Алексей Жамнов: Верим, что рекорд Гретцки будет побит Овечкиным, в политической ситуации, которая происходит, это было бы сильно

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов прокомментировал погоню нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина за рекордом бывшего канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.

Напомним, Гретцки с 894 заброшенными шайбами лидирует в споре лучших снайперов за всю историю лиги. На втором месте расположился Горди Хоу (801), а Овечкин замыкает тройку сильнейших (800).

Накануне Овечкин оформил хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Чикаго Блэкхоукс» (7:3).

— Кого ни спросишь, никто не даст конкретный ответ. Это непредсказуемая вещь, в спорте может произойти что угодно. Думаю, вообще все в нашем хоккее, в том числе и я, верим, что рано или поздно рекорд Гретцки будет побит и именно нашим российским хоккеистом. В этой политической ситуации, которая сейчас происходит, это было бы очень сильно, — цитирует Жамнова «Матч ТВ».

Контракт Овечкина с «Кэпс» действителен до лета 2026 года. 37-летний игрок в 2021 году подписал новое соглашение с клубом на 47,5 млн долларов.

В нынешнем сезоне у россиянина 34 (20+14) балла за результативность в 30 матчах регулярного чемпионата НХЛ при показателе полезности «-7» и 16 штрафных минутах.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на НХЛ