«Армейцы сейчас монументальнее «Спартака», но в Екатеринбурге будет 1:1». Прогноз Ловчева на матч «Урал» — ЦСКА

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от одного из центральных матчей 23-го тура РПЛ (15 апреля, 16:30 мск).

«Заболотного я футболистом не считаю»

— Многие эксперты сейчас считают московских армейцев главными претендентами на серебряные медали чемпионата, предполагая, что подопечные Владимира Федотова обойдут в турнирной таблице и «Спартак», и «Ростов». Вы согласны с таким мнением?

— Безусловно, армейцы сейчас более монументальны, чем их конкуренты – я бы так сказал. На мой взгляд, «Ростова» в итоге не будет в первой тройке, а вот «Спартак» и ЦСКА поборются между собой за второе место. Армейцев при этом отличает то, что они не делают ставку на молодых российских футболистов. Красно-белые с Гильермо Абаскалем пошли одним путем, максимально давая дорогу молодежи, своим воспитанникам. А те, блеснув в своем первом сезоне, затем предсказуемо переживают спад. Я давно вывел этот «закон второго года» – он, кстати, и на мне, когда я сам был футболистом, тоже срабатывал. Нужно ждать третьего сезона – именно тогда молодые футболисты стабилизируют свою игру и начинают показывать тот уровень, на котором проведут всю карьеру.

Помните, как совсем недавно мы восхищались: «Игнатов какой хороший! А Мелешин какой хороший!» Сейчас мы так уже не говорим – эти и другие ребята созреют в футбольном плане позже. А ЦСКА таких игроков не берет. Вот начинал вроде проявлять себя Владислав Яковлев, но его отдали в аренду в «Пари НН». Потому что Федотов делает ставку на более опытных игроков, которые, в отличие от молодежи, более стабильны и менее подвержены перепадам настроения и игровым спадам.

— То есть ЦСКА – это команда вообще без слабых мест?

— Не сказал бы. Взять, например, нападение. Давно высказывал мнение, и сейчас не отказываюсь от него, что Антон Заболотный – это вообще не футболист. Мне было смешно, когда «Зенит» продал Халка и забрал у «Тосно» Заболотного. Ничего себе замена! Да и Федор Чалов – далеко не идеальный вариант игрока в нападение, хотя он и более интересен в футбольном плане. Скажете, я придираюсь? Да нет, просто у меня перед глазами игра Вагнера Лав, до которого оба нынешних нападающих ЦСКА и близко не дотягивают. Хотя Чалов, конечно, более продуктивен, нацелен на ворота, он повзрослел, стал ответственнее относиться к голевым моментам.

Еще одна проблема армейцев – оборона. Точнее – травма Игоря Дивеева. Вот не смог он выйти на поле в нескольких матчах – и сразу стали видны слабые места в этой линии. Сейчас вроде бы Дивеев возвращается в строй, и этот момент очень важен: обойдутся ли армейцы без травм до конца сезона? От этого во многом будет зависеть исход их борьбы со «Спартаком» за серебряные медали.

«Федотов не стоит перед легионерами на цырлах, как некоторые»

— У армейцев на протяжении нескольких последних лет прослеживается тенденция. В очередное трансферное окно в команду приходят несколько легионеров, которые сразу начинают делать игру и вызывать бурю восторженных откликов. Но проходит некоторое время, и ЦСКА начинает буксовать – в том числе, и по причине, скажем так, охлаждения интереса иностранных игроков к российскому чемпионату. В чем тут дело?

— Если брать последний год, то подобные проблемы напрямую связаны с целым рядом причин, среди которых есть и нефутбольные. Я имею в виду политическую ситуацию в мире и отношение к российскому спорту в целом за рубежом. Многие легионеры ведь вообще сбежали из РПЛ, а перед теми, которые остались, большинство российских тренеров привыкли, как говорится, стоять на цырлах. Как бы иностранцы ни играли, они все равно будут попадать в состав. А вот Федотов – совсем не такой, вспомните, как он того же Хорхе Карраскаля усадил на скамейку. Он дает всем понять, что в его команде незаменимых нет. Но все равно необходимо какое-то время, чтобы легионеры осознали это. А тренер при этом умело дозирует игровую практику, то придерживая футболиста на скамейке, то выпуская его в стартовом составе или на замену.

Реакция может быть разной. Один скажет: «Да пошли вы, буду сидеть на скамейке и получать свои деньги по контракту!» А другой, понимая, что должен продавать себя в более приличный клуб и чемпионат, будет стараться проявить себя с наилучшей стороны. Как это сделал, например, Юсуф Языджи, забивший за ЦСКА приличное число голов и продолживший карьеру уже за пределами России.

Вот сейчас у Федотова легионеры в большей степени настроены именно на второй вариант отношения к делу. Поэтому я и использую такой термин, как более монументальная команда в сравнении с конкурентами.

«В Петербурге судья позволял «Уралу» играть на грани очень большого фола»

— Давайте теперь обратимся к «Уралу», который после возобновления чемпионата продлил серию беспроигрышных матчей и выбил в нижнюю сетку Кубка России «Спартак», но последние три матча в РПЛ проиграл – «Динамо», «Зениту» и «Ахмату». С чем связан спад в игре екатеринбуржцев?

— «Урал» некоторое время играл на кураже: одна победа, другая – как следствие, хорошее настроение и беспроигрышная серия. Плюс – постоянная борьба, борьба и еще раз борьба на футбольном поле. Честно говоря, я очень разгневан работой наших судей в матчах «Урала». Особенно показательной была игра в Петербурге против «Зенита». Вроде бы гости достойно сопротивлялись, удерживали нулевую ничью почти до концовки встречи. Но! О каком нормальном футболе можно говорить, если игроки «Урала» с первых минут приняли оголтело фолить против соперника, а капитан гостей Денис Кулаков нещадно лупил по ногам зенитовцев даже в центре поля, не получая при этом желтой карточки. Судья постоянно что-то ему говорил, видимо, пытался урезонить лидера екатеринбуржцев – но тщетно. И в результате позволил «Уралу» играть на грани очень большого фола. То есть питерским бразильцам, которые умеют и хотят играть в настоящий футбол, с молчаливого согласия арбитра соперник просто не давал это делать!

Конечно, уральцы нередко включали и прессинг, но опять же – чем он заканчивался, если игроки «Зенита» успевали выйти из-под него? Теми же самыми захватами, толчками и ударами по ногам. Этот, скажем так, боевитый характер передается игрокам от президента клуба Григория Иванова, и футболисты быстро освоили такую манеру игры, которая начала приносить им успех. Но при этом, если говорить объективно, по-настоящему классного футбола мы в исполнении «Урала» не видим. Когда-то мы все восхищались игрой Эрика Бикфалви, но в последнее время он значительно сдал, и порой даже не попадает в состав.

— Гончаренко же не враг себе – он видит, что румынский форвард уже далеко не в той форме, в какой был еще пару лет назад.

— Вот, кстати, о Гончаренко тоже обязательно нужно сказать. Потому что это заметный тренер, где бы он ни работал. Это относится и к периоду его сотрудничества с ЦСКА. А теперь для него встреча со своей бывшей командой наверняка будет стоять особняком и вызовет массу эмоций.

— Чем, на ваш взгляд, закончится противостояния бывшей и нынешней команд Гончаренко?

— ЦСКА, безусловно, выглядит посильнее, но я думаю, что будет ничейка – 1:1.