Пока футбольный мир смакует подвиги Лионеля Месси на ЧМ-2022, за океаном новостную повестку монополизировал Александр Овечкин, после хет-трика в матче с «Чикаго» превратившийся в живую легенду НХЛ.

Наш капитан «Вашингтона» добрался до отметки 800 голов в регулярных чемпионатах НХЛ (!), и теперь отстает всего на одну шайбу от Горди Хоу. Выше этих двоих — только Уэйн Гретцки. И никто сейчас не возьмется утверждать, что Овечкин не способен в будущем побить казавшийся вечным суперрекорд Великого.

Да, забить еще 94 гола непросто, когда тебе уже 37 лет. Но если посмотреть на показатели лидера «Вашингтона» в нынешнем сезоне (20 шайб в 31 игре), то уже по окончании текущей регулярки Алекс может сократить отставание от Гретцки примерно до 70 шайб. И при условии, что Овечкин отыграет еще три сезона, 894 — вполне реальный для него ориентир.

Тем более что клуб готов оказать ему всяческую помощь и поддержку. Босс «Вашингтона» Тед Леонсис заявил, что «столичные» откажутся от решения важных проблем ради того, чтобы Овечкин стал лучшим снайпером в истории лиги. Перестройка, которая необходима стареющей команде, нужна с турнирной точки зрения, но главная цель на ближайшие годы обозначена четко: Ови должен превзойти Гретцки! Это для клуба важнее новых побед в Кубке Стэнли.

Такой приоритет волне объясним. Каждый матч с участием Овечкина вызывает сегодня огромный интерес. На этом клуб заработает куда больше, чем если сменит половину состава, займется построением новой команды с неизвестными перспективами. Алекс сегодня делает кассу, а раз так, эту «курицу, несущую золотые яйца» никто не собирается трогать. Все делается для того, чтобы капитан чувствовал себя как можно комфортнее на льду.

Официальный сайт НХЛ поместил на главную страницу коллаж из трех фотографий, в центре которой располагается Хоу в свитере «Детройта», по правую руку от него — Гретцки в джерси «Эдмонтона», а по левую — Овечкин. Наш снайпер отыграл всю свою заокеанскую карьеру в «Вашингтоне», а потому его достижение – 800 шайб – непревзойденный рекорд результативности в составе одной команды.

НХЛ также опубликовала ролик со всеми голами Овечкина в регулярных чемпионатах. Если добавить еще и плей-офф, у россиянина набирается 872 шайбы, на три больше, чем у Хоу. А лидирует в этом списке также Гретцки — 1016 (894+122).

«Вашингтон» на радостях даже временно обновил свой логотип. Теперь на эмблеме клуба красуется фигура Овечкина внутри цифры «8» (игрового номера) с надписью GR8 (от английского Great – великий).

О таком почитании — по крайней до возможной победы в финале ЧМ-2022 — сейчас не может мечтать даже Месси.