Алина-не-Загитова – тоже чемпионка! Как Горбачева прервала победную серию Тутберизде и оставила без золота Плющенко

На юниорском первенстве России в Перми победительницей в женском одиночном катании стала Алина Горбачева.

Конец владычеству «Хрустального»

До нынешнего года этим титулом восемь лет подряд владели ученицы Этери Тутберидзе. Софья Акатьева (дважды), Камила Валиева, Александра Трусова (тоже дважды), Алина Загитова, Полина Цурская, Евгения Медведева – сплошь будущие суперзвезды. Оно и понятно: чемпионат России среди юниорок – турнир самого, что ни на есть, мирового уровня. Перед его призершами обычно открывается прямая дорога на взрослые пьедесталы ЧМ и Олимпиад.

Шансов продлить победную серию в этом сезоне у «Хрустального», считайте, не было. После того, как Алиса Двоеглазова получила на тренировке травму колена, Тутберидзе вместо грозных «армий» прошлых лет пришлось отправить в Пермь одинокую Дарью Садкову – девочку перспективную, но элементами ультра-си пока не владеющую. После короткой программы Даша шла второй, однако в произвольной наделала ошибок (падение и «бабочка»), отчего мигом улетела на 8-е место.

Зачем Горбачевой юниорский чемпионат?

Фаворитками считались фигуристки Евгения Плющенко — Вероника Жилина и Софья Титова. Однако у них вдруг появилась неожиданная соперница: 15-летняя Алина Горбачева, всю первую половину сезона успешно выступавшая во взрослых турнирах (бронза этапа Гран-при России и 9-е место на ЧР в Красноярске), решила «вспомнить детство» и заявилась в Пермь. С вполне естественной целью: гарантированно отобраться в юниорскую сборную на следующий сезон. Ведь место в национальной команде помимо всего прочего означает стабильную зарплату.

Кстати, хотя Горбачева на 10 месяцев старше Жилиной, с точки зрения регламента они – ровесницы. 14-летняя Вероника родилась в мае 2008-го (то есть, до «даты икс» 1 июля), а потому имела полное право кататься на взрослых российских турнирах с минувшей осени, кабы Плющенко не решил повременить с этим переходом до следующего сезона.

Так или иначе, в Перми Горбачева с Жилиной встретились лицом к лицу — и разыграли золотую медаль.

Первенство России среди юниоров. Пермь

Женщины

  КПППСумма
1Горбачева74,51 (1)149,90 (2)224,41
2Жилина66,94 (9)151,85 (1)218,79
3Гордеева68,27 (4)144,75 (3)213,02
4Титова60,01 (16)140,72 (4)200,73
5Понтелеенко66,94 (8)128,62 (6)195,56
6Рубцова67,48 (6)128,02 (7)195,50
7Куликова67,88 (5)127,46 (10)195,34
8Садкова71,46 (2)123,09 (14)194,55

Коварный триксель

Большую часть шансов на победу школа Плющенко растеряла еще в первый день, то бишь, в среду. Из 18 участниц только его подопечные Жилина и Титова пошли в короткой программе на тройной аксель – и как раз он-то их обеих и подвел.

Жилина вместо трикселя выдала полуторную «бабочку» и, как ни странно, отделалась довольно легко. Вроде бы 9-е место – это совсем неблизко, но от Горбачевой Нику отделяли 7 с лишним баллов, а от Садковой меньше 5-ти. Такой разрыв отыгрывается.

А вот Титова рухнула аж на 16-ю строчку промежуточного протокола – третья с конца! При том, что триксель, в отличие от Жилиной, она докрутила и приземлила, но… Потеряв равновесие на выезде, Софья невольно поставила вторую ногу на лед, а после разворота зачем-то сделала второй прыжок из планового каскада – тройной тулуп. Который, естественно, не засчитали, и Титова осталась без целого элемента. Второй попытки каскада правила юниорской короткой программы, увы, не предусматривают.

На следующий день фигуристки Плющенко пошли ва-банк: обе заявили по четыре суперпрыжка!

Пять школьниц с четверными на одном катке

Титова сделала три из них: оба акселя (один – с небольшой помаркой) и второй четверной сальхов в каскаде «4+3». На первом, отдельном кваде случилось падение. В любой другой стране этого точно хватило бы для взлета на пьедестал, а в России – только для обидной «деревянной медали». К бронзе Софью не пустила Мария Гордеева: ученица Сергея Давыдова из ЦСКА ответила двумя четверными – сальховом и тулупом.

В этот день в Перми прыжки в четыре оборота в общей сложности приземлили пять фигуристок – включая даже Надежду Понтелеенко. Интересно, на взрослом ЧМ-2023 через месяц в Японии весь остальной мир сподобится хотя бы на один женский четверной? Что-то сомнительно…

Жилина с ее тремя квадами и гигантской базовой сложностью падений избежала, ограничившись не столь вопиющими ошибками – степ-аут на трикселе, грязный выезд с «4Т+2Т» и недокрут на каскаде «3+3» в конце проката. Однако два четверных удались Нике великолепно. Она уверенно возглавила текущий протокол, и оставалась первой почти до самого конца. Пока на лед не выехала Горбачева.

Чудо из Химок

Новая Алина-не-Загитова тренируется в Химках у Софьи Федченко. Эта группа пока мало известна, но судя по тому, как быстро прогрессирует Горбачева, пребывать в тени школе «Триумф» осталось недолго. Из трех четверных в предварительной заявке Алина сегодня оставила один, сделав ставку на чистый прокат – и эта ставка сыграла на все сто процентов. Ни единой помарочки!

Кто тут чемпионка стало ясно, как только она закончила. Без всяких оценок. Те лишь подтвердили очевидное: своему личному рекорду из декабрьского Красноярска Горбачева разом нахлобучила почти 15 баллов!

Плющенко обвиняет судей и грозит переходами в другие сборные

Расстроенный Плющенко, выйдя к журналистам, стал пенять на предвзятое судейство. Мол, если моих спортсменов будут судить так, то они уйдут в другие страны. Звучало это не очень-то обоснованно. Скорее наоборот: вот если б судьи действительно вывели на первое место Жилину, тогда это точно был бы скандал!

Титова? Ее, пожалуй, и правда «прижали». Однако с точки зрения медалей это не изменило ничего: 13 баллов разницы с «бронзовой» Гордеевой – слишком много, чтобы списать на судейские придирки.

Победа Федотова, как компенсация для Тутберидзе

У парней-юниоров состоялся «реванш Тутберидзе» — золото завоевал Арсений Федотов из «Хрустального». Их дуэль 13-летних вундеркиндов с Львом Лазаревым из группы Давыдова получилась на загляденье: оба мальчишки сделали в произвольной по два четверных и, не сговариваясь, упали с третьего.

Лазарев с его уникальной парой квадро-лутцев чуть-чуть выиграл по технической оценке, но Федотова спасли компоненты. Давыдов, в отличие от Плющенко, ругаться на судей, почему-то не стал. Бронзовая медаль досталась чемпиону страны по прыжкам Григорию Федорову, ученику Светланы Соколовской.

Мужчины. Сумма двух программ

1. Федотов – 267,42

2. Лазарев – 263,50

3. Федоров – 243,62

4. Н.Сарновский – 240,54

5. Дикиджи – 240,45

6. Угожаев – 234,93

Пары. Короткая программа

1. Чикмарева/Янченков – 78,41

2. Артемьева/Брюханов – 72,57

3. Осокина/Грицаенко – 72,05

4. Чернышова/Антонышев – 67,60

5. Романова/Назаров – 64,60

Танцы. Короткая программа

1. Леонтьева/Горелкин – 72,94

2. Щербакова/Е.Гончаров – 71,87

3. Рыбакова/Махноносов – 68,62

4. Румак/Г.Гончаров – 66,81

5. Кузьмина/Студеникин – 64,71

Расписание до конца турнира

17 февраля, пятница

10:00 мск. Танцы. Произвольная программа

12:40. Пары. Произвольная программа