Алькарас вышел в лидеры чемпионской гонки АТР, опередив Медведева, Карацев поднялся в рейтинге на 68 мест

Источник фото: Global Look Press

Опубликованы обновленные рейтинги сильнейших теннисистов мира. Испанец Карлос Алькарас после победы на «Мастерсе» в Мадриде возглавил чемпионскую гонку АТР, где учитываются только очки с начала года, и скоро обойдет Новака Джоковиче в главном рейтинге — за 52 недели.

Сейчас Алькарас уступает Джоковичу всего 5 очков – 6770 против 6775. С 10 по 21 мая оба сыграют на «Мастерсе» в Риме, и там серб увеличить свой рейтинг не сможет. Он в лучшем случае сохранит его, если защитит прошлогодний чемпионский титул, а с ним и максимальные 1000 очков.

У Алькараса же 22 мая не сгорит ни одного очка. Если он, будучи освобожденным от 1-го круга в Риме, даже проиграет там сразу, во 2-м раунде, это принесет испанцу 10 очков. Их будет достаточно, чтобы обойти Джоковича и вернуть себе звание первой ракетки мира.

Кроме того, Алькарас вышел на 1-е место в чемпионской гонке АТР, опередив нашего Даниила Медведева – 3410 очков против 3300.

Из других россиян в рейтинге за 52 недели наибольшего прогресса добился Аслан Карацев, дошедший в Мадриде до полуфинала. Он понялся аж на 68 мест – с 121-го на 53-е. Карен Хачанов переместился с 12-й строчки на 11-ю, Андрей Рублев и Медведев остались 6-м и 3-м соответственно.