Андрей Червиченко — о Промесе в «Спартаке»: Зачем платить дурные деньги такому рискованному персонажу?

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился с «Плеймейкером» мнением о неоднозначной ситуации с Квинси Промесом.

— «Спартак» не взял на зимние сборы Квинси Промеса, разрешив голландцу работать по индивидуальному графику. Что вы думаете о «личных обстоятельствах игрока», на которые ссылается клуб?

— Ну, конечно, ему надо работать по индивидуальному графику. Нужно же как-то наркотрафик отслеживать… Вообще, мало кто думал, что Квинси настолько углубленно-блатной парень. История с трупами, 400 килограммами кокаина — за такое реально могут выдать в Нидерланды. Поэтому «Спартак» и не взял Квинси в Эмираты, чтобы не рисковать.

— Вы согласны с Василием Уткин, который призвал «Спартак» приостановить контракт с Промесом до конца расследования?

— Проблема в том, что «Спартак» в этом случае может потерять больше, чем сам Промес. Он же лидер, без него и другие будут играть менее ярко. Поэтому с приостановкой контракта не торопятся. Но это никогда не поздно. И не надо идти на уступки! Если он вдруг получит травму — сразу гнать из команды в шею, без всяких компенсаций. Хватит уже миндальничать с этими легионерами. Он же не ставил клуб в известность о своих делишках. Пусть отвечает финансами. Зачем платить дурные деньги такому рискованному персонажу?

— Но как «Спартаку» играть без Промеса?

— Рано или поздно он все равной уйдет. Какие варианты-то?

— Что думаете о приобретении спартаковцами 21-летнего защитника «Бенфики» Томаша Тавареша?

— Я о нем ничего не знаю. Но «Спартак» уже столько ошибок наделал с трансферами… А в нынешних реалиях, когда любой легионер может встать и уйти, такие покупки особенно опасны. Поэтому с этим Таварешем надо все тщательно взвесить. Лучше укреплять состав кем-нибудь из россиян. И «Спартаку» не один защитник нужен, а три! Сейчас оборона — самое слабое место команды. Как и фланги.

— По поводу парагвайского защитника Алексиса Дуарте думаете то же самое?

— Абсолютно. Кот в мешке. Не каждому иностранцу дано стать лидером «Спартака», каким был Самюэль Жиго.