«Армейцы забьют на мяч или два больше». Прогноз Ловчева на матч ЦСКА — «Краснодар»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы в одном из центральных матчей 9-го тура РПЛ (10 сентября, 17:30).

— ЦСКА и «Краснодар», занимающие второе и третье места в турнирной таблице, своей игрой соответствуют статусу лидеров чемпионата?

— ЦСКА однозначно соответствует. Если приобретения ряда легионеров по ходу прошлого сезона (Юсуф Языджи, Хорхе Карраскаль, Жан-Филипп Гбамен и других) дали краткосрочный эффект, в концовке чемпионата армейцы снова «сдулись», то сейчас команда действительно усилилась качественными игроками. О бразильце Мойзесе я постоянно высказываюсь в самых восторженных тонах – это очень приличный фланговый игрок. Карраскаль играет с перепадами, но его достаточно высокий уровень не вызывает сомнений. И другие армейские иностранцы – тоже футболисты приличного уровня. Мне думается, что они в ЦСКА находятся на своем месте, у них все получается, они понимают требования тренерского штаба. И сам Владимир Федотов всей своей карьерой наглядно демонстрирует, что он, вне всякого сомнения, растет как тренер. И видно, что он управляет командой.

— Недавно был опубликован расширенный список игроков, которые будут вызваны для подготовки к контрольному матчу со сборной Киргизии. В нем среди 35 футболистов очень много молодых игроков, но при этом – всего по два представители ЦСКА и «Краснодара». У армейцев Валерий Карпин вызвал Игоря Дивеева и Федора Чалова, у «быков» – Матвея Сафонова и Никиту Кривцова. Почему лидеры РПЛ так скромно представлены в нашей сборной?

— Если бы Эдуард Сперцян не принял решение выступать за сборную Армении, не сомневаюсь, что его Карпин тоже вызвал бы. У ЦСКА на ведущих ролях нынче легионеры, а основу «Краснодара» все равно пока еще составляют ребята из «Краснодара-2», то есть по своему уровню они еще не доросли до сборной. Если говорить о Чалове, то сейчас он действительно заслуживает вызова в национальную команду, потому что его командировка в швейцарский «Базель» дала результат. Он стал намного увереннее чувствовать себя на поле, и в понимании футбола у Федора очевиден прогресс.

А в целом мне понятна ставка Карпина на большое количество молодых игроков в сборной. Можно, конечно, снова вызвать Федора Смолова, Артема Дзюбу, но мы же не знаем, когда нам снова разрешат полноценно выступать на международной арене. А к тому времени Смолов и Дзюба уже могут прочно сесть на лавочку в своих командах. Или вообще на пенсию уйти. Так что просмотр большой группы молодых игроков тренерским штабом вполне логичен и обоснован. И институт сборных команд необходимо сохранять, какие бы санкции не накладывались на наш футбол.

— Возвращаясь к поединку ЦСКА и «Краснодара», каким вам видится исход этого противостояния?

— ЦСКА должен победить. Болельщикам нравится, как сейчас играет армейская команда, они ходят на стадион и поддерживают командный тонус. У футболистов нет моральной усталости, нет безразличия на поле, не видно недовольных лиц. Им нравится и сам футбол, в который они играют, и тренер, и место в таблице. Думаю, в субботу на «ВЭБ Арене» забьют обе команды, но ЦСКА – на мяч или два больше. Поставлю на 2:1.

Линия на матчи РПЛ — здесь