Актерский дебют Валиевой, костыли Щербаковой и триксель в 13 лет. Что нового в фигурном катании

В Новогорске продолжаются контрольные прокаты лучших юниоров России, а во Франции открыли сезон лучшие юниоры «остального мира» — там завершился первый этап серии Гран-при.

Корейское мини-чудо: так рано тройной аксель не прыгала даже Валиева!

Без российских фигуристов, которые отстранены от международных соревнований, уровень юниорского Гран-при, конечно, упал. Но кое-что интересное на стартовом этапе в Куршевеле все-таки было — и, как ни странно, в женском одиночном катании.

Пусть четверных прыжков от зарубежных девушек ждать пока не приходится, зато тройной аксель приземлили сразу две – японка Хана Йосида и кореянка Ким Ю Дже. Оба трикселя были исполнены на грани недокрута, однако судьи зафиксировали его только у Ким, и за элемент азиатки получили практически одинаково, хотя Йосида на выезде допустила степ-аут.

Японка и стала победительницей этапа. Но бронза крохотной (145 см) кореянки будет, пожалуй, позначимее, ведь она на четыре года младше — в июне этого года Ким Ю Дже исполнилось всего-то 13 лет. В столь юном возрасте триксель прыгала разве что Софья Акатьева – Камиле Валиевой и Елизавете Туктамышевой он покорился позже.

Также стоит отметить первую в истории международную победу корейцев в танцах на льду. Их новый дуэт тренируется в знаменитой монреальской школе вместе с олимпийскими чемпионами Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном.

Юниорский Гран-при. 1-й этап. Куршевель (Франция)

Женщины. Сумма двух программ

1. Йосида (Япония) – 203,52

2. Сибаяма (Япония) – 188,39

3. Ким Ю Дже (Корея) – 185,67

Мужчины. Сумма двух программ

1. Накамура (Япония) – 219,65

2. Ча Юн Хьюн (Корея) – 196,15

3. Моримото (Япония) – 188,66

Танцы. Сумма двух программ

1. Лим Хан На/Кван Е (Корея) – 161,96

2. Фраджи/Фурно (Франция) – 147,66

3. Фам/Роджерс (США) – 143,26

Запоминаем новую топ-пару: Артемьева – Брюханов

На базе в подмосковном Новогорске походят к концу контрольные прокаты юниорской сборной России — в понедельник и вторник их завершают танцоры. О выступлениях одиночниц «Плеймейкер» уже рассказывал, а на минувшей неделе программы на новый сезон показали дуэты из парного катания.

Самое яркое впечатление оставили Юлия Артемьева и Алексей Брюханов, вставшие в пару совсем недавно. До этого 20-летний Брюханов катался с Полиной Костюкович, а 17-летняя Артемьева – с Алексеем Назарычевым. Причем последний дуэт в сезоне-2021/22 взял серебро и бронзу этапов «взрослого» Гран-при-2021 и должен был выступать в финале, кабы тот не отменили из-за коронавируса!

Тем не менее, пара распалась, и вот Артемьева нашла нового партнера – тоже достаточно опытного. Они с Брюхановым тренируются в Перми у Павла Слюсаренко, и в Новогорске выделялись как зрелостью катания, так и набором элементов. Сложнейший каскад из двух тройных сальховов через ойлер, который постоянно исполняют только чемпионы мира-2021 Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Артемьева и Брюханов скрутили чисто и легко.

Тем не менее, общий уровень новогорских прокатов получился так себе. ФФККР уже объявила, что контрольное мероприятие для юниоров решено провести еще раз – в конце сентября, примерно в те же сроки, когда в «Мегаспорте» пройдут прокаты первой сборной страны.

Видеоклип с Валиевой и фильм о Родниной

Многократная рекордсменка мира Камила Валиева дебютировала в роли актрисы. Правда, не в кино – она снялась в музыкальном клипе молодежного поп-певца Вани Дмитренко. Песня называется «Сила притяжения» и, как несложно догадаться, сюжет у видео романтический: Валиева играет поклонницу Дмитренко – влюбленной фанатке снится, что кумир заявляется к ней домой с букетом цветов. Вместе с фигуристкой в клипе снялась ее собака – шпиц Лева.

Тем временем, в России запущен проект биографического кинофильма о трехкратной олимпийской чемпионке в парном катании Ирине Родниной. Режиссером картины будет Константин Статский, снимавший сериалы «Ваша честь», «Мажор» и «Мост». Исполнительницу главной роли еще не выбрали, а тренера Станислава Жука по информации ТАСС сыграет Сергей Безруков. Роднина уже прочла сценарий и надеется, что фильм будет отличаться от других картин о спорте, вышедших в последние годы, – они ей не понравились.

Щербакова перенесла операцию и поступила в вуз

Олимпийской чемпионке Пекина-2022 Анне Щербаковой сделали операцию на колене. Причина — травма мениска, которая, по словам самой фигуристки, давно беспокоила ее и не давала тренироваться в полную силу.

Сейчас, когда начинается новый олимпийский цикл и Россия отстранена от международных соревнований, самое подходящее время для лечения старых болячек. Операция прошла в Германии и, по мнению врачей, была успешной. Правда, сроки восстановления пока не называются. Одни эксперты говорят, что Щербаковой хватит одного-двух месяцев, другие – что она может пропустить даже весь сезон. Возможно, ключевым фактором тут станет декабрьский чемпионат России – если набрать к нему форму фигуристка не успеет, тогда пауза в выступлениях действительно может растянуться на целый год.

Через четыре дня после операции Щербакову и ее «серебряную соседку» по пьедесталу пекинских Игр Александру Трусову зачислили в физкультурный университет РГУФК. Обе стали студентками кафедры «теория и методика конькобежного спорта, фигурного катания и керлинга». Щербакова выбрала заочную форму обучения, Трусова – очную.

Даниелян перешел от Буяновой к Рукавицыну

Серебряный призер чемпионата Европы-2020 Артур Даниелян сменил тренера — после шести лет у Елены Буяновой в ЦСКА перешел в группу питерского специалиста Евгения Рукавицына. В последнее время 18-летнему Даниеляну сильно досаждали травмы: сезон-2020/21 он пропустил целиком, а в минувшем провалил и оба этапа Гран-при (дважды 10-е место) и национальный чемпионат (13-е).

По словам Буяновой, ученик не советовался с ней прежде, чем уйти, а просто поставил перед фактом — заявил, что хочет поменять свою жизнь и «начать с чистого листа». Естественно, для тренера это стало неприятным сюрпризом. В школе Рукавицына Даниелян присоединится к двум другим известным фигуристам — Дмитрию Алиеву и Макару Игнатову.

Самая титулованная одиночница США, многократный призер этапов Гран-при Брэйди Теннелл тоже сменила наставника и теперь будет тренироваться не у Тома Закрайчека, а у француза Бенуа Ришо, который больше известен, как хореограф. 24-летняя Теннелл не выступала на международных соревнованиях полтора года, с чемпионата мира-2021, где была девятой. Ее лучший результат на ЧМ – 6-е место в 2018-м.