Арифметика Панарина: 2+2 и 503! Русский лидер «рейнджеров» пошел на шестую сотню в НХЛ (видео)

Две шайбы и две голевые передачи Артемия Панарина принесли «Нью-Йорк Рейнджерс» выездную победу над «Чикаго» (6:2) в матче чемпионата НХЛ, а сам нападающий перешагнул отметку в 500 набранных очков в лиге.

Семь очков в двух матчах с «Чикаго»

«Рейнджерс» и «Блэкхокс» обе свои очные встречи в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ провели в течение трех дней – фактически в режиме мини-серии плей-офф. И ньюйоркцы уверенно выиграли эту серию, победив сначала дома (3:2), а затем и в гостях (6:2). Но обе победы получились для «синерубашечников» волевыми. Зато Артемий Панарин стал главной звездой обоих поединков: в первом он набрал три (1+2), во втором – и вовсе четыре (2+2) очка.

Первое же набранное очко за результативность во второй встрече стало для Хлебушка юбилейным – пятисотым в НХЛ. Он добрался до этой отметки в своем 457-м матче в лиге. Всего к концу матча на его счету значилось 503 (174+329) очка. Артемий со скоростью курьерского поезда промчался мимо юбилейной отметки и поспешил покорять следующие. Он — 21-й россиянин, преодолевший полутысячный рубеж. Позади Панарина остался знаменитый Валерий Каменский (501).

При активном участии Панарина счет в матче был открыт уже на 61-й секунде. Россиянин со смещением от правого борта к центру вошел в зону атаки, развернулся вокруг своей оси и выдал пас на свободный лед Джейкобу Троубе. Защитнику было комфортно кистевым броском расстрелять с середины зоны голкипера Марка-Андре Флери.

Первый гол – в большинстве, второй – в пустые ворота

В начале второго периода, когда «Чикаго» был впереди (2:1), Артемию удалось реализовать численное преимущество. Правда, есть ощущение, что ему повезло в том, что защитник «Блэкхокс» успел заблокировать бросок Мики Зибанежада со среднего пятачка. В результате получился пас на дежурившего в левом круге вбрасывания Хлебушка, который с довольно острого угла переправил шайбу в ворота.

На первых минутах третьего периода гости снова оказались в большинстве, и теперь автором шайбы, которая оказалась победной, стал Крис Крайдер. А Панарин голевой передачей поучаствовал в этой комбинации.

Дубль же из заброшенных шайб российский форвард оформил за 3.10 до финальной сирены, забив в пустые ворота, когда хозяева отчаянно пытались спасти игру при счете 2:4.

В сезоне на счету Хлебушка стало 30 (9+21) очков в 24 играх. Понятно, что при такой результативности его признали лучшим игроком встречи. А «Рейнджерс», одержав седьмую победу подряд, набрали 37 очков и лишь на очко отстают от лидирующего в дивизионе «Метрополитан» «Вашингтона» и в Восточной конференции «Флориды» и «Торонто».

«Чикаго Блэкхокс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:6 (2:1, 0:1, 0:4)

Голы: 0:1 – Троуба-5 (Панарин, Р.Строум, 1:01); 1:1 – Э.Густафссон-1 (1:44); 2:1 – Дэк-4 (Дебринкэт, Д.Строум, 7:09); 2:2 – Панарин-8 (Зибанежад, Крайдер, 23:19, бол.); 2:3 – Крайдер-17 (Фокс, Панарин, 44:59, бол.); 2:4 – Руни-6 (Фокс, Ривз, 52:10); 2:5 – Панарин-9 (Зибанежад, Троуба, 56:50, в пустые ворота); 2:6 – Гудроу-4 (Ривз, Руни, 58:41)

Вратари: Флери – Георгиев

Броски: 26 (9+8+9) – 30 (9+13+8)

Штраф: 13 – 27

Три звезды матча: Панарин (Р), Крайдер (Р), Фокс (Р)

Бучневич стал первой звездой, забив в овертайме, россияне набрали восемь очков

Восемь очков набрали совместными усилиями четверо россиян в поединке «Блюз» и «Пантерз». При этом сразу отметим, что Сергея Бобровского в воротах гостей не было. Максим Мамин, сделав две первые свои голевые передачи в сезоне (пять очков в десяти играх), помог «Флориде» дважды повести в счете. Однако Владимир Тарасенко восьмой шайбой и 13-й передачей (21 очко в 25 играх) поспособствовал тому, что счет стал равным (2:2). А Павел Бучневич с Иваном Барбашевым и вовсе стали соответственно первой и третьей звездой матча. Бучневич забил победную шайбу в овертайме (десятый гол в сезоне), а также отметился десятым результативным пасом (20 очков в 23 играх). А Барбашев оформил ассистентский дубль, набрав 17 (8+9) очков в 25 матчах.

«Сент-Луис Блюз» – «Флорида Пантерз» – 4:3ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Барков-10 (Мамин, Верхэге, 6:49); 1:1 – Тарасенко-8 (Барбашев, Бучневич, 24:20); 1:2 – Монтур-3 (Верхэге, Мамин, 25:12); 2:2 – Б.Шенн-4 (Тарасенко, Кайру, 33:34, бол.); 3:2 – Б.Саад-11 (Барбашев, Л.Браун, 46:48); 3:3 – Юбердо-9 (Гудас, Уигар, 54:28); 4:3 – Бучневич-10 (Парэйко, Кайру, 60:53)

Вратари: Хуссо (Ч.Линдгрен, 54:28) – Найт

Броски: 30 (5+15+9+1) – 40 (20+8+12+0)

Штраф: 12 – 12

Три звезды матча: Бучневич (СЛ), Хуссо (СЛ), Барбашев (СЛ)