Англия и США подписали «мирный договор». Как на ЧМ-2022 случилась пятая нулевая ничья

Во втором туре группового этапа чемпионата мира в Катаре сборные Англии и США обошлись без голов – и обострили турнирную ситуацию в группе В.

Пять американских «англичан» в стартовом составе – как пять японских «немцев»?

Расхожая футбольная фраза «победный состав не меняют» применительно к английской сборной Гарета Саутгейта звучит несколько иначе: «победную схему не меняют». Сыграв против Ирана в первом туре ЧМ-2022 с четырьмя защитниками и показав суператакующий футбол, принесший разгромную победу (6:2), штаб британцев не стал абсолютно ничего менять и во втором поединке турнира – со сборной США. На поле вышли те же самые 11 игроков, расположившиеся на тех же самых позициях в той же самой тактической схеме.

Главный тренер «звездно-полосатых» Грег Берхалтер отреагировал на ничью (или упущенную в концовке победу) с Уэльсом единственной перестановкой в стартовом составе: в трио форвардов вместо Джоша Сарджента появился Хаджи Райт. Но здесь стоит обратить внимание на любопытный факт. Несколькими днями ранее сборную Германии на чемпионате мира сенсационно обыграла японская команда, в стартовом составе которой вышли пять игроков, выступающих за немецкие клубы. Так вот в «основе» сборной США в поединке с «Тремя львами» оказалось ровно столько же – пять игроков, играющих за клубы АПЛ.

Впрочем, лучшие футболисты из-за океана давно протоптали тропинку в английский чемпионат, и эта тропинка со временем превратилась в широкую дорогу. Например, Клинт Демпси в свое время стал одним из любимцев болельщиков «Фулхэма», а теперь за «дачников» в АПЛ выступают его соотечественники Тим Рим и Энтони Робинсон – ключевые игроки обороны национальной сборной.

В дебюте отличился Циммерман

Но героем стартовой десятиминутки стал другой защитник американцев – Уокер Циммерман. Тот самый, который в первом туре привез пенальти в свои ворота, неаккуратно подкатившись под Гарета Бэйла. Но теперь это был настоящий «крутой Уокер»: он принял на себя удар Гарри Кейна, получившего идеальный пас справа от Букайо Сака, просочившегося до лицевой линии. Капитан англичан бил наверняка, но от пятки Циммермана мяч ушел на угловой.

Для «полного комплекта» оставалось проявить себя на первых минутах правому защитнику «звездно-полосатых» Сержиньо Десту, чтобы линия обороны команды Грега Берхалтера была представлена во всех действующих лицах, но игра в дебюте встречи больше сваливалась на левый американский (и, соответственно, правый английский) фланг. У американцев на этой бровке был готов потерзать оборону соперника Кристиан Пулишич, а в составе сборной Англии максимальную активность проявлял Сака.

Активность британцев впереди нашла продолжение в неожиданном появлении Гарри Магуайра на левом фланге атаке, где центральный защитник догнал мяч на линии ворот, прошел с финтом соперника и делал вполне приличную скидку назад под удар партнеру. Но американцы разгадали этот ход и перехватом сорвали замыслы Магуайра и компании.

И после этого сборную США будто подменили – в хорошем смысле слова. Ее атаки обрели необходимую осмысленность и остроту, заодно вовремя заработал и правый фланг, откуда пришел первый голевой момент. После перепасовки с участием трех игроков мяч был доставлен в район 11-метровой отметки, где Уэстон Маккенни пробил без обработки. Получилось значительно выше ворот.

Пулишич попал в перекладину, Саутгейт «реанимировал» Стерлинга

Но почин был сделан. Спустя несколько минут у американцев прошла еще более острая вылазка левым флангом, и завершающий удар Пулишича был уже более прицельным. Мяч пролетел над руками голкипера Джордана Пикфорда и врезался в перекладину. По голевым моментам сборная США уже вышла вперед!

К концу первой половины «звездно-полосатые» совсем осмелели, подравняв статистику по владению мячом, а по ударам по воротам и вовсе выйдя вперед (6:3). А не самый высокорослый Пулишич уже выигрывал верховые дуэли в чужой штрафной и головой мог переправить мяч в ворота.

Пытаясь ухватить за хвост ускользающее игровое преимущество, англичане создали два неплохих момента перед самым перерывом. Сначала Люк Шоу вывел на удар Сака, но мяч того не послушался и взмыл высоко вверх. А затем Мэйсон Маунт плотно пробил из-за пределов штрафной, и голкиперу лондонского «Арсенала» Мэтту Тернеру пришлось тащить мяч из нижнего угла.

В перерыве Саутгейт, можно сказать, реанимировал Рахима Стерлинга, почти ничем не запомнившегося по итогам первых 45 минут. Рецепт «оживления» был простым – смена флангов: Сака начал второй тайм ближе к левой бровке, Стерлинг – к правой. И сразу миниатюрный Рахим совершил несколько рывков в штрафную. В одном из эпизодов его уронил на газон капитан американцев Тайлер Адамс из английского «Лидса», но не настолько явно, чтобы судьи задумались о назначении пенальти.

Веа–старший аплодировал сыну с трибуны

Но тактического хода со сменой флангов атакующих хавбеков было слишком мало, чтобы Англия вновь обрела инициативу. Американских атак было больше, они выглядели разнообразнее, а с угловых могла прийти реальная угроза воротам Пикфорда. Который усугублял ситуацию неуверенной игрой на выходе.

От Саутгейта при таком раскладе требовалось найти некое нетривиальное решение при помощи замен. Одна из них выглядела стандартной: вместо снова приунывшего Стерлинга в игру вошел Джек Грилиш. А вот во второй был элемент неожиданности для соперника: Джуда Беллингема сменил дебютировавший на этом ЧМ Джордан Хендерсон.

Англия благодаря этим заменам действительно взбодрилась в атаке, Грилиш добавил по-спортивному наглого дриблинга на левом фланге, а вскоре эстафетную палочку активности принял у Сака заменивший его Маркус Рэшфорд. Но финального паса или другого оригинального действия в штрафной «Трем львам» все равно не хватало.

В концовке встречи, когда Берхалтер решил заменить Тимоти Веа, телекамера отыскала в одной из VIP-лож отца молодого форварда сборной США – легендарного в прошлом футболиста, обладателя «Золотого мяча» 1996 года, а после завершения карьеры – президента Либерии Джоржа Веа. Отец-президент вместе с другими болельщиками аплодисментами проводил с поля сына-футболиста, который несколькими днями ранее забил мяч в ворота сборной Уэльса. И сделал то, что не удалось Веа–старшему – отличился в матче чемпионата мира.

В компенсированное время шанс открыть счет был у Кейна, но капитан англичан пробил головой после навеса со штрафного очень неточно. Зафиксированная нулевая ничья (уже пятая на этом ЧМ) обострила турнирную ситуацию в группе В и оставила всем четырем командам шансы на выход в плей-офф. После двух туров у Англии 4 очка, у Ирана – 3, у США – 2, у Уэльса – 1. В заключительном туре американцы сыграют с Ираном, а две британские команды – между собой.

ЧМ-2022. Катар

Группа В. 2-й тур

Англия – США – 0:0

Англия: Пикфорд – Триппьер, Стоунз, Магуайр, Шоу – Беллингем (Хендерсон, 69), Д.Райс – Сака (Рэшфорд, 78), Маунт, Стерлинг (Грилиш, 68) – Кейн (к)

США: Тернер – Дест (Ш.Мур, 78), Циммерман, Рим, Робинсон – Маккенни (Ааронсон, 77), Т.Адамс (к), Муса – Т.Веа (Рейна, 83), Х.Райт (Сарджент, 83), Пулишич

Предупреждения: не было

Судья: Хесус Валенсуэла (Венесуэла)

25 ноября. Эль-Хар. Стадион «Аль-Байт». 68 463 зрителя

Англия — 4 очка, Иран — 3, США — 2, Уэльс — 1

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.