«Армейцы сильнее, но дома бело-голубые не проиграют». Прогноз Ловчева на матч «Динамо» — ЦСКА

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от столичного дерби в рамках 17-го тура РПЛ (13 ноября, 19:30).

«Запала легионеров ЦСКА снова хватило ненадолго»

— Обе команды в предыдущем туре потерпели поражения, поэтому, наверное, захотят порадовать своих болельщиков и взять перед длительной зимней паузой три очка?

— Не знаю, как насчет болельщиков, но если судить по составу, армейцы выглядят более укомплектованными, в их составе больше исполнителей высокого класса. Но когда случилась та история с участием Владимира Федотова и Хорхе Карраскаля, показалось, что в отлаженном механизме красно-синих что-то надломилось. И ведь можно предположить, что ситуация в ЦСКА повторяется. Если вспомнить вторую часть прошлого сезона, то тогда в состав армейцев влилась целая группа качественных легионеров во главе с Юсуфом Языджи, и команда тоже заиграла весело, агрессивно и результативно. Все дружно называли ЦСКА главным кандидатом на то, чтобы вмешаться в борьбу с «Зенитом» за чемпионство. Однако через некоторое время задор армейцев куда-то пропал, команда сразу как-то поскучнела…

И теперь мы наблюдаем похожую историю: запала легионеров хватило ненадолго. Сложно объяснить, что повлияло на настроение армейских легионеров: может быть, обстановка в нашей стране, может, что-то еще. Но выходит так, что их трудно назвать профессионалами – с той точки зрения, что они приехали в эту страну зарабатывать деньги, и обязаны отрабатывать свой контракт в любых условиях и при любых обстоятельствах. В общем, в последних турах ЦСКА играет совсем не так ярко, как на старте сезона. Хотя потенциал армейцев, на мой взгляд, все равно выше, чем у «Динамо».

«Динамовцы ниже определенного уровня не опускаются»

— Бело-голубые в последних турах вроде бы снова набирают хороший ход…

— Динамовцы действительно стараются не опускаться ниже определенного уровня. Недавно был на церемонии награждения Даниила Фомина призом «Джентльмен года» – я уже много лет принимаю в ней участие. Было приятно, что парнишка сразу подошел ко мне, поздоровался, что-то спросил. То есть он уважительно отнесся к ветерану – не важно, за какой клуб тот играл. Хотя мероприятие проходило на «Арене Плаза» – то есть фактически на динамовской территории, в Петровском парке. Там присутствовали Сергей Степашин, ветераны динамовского футбола – в общем, такое внутриклубное торжество. А я на эти церемонии уже, наверное, лет двадцать хожу по договоренности с «Комсомольской правдой», которая их и организует.

Но это я все к чему рассказываю? Несколько лет назад о «Динамо» и сказать-то нечего было, а сейчас команда постоянно на виду, на слуху, ее постоянно обсуждают, как и ее лучших игроков. И в последних турах бело-голубые действительно снова набрали хороший ход, стали забивать.

— Еще один вопрос, касающийся ЦСКА и сборной. В списке игроков, вызванных на сбор перед товарищескими играми с Таджикистаном и Узбекистаном, от армейской команды присутствует только Федор Чалов – и это в тот момент, когда есть возможность, как вы сами говорите, максимальное число потенциальных кандидатов в национальную команду…

— А кого, скажите, из ЦСКА проверять? Игорь Дивеев сейчас травмирован, другой Игорь – Акинфеев – больше за сборную не играет. Этот факт лишний раз говорит о том, что погоду в армейской команде делают иностранцы, а своей молодежи, достойной вызова в сборную хотя бы для знакомства и предварительного просмотра, не видно. А ведь сейчас, в период санкций со стороны ФИФА и УЕФА, самое время заняться развитием российского футбола, подготовкой своих молодых игроков. Иностранцы-то на деньги приедут всегда – в том числе, и тогда, когда наш футбол допустят на международную арену. Но можно было использовать это время так, чтобы и российская молодежь вышла на определенный, достаточно высокий уровень.

— Давайте подытожим: с каким счетом завершится воскресное дерби?

— Поскольку динамовцы играют дома, думаю, будет ничья – 1:1.

Линия на матчи РПЛ — здесь