Акинфеев собрался в Госдуму? Это шанс для Черчесова

Источник «Ведомостей» сообщил о том, что вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев вошел в списки возможных кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу в 2021 году.

В компании с Валерией

По информации источника, в предварительные кандидатские списки «Единая Россия» включила целый ряд селебрити, с которыми уже ведутся переговоры. В том числе это шоумен Павел Воля, певицы Алла Пугачева и Валерия. А вот присутствие в списках Акинфеева, если честно, вызывает сомнения. Ведь ранее сами руководители правящей партии утверждали, что с практикой выдвижения известных спортсменов в Думу по округам в 2021 году будет покончено.

Как бы то ни было, если информация об Акинфееве правдива, это означает одно: в следующем году знаменитый российский вратарь повесит бутсы на гвоздь. Ведь действующий спортсмен на депутатский мандат рассчитывать не может.

Ранее 34-летний голкипер не раз говорил, что пока не принял решения о том, как долго продлится его карьера. При этом очевидно, что ни за какой другой клуб кроме ЦСКА Акинфеев выступать не будет. Вся его футбольная жизнь связана с армейскими цветами. В академию красно-синих он попал в 1991 году. За главную команду дебютировал в 2002-м, переписав впоследствии практически все вратарские рекорды чемпионата России, шесть раз выиграв золото РПЛ и однажды — Кубок УЕФА (в 2005 году).

Не менее успешно складывалась карьера Акинфеева в сборной. Он причастен к обоим главным достижениям национальной команды — выходу в полуфинал Евро-2008 и попаданию в число четвертьфиналистов ЧМ-2018. Отраженный Акинфеевым пенальти в послематчевой серии 1/8 финала домашнего чемпионата мира против испанцев стал одним из самых запоминающихся моментов в истории российского футбола. «Нога Бога» — такой же мем, как и честь, которую после забитых мячей отдавал Станиславу Черчесову Артем Дзюба.

Почему бы не повторить путь Игнашевича?

После ЧМ-2018 Акинфеев объявил об уходе из сборной, сославшись на физическую усталость и невозможность полноценно совмещать выступления за клуб и национальную команду. С тех пор Черчесова неоднократно призывали уговорить армейского ветерана вернуться, но главный тренер наотрез отказывался это делать. «Акинфеев принял решение. И если захочет его изменить, то сделает это сам. Не беспокойтесь, первым об этом узнаю я. У Игоря есть мой номер телефона», — в таком духе обычно высказывался Станислав Саламович.

Что ж, если текущий клубный сезон действительно станет для Акинфеева последним в карьере, то почему бы ему и не позвонить Черчесову? В финальной стадии Евро-2020, которую перенесли на лето следующего года, армейский вратарь точно не помешает. Ведь на данный момент ни один из его преемников в сборной не демонстрирует стабильно высокий уровень игры. А копить силы на осень уже не придется — там нужно будет думать не о футболе, а о думских выборах.

Так что Евро-2020(21) мог бы стать красивым финальным аккордом в карьере ватаря. Как тут не вспомнить о возвращении в сборную (после объявленного ухода) перед ЧМ-2018 другого армейца — Сергея Игнашевича? И ведь у него здорово получилось! Вполне может получиться и у Акинфеева.

Черчесов будет доволен. Болельщики — тоже.

Добавим, что на Новый год ЦСКА ушел вторым в таблице, отставая от «Зенита» на четыре очка. Так что 2021-й может стать годом Акинфеева. Есть шанс выиграть что-то серьезное с клубом, затем помочь сборной, а потом начать политическую карьеру.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ