Англия выиграла юношеский Евро, Федотов попал из военкомата в больницу, Непомнящему осталась ничья до Карлсена

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Израилю не удалось сотворить сенсацию в финале юношеского ЧЕ

В пятницу в Словакии завершился юношеский чемпионат Европы по футболу для игроков не старше 19 лет. В финальном матче сборная Англии одержала волевую победу над командой Израиля (3:1), сломив сопротивление соперника лишь в дополнительное время.

Израильтяне открыли счет на 40-й минуте – отличился Оскар Глох, на 52-й минуте Каллум Дойл забил ответный мяч. До конца основного времени счет не изменился, а во втором экстра-тайме британцы все-таки дожали соперника. Карни Чуквуэмека забил победный мяч на 108-й минуте, а Аарон Рэмси на 116-й закрепил успех подопечных Иэна Фостера.

Англичане дважды по ходу турнира обыграли сборную Израиля (в группе – 1:0), третье итоговое место на Евро-2022 (U19) заняли команды Франции и Италии («бронзовый» матч не проводился).

«Сочи» по пенальти обыграл «Пари НН» на «Кубке PARI Премьер»

На столичной «ВЭБ Арене» в пятницу был сыгран четвертый поединок предсезонного футбольного турнира «Кубок PARI Премьер». В третий раз на этом турнире после ничьей в основное время (1:1) командам пришлось пробивать серию пенальти. На сей раз игроки «Сочи» были точнее соперников из «Пари НН» (4:2).

Оба мяча с игры были забиты в течение четырех минут в начале второго тайма. Капитан нижегородцев Кирилл Гоцук головой переправил мяч в ворота после подачи с углового на 52-й минуте, на 56-й Тимофей Шипунов точно пробил с линии штрафной.

Героем серии 11-метровых стал голкипер сочинцев Денис Адамов. Во втором раунде ударов он выиграл дуэль у Дмитрия Рыбчинского, а в четвертом – у Андрея Никитина. Поскольку южане реализовали все свои четыре попытки (Тимофей Маргасов, Жоаозиньо, Викторьен Ангбан и Сергей Терехов), пятый раунд ударов не потребовался – 4:2 в пользу «Сочи».

Этот результат окончательно утвердил петербургский «Зенит» в статусе досрочного победителя «Кубка PARI Премьер». Сине-бело-голубые набрали в трех матчах семь очков и стали недосягаемыми для соперников. В активе «Сочи» после двух матчей три очка, у «Пари НН» – два, у ЦСКА пока нет набранных очков и две игры в запасе. Очевидно, что ни одна из команд больше шести очков по итогам турнира набрать не сможет.

В понедельник, 4 июля армейцы сыграют с нижегородцами, затем 7-го числа – с сочинцами. Обе встречи начнутся на «ВЭБ Арене» в 20:00.

Справляются и без Федотова! Как «Сочи» победил по пенальти «Пари НН» и оторвался от ЦСКА

Голкипера хоккейной сборной России обвинили в уклонении от армейской службы

Сотрудники военкомата в компании с оперативниками уголовного розыска утром в пятницу задержали в Петербурге вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова. 25-летнего голкипера доставили в военкомат, обвинив в уклонении от службы в армии. Через некоторое время Федотова, которому стало плохо, на скорой увезли в одну из петербургских больниц.

По мнению экспертов, инициаторами всей этой почти детективной истории стали люди из руководства ХК ЦСКА. Федотов, как известно, в минувшем сезоне стал одной из ключевых фигур в составе армейской команды, завоевавшей Кубок Гагарина. Однако после триумфа Иван не захотел оставаться в рядах красно-синих и собрался в НХЛ, подписав контракт с «Филадельфией Флайерз». В ЦСКА, видимо, решили подобным образом «отомстить» своему бывшему голкиперу.

В прошедшем сезоне Федотов, помимо Кубка Гагарина, завоевал серебряные медали Олимпийских игр в Пекине, будучи основным вратарем российской сборной.

Как вратаря олимпийской сборной России по хоккею объявили в розыск и загребли в военкомат

Одновременно с презентацией Знарка «Ак Барс» объявил об обмене Уила на Галиева

Казанский «Ак Барс» официально объявил о назначении Олега Знарка главным тренером команды. Со специалистом подписан контракт на год. Также был представлен штаб, который будет помогать новому наставнику «барсов». В него вошли тренеры Юрий Бабенко и Александр Бойков, тренер вратарей Александр Агопеев и тренер по физподготовке Денис Коротышев.

Олег Знарок трижды выигрывал Кубок Гагарина (дважды – с московским «Динамо» в 2012 и 2013 годах, один раз – с питерским СКА в 2017-м), а сборную России приводил к золотым медалям Олимпиады-2018 в Пхенчхане и чемпионата мира-2014 в Минске.

«Ак Барс» также объявил об обмене игроками: канадский нападающий Джордан Уил отправился из Казани в Москву, где будет выступать за «Динамо», а из стана бело-голубых в обратном направлении проследует форвард Станислав Галиев.

Непомнящему хватило ничьей, чтобы оторваться от конкурентов на два очка

На проходящем в Мадриде турнире претендентов на шахматную корону состоялись поединки 12-го тура. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами завершил вничью партию с представляющим США Хикару Накамурой. Имея в активе пять побед и семь ничьих, россиянин сохранил лидерство в турнире с 8,5 очками.

Более того, даже ничейный результат позволил Непомнящему увеличить отрыв от преследователей до двух очков. По 6,5 очков набрали Накамура и китаец Дин Лижэнь, который в этом туре белыми умудрился проиграть азербайджанцу Теймуру Раджабову.

Таким образом, в двух оставшихся турах, которые пройдут 3 и 4 июля (в субботу, 2-го числа на турнире день отдыха), российскому гроссмейстеру достаточно один раз сыграть вничью, чтобы обеспечить себе первое место. Эту далеко не самую сложную задачу Ян будет решать в поединках с венгром Рихардом Раппортом (белыми фигурами) и поляком Яном-Кшиштофом Дудой (черными).

В случае победы на турнире претендентов Непомнящий второй раз подряд будет бороться за титул чемпиона мира по шахматам с его нынешним обладателем норвежцем Магнусом Карлсеном.