМ: камерунец Венсан Абубакар в игре с Бразилией повторил «подвиг» Зинедина Зидана из финала 2006 года (со знаменитой красной карточкой, показанной французу за удар в грудь Марко Маттерацци).

17 матчей не проигрывала Бразилия в групповых стадиях ЧМ до встречи с Камеруном (0:1). Серия продолжалась с 1998 года, когда кудесников мяча огорчила Норвегия (1:2).

18 процентов времени Япония владела мячом в игре с Испанией (2:1) — это минимальный показатель для победителя матча в истории чемпионатов мира.

19 матчей провел на чемпионатах мира Мануэль Нойер, побив рекорд среди вратарей другого немца Зеппа Майера и бразильца Клаудио Таффарела (по 18).

22 матча провел на чемпионатах мира Лионель Месси, обойдя по этому показателю Диего Марадону.

36 лет никому не удавалось открыть счет в каждом из трех матчей групповой стадии: голландец Коди Гакпо повторил достижение итальянца Алессандро Альтобелли на ЧМ-1986.

39 лет, 6 месяцев и 27 дней исполнилось Дани Алвесу в день матча с Камеруном: он стал самым возрастным бразильским участником финальной стадии ЧМ.

44 года Мексика не покидала чемпионат мира после групповой стадии, если участвовала в турнире.

92 процента точных передач составляет новый рекорд ЧМ, установленный Аргентиной в матче с Польшей.

100 ударов нанес в финальных стадиях ЧМ Криштиану Роналду: никому до него не удавалось достичь трехзначной отметки по этому показателю.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.