«Арсенал» и Черчесов вылетели, в Турции избили игрока «Фиорентины»! Определились четвертьфиналисты всех еврокубков

В Лиге Европы и Лиге конференций прошли ответные матчи 1/8 финала. Жеребьевка четвертьфиналов — 17 марта.

В Лиге Европы в четвертьфинал пробились все фавориты, кроме «Арсенала». Лидер АПЛ не смог на своем поле обыграть «Спортинг». В первом матче в Лиссабоне была ничья 2:2, в ответной лондонцы не удержали минимальное преимущество, которое получили благодаря голу Гранита Джаки на 19-й минуте. Во втором тайме Педру Гонсалвеш сравнял счет, а в серии пенальти точнее были гости — 3:5. У хозяев не смог реализовать свою попытку Мартинелли.

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета не скрывал разочарования: «Это огромный удар. В первые 75 минут мы играли не на своем уровне. В последние 15 минут и дополнительное время у нас были шансы на победу, а когда дело доходит до пенальти, тут уже идет игра нервов».

В последние пять сезонов «канониры» дважды добирались до полуфинала турнира и один раз до финала. Нынешнее поражение безусловно шаг назад. Однако теперь «Арсеналу» ничто не мешает сосредоточиться на выполнение главной задачи — выигрыша чемпионата Англии.

Вылет «Арсенала» стал главной сенсацией, остальные фавориты турнира продолжают борьбу. Выступят в ¼ финала ЛЕ «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». Команда Эрика тен Хага не испытала проблем с крепким «Бетисом». После домашней крупной победы 4:1 на этот раз «МЮ» был скромнее — 1:0. Единственный мяч на счету Маркуса Рэшфорда. «Юве» уверенно выиграл на выезде у «Фрайбурга» — 2:0 (Влахович с пенальти, Кьеза), хозяева с 44-й минут играли в меньшинстве после удаления Гульде за два предупреждения.

«Севилья» переиграла по сумме двух встреч «Фенербахче» (2:0, 0:1), «Фейенорд» оставил в домашнем поединке мокрое место от «Шахтера» — 7:1 (первый матч 1:1). «Рома» выбила «Реал Сосьедад». Команда Жозе Моуринью в первой встрече в Риме добыла комфортную победу 2:0, а на выезде удержала нулевую ничью. Бельгийский «Юнион» неожиданно разгромил берлинский «Унион» (3:0, 3:3), а «Байер» повторно выиграл у «Ференцвароша» Станислава Черчесова со счетом 2:0.

С учетом Лиги конференций борьбу в еврокубках продолжают шесть итальянских команд — наибольшее представительство среди стран. В Лиге чемпионов в четвертьфинал вышли «Наполи», «Интер» и «Милан», в ЛЕ — «Ювентус» и «Рома», в ЛК — «Фиорентина», которая в Турции разгромила «Сивасспор» — 4:1.

В первом матче «фиалки» также были сильнее (1:0). Отметим, что в ответной встрече произошел вопиющий случай. После 4-го гола флорентийцев на 89-й минуте один из болельщиков турецкого клуба выбежал на поле и ударил полузащитника «Фиорентины» Алессандро Бьянко, сломав тому нос. У футболиста пошла кровь, врачам пришлось оказывать помощь. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Винченцо Итальяно назвал позором подобный инцидент.

Вылетел из еврокубков из представителей Серии А только «Лацио», дважды уступивший голландскому АЗ (1:2, 1:2) в Лиге конференций. В этом же турнире «Ницца» прошла «Шериф» (3:1, 1:0), «Андерлехт» — «Вильярреал» (1:0, 1:1), «Гент» — «Истанбул» (1:1, 4:1), «Вест Хэм» — кипрский АЕК (4:0, 2:0). «Лех» повторно обыграл «Юргорден» (2:0, 3:0), а «Базель» в серии пенальти вырвал победу у братиславского «Слована» (2:2 в игровое время обоих матчей).

Жеребьевка еврокубков пройдет 17 марта в швейцарском Ньоне. Как и в Лиге чемпионов, в Лиге Европы и Лиги конференций нет сеяных команд и иных ограничений. Первые матчи 1/4 финала пройдут 13 апреля, ответные — 20 апреля. Полуфиналы состоятся 11 и 18 мая. Финал Лиги Европы примет 31 мая Будапешт, а решающий матч Лиги конференций — 7 июня Прага.