22 ноября на старт ЧМ-2022 в Катаре выходят фавориты аргентинцы и действующие чемпионы мира французы. «Плеймейкер» анонсирует игры с участием восьми сборных, представленных в группах C и D.

Группа C. 1-й тур

13:00 (мск) Аргентина – Саудовская Аравия

Лусаил. Стадион «Лусаил Айконик»

Судья: Славко Винчич (Словения)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Сборная Саудовской Аравии наверняка вызовет прилив ностальгии у российских болельщиков. Четыре года назад именно с ее разгрома (5:0) начался незабываемый путь команды Станислава Черчесова на домашнем ЧМ. Аргентинцы наверняка тоже захотят набить солидную разницу мячей в первом же туре. Чтобы потом иметь преимущество над более сильными соперниками по группе по дополнительным показателям.

Аравийцы могут утешаться тем, что им дважды в четырех матчах с Аргентиной удавалось не проиграть (ничьи 2:2 и 0:0 в контрольных встречах 1988 и 2012 годов). О том, как сдержать Лионеля Месси и Анхеля Ди Марию, не понаслышке знает защитник Ясир Аль-Шахрани, проведший на поле все 90 минут в товарняке 2012-го…

Но всеобщее внимание будет приковано, конечно, к Месси. За три дня до старта ЧМ он не тренировался в общей группе, заставив болельщиков изрядно поволноваться. Однако опасения оказались напрасными: Лео просто немного перегрузил мышцы. Наверняка Месси не просто выйдет на поле, но и забьет. Коэффициент на его гол составляет 1,69.

Группа D. 1-й тур

16:00 (мск) Дания – Тунис

Эр-Райян. Стадион «Эдьюкейшн Сити»

Судья: Сесар Артуро Рамос (Мексика)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Дания — один из теневых фаворитов чемпионата мира. Прошлым летом эта сборная добралась до полуфинала Евро-2020, даже несмотря на потерю Кристиана Эриксена. Тот после жуткой истории с остановкой сердца сумел реанимировал карьеру — из «Брентфорда» перебрался в «Манчестер Юнайтед», где сейчас составляет мощный кулак в центре поля с Бруну Фернандешем. И с Эриксеном Дания стала еще сильнее.

Для Туниса это будет уже пятый чемпионат мира, но в 15 предыдущих матчах ЧМ команда одержала всего две победы (3:1 над Мексикой в 1978-м и 2:1 над Панамой в 2018-м). Так что вряд ли «карфагенские орлы» всерьез рассчитывают на успех. Даже при наличии в их составе 19-летнего таланта Аннибала Межбри, который прошел школу «Монако» и «МЮ», а сейчас на правах аренды выступает за «Бирмингем».

Команды ранее встречались дважды, и в обоих случаях успех праздновали датчане (3:1 на Олимпиаде-1960 и 2:1 в товарищеском матче 2002 года). Скандинавы — очевидные фавориты, и обязаны брать три очка.

Группа C. 1-й тур

19:00 (мск) Мексика – Польша

Доха. Стадион «974»

Судья: Крис Бит (Австралия)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

В центральном матче игрового дня сойдутся основные претенденты на второе место в группе, фаворитом которой считается Аргентина. Не исключено, что аргентинский наставник сборной Мексики Херардо Мартино выставит самый возрастной стартовый состав в истории ЧМ: на поле с первых минут могут выйти Андрес Гуардадо (36 лет), Эктор Морено (34), Эктор Эррера (32), Рохелио Фунес Мори (31), Рауль Хименес (31), Нестор Араухо (31) и Хенри Мартин (30)!

А место в ворота мексиканцев наверняка займет 37-летний Гильермо Очоа, который просидел ЧМ 2006 и 2010 годов на скамейке запасных, после чего блистал в Бразилии-2014 (не пропустил от хозяев в группе) и России-2018 (обеспечил победу над немцами). Нынешний турнир для Очоа явно последний, и он горит желанием помочь Мексике снять «проклятье 1/8 финала» (на семи предыдущих ЧМ команда неизменно проигрывала в первом раунде плей-офф).

Ну а поляки, конечно, уповают на своего супербомбардира Роберта Левандовски (18 голов в 19 матчах за «Барселону» в сезоне-2022/23). Знаменитому форварду тоже есть что доказывать. До финальной стадии ЧМ он ранее добирался только в 2018 году — и за 270 минут матчей с Сенегалом, Колумбией и Японией не смог отличиться ни разу. Левандовски попробует в первом же туре закрыть этот пробел. Однако более перспективной в предстоящем матче представляется ставка на «обе забьют».

Группа D. 1-й тур

22:00 (мск) Франция – Австралия

Эль-Вакра. Стадион «Эль-Джануб»

Судья: Виктор Гомеш (Южная Африка)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Чемпионы мира французы стартуют матчем с одним из аутсайдеров. Однако расслабляться им не стоит. 20 лет назад они уже начинали ЧМ в роли действующих триумфаторов — и сразу проиграли Сенегалу, после чего вообще не вышли из группы. Дидье Дешам, тогда тренировавший «Монако», наверняка помнит урок 2002-го.

Дешаму вообще не позавидуешь: сначала из-за травмы на тренировке выбыл Кристофер Нкунку (17+4 в 23 матчах за «Лейпциг»-2022/23), а затем сломался и новоиспеченный обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема. Так что придется французам выбирать центрального нападающего между Оливье Жиру, Маркусом Тюрамом и 23-летним Рэндалом Коло Муани.

Четыре года назад Франция и Австралия тоже попали в одну группу — и также встречались в третий игровой день турнира. Тогда будущие чемпионы мира одержали трудовую победу со счетом 2:1 благодаря точному удару Антуана Гризманна с пенальти и автоголу Азиза Бехича на 80-й минуте. 31-летний защитник «Данди Юнайтед» опять в заявке австралийцев. Ждем стопроцентного дежа-вю?

Вряд ли французы быстро адаптируются к кадровым проблемам (не забываем про отсутствие в их заявке из-за травм Нголо Канте и Поля Погба). Поэтому рекомендуем ставить на тотал голов трехцветных меньше 2.5 за 1,59.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.