Адесанья не сможет нокаутировать Уиттакера в дерби Океании. Расклад и лучшие ставки на UFC 271

В ночь на 13 февраля в Хьюстоне пройдет очередной турнир UFC, главным событием которого обещает стать чемпионский реванш в среднем весе между Исраэлем Адесаньей и Робертом Уиттакером.

Исраэль Адесанья (Новая Зеландия) – Роберт Уиттакер (Австралия)

Несмотря на то, что Адесанья — нигериец, в октагоне он представляет Новую Зеландию. Поэтому его бой против австралийца Уиттакера вполне можно назвать дерби Океании. В октябре 2019-го «новозеландец» нокаутировал соперника в начале второго раунда. Однако сейчас расклад несколько иной. Три года назад Уиттакер выходил на бой после череды травм и 16-месячного простоя. На этот раз у него за плечами три победных поединка кряду. И все его проблемы со здоровьем далеко в прошлом.

Что касается Адесаньи, то он уже трижды защитил титул в среднем весе и предпринял неудачную попытку покорить полутяжелый дивизион. Там Исраэль по очкам уступил Яну Блаховичу, обнажившему слабые стороны Последнего Стайлбендера. Тот нынче явно не соответствует непобедимому имиджу, который сам настойчиво создает. Бравада Адесаньи зачастую оказывается пустой.

Так что в субботу нас наверняка ждет бой почти с равными шансами. Решающим должен стать третий раунд. Если к этому моменту Адесанья не финиширует соперника, то не сможет сделать это до финального гонга.

Да, победит, скорее всего, действующий чемпион. В основном благодаря громадному преимуществу в антропометрии. Уиттакеру элементарно не хватит грубой физической силы. Так что лучшая ставка: победа Адесаньи по очкам за 1,85.

Деррик Льюис (США) – Тай Туйваса (Австралия)

Со-главным событием турнира станет разборка топовых тяжеловесов. Третий номер рейтинга Деррик Льюис испытает очередного проспекта Тая Туйвасу, который занимает 11-ю строчку в мировой табели о рангах. Черный Зверь отдыхал недолго. В декабре он разобрался с Крисом Докасом — и вот теперь, спустя два месяца, ему придется совершить третий забег в титульной гонке.

Туйваса впервые в карьере претендует на столь высокие позиции. От попадания в тройку лидеров австралийца отделяет одна победа. Полагаем, Тай торопится. Ранее он конкурировал с бойцами второго и третьего эшелонов, а теперь бросается на одного из лидеров дивизиона.

Оба оппонента обладают нокаутирующим ударом. Льюис — вообще рекордсмен тяжелого веса по количеству досрочных побед. Этот Черный Зверь очень хитер. Простым прессингом его не возьмешь. Так что имеет смысл поставить на досрочную победу американца за 1,7.

Дерек Брансон (США) – Джаред Каннонье (США)

Поединок топовых средневесов — 4-го и 3-го номеров рейтинга. Каннонье был близок к титульнику еще в 2019 году, но тогда ему не удалось победить Роберта Уиттакера. Этот боец обладает впечатляющим ударом. Недаром Джаред начинал карьеру как тяжеловес. Правда, его главный минус слишком очевиден — это борьба.

Брансон должен этим воспользоваться. Пять поединков подряд он выиграл именно за счет работы в партере. Так какой смысл менять тактику? Поэтому ставка на андердога просматривается. На победу Брансона судейским решением дается заманчивый коэффициент 3,6.

Андрей Орловский (Белоруссия) – Джаред Вандераа (США)

Еще один знаковый поединок турнира. Легендарный белорус войдет в октагон UFC 37-й раз! Орловский начал карьеру в промоушне в 2000 году, когда его ближайшему сопернику было 7 лет.

Однако богатый опыт ничего не гарантирует Белорусскому Питбулю. Натужная победа над Карлосом Фелипе показала не самую хорошую физическую форму 43-летнего ветерана. Вандераа не шибко разнообразен. Тем не менее за счет молодости и габаритов он в состоянии поставить перед Орловским неразрешимые задачи. Поэтому ставим на еще одного андердога — за 2,35.

Максим Гришин (Россия) – Уильям Найт (США)

Тяжеловес Гришин — единственный представитель России на UFC 271. Максимус не выступал ровно год, а до этого потерпел два поражения в трех боях.

Найт – мощный нокаутер. В UFC у американца три победы. Жертвами Кошмара стали Алекса Камур, Алонзо Менифилд и Фабио Черант. А проиграл Найт только Да Ун Джангу.

Проблемой для Гришина станет то, что его оппонент предпочитает бороться. И высокий россиянин — идеальная мишень для проходов в ноги. Так что просматривает поражение россиянина за 2,4.