«Алкоголь, поцелуи и мини-юбки — вне нашей культуры!» К чему готовиться болельщикам на ЧМ-2022 в Катаре

До чемпионата мира по футболу остается чуть больше двух месяцев. «Плеймейкер» рассказывает, как вести себя фанатам в Катаре в ноябре — декабре 2022 года.

Матч открытия перенесли

ФИФА перенесла матч открытия ЧМ-2022 с 21 на 20 ноября. Это было сделано ради сборной Катара, хозяйки турнира, которая встретится в этот день с Эквадором. Согласно жеребьевке, открывать ЧМ должны были Сенегал и Нидерланды. Однако ФИФА не стала нарушать традицию, согласно которой с 2006 года в первых матчах чемпионатов мира на поле неизменно выходят хозяева, и пост-фактум перекроила календарь.

Таким образом, 21 ноября в турнирной сетке осталось три матча из четырех: Сенегал — Нидерланды (группа А), Англия — Иран и США — Уэльс (группа В). Ну а 20-го встреча Катар — Эквадор начнется в 19:00 (мск) с фейерверка. Так пожелал эмир Тамим бин Хамад Аль Тани.

Спиртное — только в спецзонах

Продажу пива на стадионах во время чемпионата, судя по всему, все же запретят. В Катаре нельзя употреблять алкоголь в общественных местах: его продают только в отелях и некоторых закрытых клубах. Власти страны были готовы пойти на уступки и разрешить спиртное фанатам на футболе — однако в итоге от этой затеи отказались.

Фанаты смогут расслабиться только за пределами арен ЧМ-2022 — пиво будут продавать в специально отведенных зонах. «Планы еще дорабатываются. Но на данный момент ситуация такова, что на стадионах спиртное запретят», – подтвердил Reuters со ссылкой на инсайдера в ФИФА.

За наркотики накажут максимально жестко

Катар — государство с суровым «антинаркотическим» законодательством. За употребление запрещенных препаратов здесь сажают на десятки лет, за продажу возможен смертный приговор.

Власти страны уже объявили, что не собираются «либерализовать» законы в угоду приезжим фанатам. «Толерантность будет нулевая. На футболе наркотикам не место», — заявил исполнительный директор оргкомитета ЧМ-2022 Насер Аль Хатер. В Европе также предупреждают болельщиков, планирующих посетить Катар. Например, британская полиция настойчиво рекомендовала фанам воздержаться от ввоза и покупки на месте любых наркотических веществ.

Лекарства можно, но с рецептом

Катар разрешает туристам ввозить с собой лекарства на 30 дней. При этом в стране запрещены некоторые виды антибиотиков, антидепрессантов и снотворного. Фанатам рекомендуют ввозить лекарства в оригинальной упаковке и обязательно — с рецептом врача. Самый правильный шаг: обсудить возможность ввоза того или иного вида медикаментов заранее — в посольстве Катара в РФ.

Вакцины от ковида нужны, «Спутник V» тоже прокатит

«Катар не позволит болельщикам посещать стадионы без вакцинации против коронавируса», — заявил еще в 2021 году премьер-министр страны Халид бин Халифа бин Абдулазиз Аль Тани. На официальном сайте чемпионата подтверждают эту информацию: обладатели билетов должны быть полностью привиты.

«Спутник V» — в списке одобренных препаратов. «К нам приезжает много гостей из России, которые вакцинировались именно «Спутником V», и никаких проблем, мы им рады. Но, конечно, могут быть особые условия в связи с чемпионатом мира. Я бы порекомендовал следить за информацией на сайте организаторов мероприятия», — уточнил в интервью ТАСС посол Катара в РФ Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани.

Представителям ЛГБТ запретят обниматься

«Во время проведения чемпионата флаги ЛГБТ могут быть размещены внутри и снаружи стадионов», — заявили в ФИФА. Однако за публичное проявление «однополых» чувств будут наказывать.

Гомосексуализм запрещен в Катаре и карается сроком до трех лет. Предусмотрена также смертная казнь — для мусульман. Впрочем, пока не было ни одного случая применения высшей меры за «не ту» сексуальную ориентацию.

Остальным обниматься и целоваться во время ЧМ-2022, вероятно, все же позволят — но с оговоркой избегать проявления слишком бурных чувств на публике. «Проявление любви в общественных местах — вне нашей культуры и традиций», — сказал Насер Аль Хатер.

На стадионах будет прохладно

Температура воздуха в Катаре в ноябре колеблется в районе 27-30 градусов. Именно из-за жары чемпионат было решено перенести с традиционного лета на осень-зиму. При этом на стадионах обещают комфортные +20. Все восемь арен турнира оборудованы инновационной системой охлаждения: вентиляционные отверстия находятся под каждым зрительским креслом и обрамляют футбольное поле. 

«Нам нужно было создать комфортные условия для трех важнейших составляющих каждого матча: зрителей, игроков и газона. При разработке мы использовали тепловой индекс – соотношение температуры воздуха и влажности. Он позволяет оценить ощущения человека в жаркую погоду. Снаружи стадиона установлена система контроля, которая замеряет эти показатели, а также уровень солнечной радиации», — пояснил Сауд Абдул-Гани, руководитель работ по установке систем кондиционирования на аренах ЧМ-2022.

Технологии не только охлаждают воздух, но и очищают его от пыли, пыльцы, человеческих волос и микрофрагментов человеческой кожи.

В шортах можно, в мини-юбке — нет

Фанатам-мужчинам в Катаре можно будет свободно разгуливать в шортах. Правда, на туристических форумах советуют покупать шорты длиной до колена и ниже. А вот девушкам придется сложнее: им рекомендуют не надевать мини-юбок, маек без рукавов (хотя бы до плеч), футболок с глубокими вырезами.

«В любом случае косых взглядов не избежать. Пялиться будут все — в том числе местные женщины. Даже, если одеться максимально скромно — по их меркам, мы все равно, что голые», — гласит отзыв российской туристки о Катаре на сайте travelask.ru.

Автор: Михаил Боков