Армейская угроза «Зениту»? Как ЦСКА анонсировал четырех новичков

Не каждый день в наш чемпионат приезжают игроки, заигранные за приличные сборные. Они и раньше не слишком жаловали РПЛ, а после всем известных событий тем более стали редким явлением.

На этом фоне можно порадоваться за ЦСКА, который подписал 22-летнего полузащитника чилийца Виктора Мендеса, выступавшего за «Унион Эспальола».

Армейцы перед сезоном рассматривались как кандидаты на то, чтобы составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство. Такие прогнозы строились исходя из прихода в клуб тренера Владимира Федотова, который завоевал в прошлом сезоне серебро с «Сочи», а также учитывая приличный подбор легионеров. Но затем команду покинули Юсуф Языджи, Чидера Эджуке, Кристиан Бистрович, Яка Бийол, и красно-синие отошли на задний план.

Пошли даже разговоры о скорой отставке главы селекционного отдела ЦСКА Андрея Мовсесьяна, на чем настаивал ряд инсайдеров в телеграм-каналах. И вот сам «увольняемый» стал героем первого презентационного ролика, в котором клуб намекает на скорое подписание четырех новичков.

Мовсесьян на видео открывает специальный альбом с игроками команды, просматривает новых футболистов и останавливается на странице с четырьмя пустыми клетками. В них предстоит вклеить новые фотки. Три новичка ЦСКА практически известны. Помимо Мендеса, который заключит с клубом контракт на три года, пополнить состав команды Федотова должны 27-летний бразильский защитник Мойзес и его ровесник сербский опорник Саша Зделар, приглашавшийся в свою национальную сборную.

Выступал «Шурик» за «Партизан», так что также армеец, причем его бывший клуб уже успел попрощаться с игроком на официальном сайте, но информации о новом месте работы парня пока нет. Впрочем, нет сомнений, что это ЦСКА и РПЛ. Вчера о переходе писали большинство спортивных СМИ. Что до четвертого новобранца, то тут вариантов у прессы нет. Вероятно, будет какой-то сюрприз.

Нельзя исключать, что четвертым станет кто-то из россиян, которые пока сидят без клуба. Среди таких игроков в листе ожидания по-прежнему два экс-футболиста «Зенита» и сборной России Артем Дзюба и Магомед Оздоев. Первого снова слухи начали отправлять в «Фенербахче», который вылетел из Лиги чемпионов, проиграв во втором квалификационном раунде киевскому «Динамо». Специалисты полагают, что раз клуб не будет выступать в главном евротурнире, то и Дзюба им теперь сгодится. Денег за трансфер платить не надо, остается только добиться снижения требований самого игрока.

Вариант с турками всплыл еще и потому, что накануне фанаты «Фенербахче» оставили большой русский след. На матче с украинским «Динамо» начали скандировать «Ла-ла-ла, Владимир Путин». Пел это стадион после пропущенного хозяевами гола, и тут не надо объяснять, для чего это было сделано.

УЕФА открыл дело в отношении этого инцидента. Турецкие фанаты же решили еще отметиться в соцсетях, но перепутали «Динамо» киевское с московским. Бывает, конечно. В России для многих «Реал» тоже один, но это же не так.

Как знать, быть может Дзюба или Оздоев и станут четвертым новичком армейцев? На рынке есть еще Денис Черышев. Но ЦСКА явно нужен хороший нападающий. Надобность в Оздоеве после прихода Мендеса отпадает.

Остальные приобретения красно-синие наверняка анонсируют в ближайшие дни. И правильно делают, что не вываливают всех сразу. Так невозможно будет заострить внимание на конкретном футболисте. Пока же все обсуждают фигуру чилийца.

Витя успел взять себе 88-й номер, вспомнил про своего соотечественника Марка Гонсалеса, игравшего за ЦСКА и становившегося чемпионом. На родине о Мендесе говорят как об одном из самых талантливых игроков молодого поколения. Он взрывной, эмоциональный, как, впрочем, большинство южноамериканцев. В этом сезоне новый армеец отыграл 15 матчей во всех турнирах, забил один мяч и отдал четыре передачи.

«Считаю себя техничным игроком, в последнее время больше играл на атаку: забивал голы, отдавал голевые передачи», — охарактеризовал сам себя Мендес пресс-службе красно-синих. Посмотрим, как у него с этими качествами будет в России. Виктор уверяет, что перешел в РПЛ, чтобы стать чемпионом. Возможно, его и не хватало ЦСКА, чтобы о команде снова заговорили как о конкуренте «Зениту»?