«Арсенал» покинул Кубок лиги, Дзюба выбирает между Черышевым и Слуцким, Капризов стал третьим снайпером НХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Гвардиола выбил Поттера из Кубка Английской лиги

В среду состоялись восемь матчей третьего раунда футбольного Кубка Английской лиги. В центральном поединке дня «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы обыграл «Челси» Грэма Поттера (2:0). Ключевой стала пятиминутка в начале второго тайма, когда мячи забили Рияд Марез (53-я минута) и Хулиан Альварес (58-я).

Лидер Английской премьер-лиги «Арсенал» сошел с кубковой дистанции, проиграв на своем поле «Брайтону» (1:3). Хотя Эдвард Нкетиа на 20-й минуте вывел канониров вперед. Однако голы Дэнни Уэлбека (27-я с пенальти), Каору Митомы (58-я) и Тарика Лэмпти (71-я) перевернули ход игры и принесли победу гостям.

Из Кубка лиги вылетел также «Тоттенхэм», уступивший на выезде «Ноттингему Форест» (0:2). Джесси Лингард сначала ассистировал Ренану Лоди (50-я), а затем забил сам с передачи Сэма Серриджа (57-я). На 75-й минуте после удаления за второе предупреждение Ореля Мангаля хозяева остались вдесятером, но победу не упустили.

«Вест Хэм» тоже прекратил борьбу в Кубке лиги, после ничьей (2:2) в основное время уступив дома «Блэкберну» в затяжной серии пенальти (9:10). А вот «Ливерпуль», «Ньюкасл» и «Саутгемптон» более удачно пробили свои серии 11-метровых, одолев дома соответственно «Дерби Каунти» (0:0, пенальти – 3:2), «Кристал Пэлас» (0:0, пенальти – 3:2) и «Шеффилд Уэнсдей» (1:1, пенальти – 6:5).

«Вулверхэмптон» взял верх над «Лидсом» (1:0) благодаря голу Бубакара Траоре на 85-й минуте.

Гол и пас Влашича принесли победу «Торино», «Интер» разгромил «Болонью»

В 14-м туре итальянской Серии А «Торино» дома переиграл «Сампдорию» (2:0). Бывший атакующий хавбек ЦСКА Никола Влашич оказался причастен к обоим голам хозяев: на 29-й минуте отдал результативную передачу Неманье Радоньичу, а на 59-й забил сам после паса Мергима Войводы. На 90+2-й минуте Влашич был заменен на Эмирхана Ильхана. Алексей Миранчук вышел в стартовом составе туринцев, но результативными действиями не отметился.

«Интер» забил шесть мячей «Болонье» (6:1), хотя пропустил первым от Хараламбоса Ликоянниса (22-я). Дубль оформил Федерико Димарко (36-я и 48-я), по мячу забили Эдин Джеко (26-я), Лаутаро Мартинес (42-я), Хакан Чалханоглу (59-я с пенальти) и Робин Госенс (76-я).

«Аталанта» на выезде уступила «Лечче» (1:2), гол Дувана Сапаты с передачи Руслана Малиновского на 40-й минуте позволил бергамаскам отыграть лишь один мяч. «Сассуоло» и «Рома» сыграли вничью (1:1), в концовке встречи у римлян забил Тэмми Абрахэм (80-я), у хозяев – Андреа Пинамонти (85-я). «Фиорентина» дожала «Салернитану» (2:1) благодаря голу Луки Йовича на 81-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 38 очков, «Милан» – 30, «Лацио» – 27 (13 игр), «Интер» и «Аталанта» – по 27, «Рома» – 26, «Ювентус» – 25 (13), «Удинезе» – 24…

«Быки» обыграли «Фрайбург», экс-лидер Бундеслиги потерял очки дома

В 14-м туре немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» переиграл «Фрайбург» (3:1). У «быков» отличились Мохамед Симакан (54-я), Кристофер Нкунку (56-я, пас Доминика Собослаи) и Эмиль Форсберг (78-я с пенальти). Гости ответили лишь одним точным ударом Лукаса Кюблера (66-я).

«Унион», недавно возглавлявший турнирную таблицу Бундеслиги, на своем поле не сумел победить «Аугсбург» (2:2). У берлинцев мячи забили Шералдо Беккер (7-я) и Кевин Беренс (22-я), гости ответили дублем Флориана Нидерлехнера (8-я и 39-я).

«Байер» на выезде взял верх над «Кельном» (2:1), у хозяев в первом тайме отличился Бенно Шмиц (30-я) с передачи армянского форварда Саргиса Адамяна. В составе «аспириновых» авторами голов стали Надим Амири (65-я) и Мусса Диаби (71-я).

Андрей Лунев по обыкновению наблюдал за игрой со скамейки запасных, Сердара Азмуна после травмы пока не было в заявке леверкузенцев на игру.

«Айнтрахт» переиграл «Хоффенхайм» (4:2), «Шальке» одолел «Майнц» (1:0).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 31 очко, «Унион» и «Фрайбург» – по 27, «Айнтрахт» – 26, «РБ Лейпциг» и «Боруссия» Дортмунд – по 25, «Вердер» – 21…

«Атлетико» уступил на Балеарских островах, «Севилья» уступила вдевятером

В 14-м туре испанской Ла Лиги «Мальорка» на своем поле обыграла «Атлетико» (1:0) благодаря голу Ведата Мурики (16-я). А гол мадридцев спустя шесть минут был отменен после вмешательства VAR.

«Севилья» дома потерпела поражение от «Реала Сосьедад» (1:2), потеряв по ходу первого тайма двух игроков из-за удалений. Сначала Александер Серлот на 20-й минуте вывел гостей вперед, затем на 28-й Иван Ракитич с «подсказкой» VAR получил красную карточку. Спустя шесть минут аналогичная участь постигла Танги Ньянзу.

На 36-й минуте Браис Мендес реализовал «двойное численное преимущество» сан-себастьянцев (оба голевых паса отдал Микель Мерино), однако перед самым перерывом Рафа Мир с передачи Алекса Теллеса (44-я) сумел один мяч отыграть. Но по ходу второго тайма счет не изменился – отыграться вдевятером севильцам не удалось.

«Вильярреал» на выезде победил «Эспаньол» (1:0) благодаря автоголу французского защитника каталонцев Бенжамена Леконта (64-я). «Альмерия» одолела «Хетафе» (1:0) усилиями бразильского форварда Лео Баптистао (26-я).

Положение в группе лидеров: «Барселона» – 37 очков, «Реал» – 32 (13 игр), «Реал Сосьедад» – 26, «Бетис» – 24 (13), «Атлетик» и «Атлетико» – по 24, «Осасуна» – 23…

Зимние варианты Дзюбы: от Казани до Венеции

После того как бывший форвард петербургского «Зенита» и сборной России Артем Дзюба расторг контракт с клубом турецкой Суперлиги «Адана Демирспор», появилась информация о нескольких вариантах продолжения карьеры 34-летнего нападающего. В России приоритетным для Дзюбы считается подписание контракта с казанским «Рубином», в этом сезоне выступающем в Первой Лиге. Как известно, главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого и форварда связывают давние дружеские отношения, а на исходе нынешнего лета Дзюба, оставшись без клуба, некоторое время поддерживал форму, тренируясь в Казани под руководством Слуцкого.

Альтернативным вариантом на родине для Артема называют московское «Торпедо», с которым у нападающего уже были контакты. Плюсом этого варианта можно назвать тот факт, что автозаводцы выступают в Премьер-Лиге, однако их турнирное положение настолько плачевно, что команда фактически одной ногой уже шагнула в Первую Лигу.

Наконец, существует еще один вариант – зарубежный. Дзюба может составить компанию Денису Черышеву в итальянской «Венеции», выступающей в Серии В. Исполнительный директор этого клуба Александер Мента даже сделал заявление, что в руководстве «Венеции» взвешивают все за и против заключения контракта с российским нападающим, но окончательное решение по этому вопросу должно быть принято ближе к открытию зимнего трансферного окна.

У Капризова — плюс два гола в копилку, у Овечкина — «минус 2»

Четыре матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на четверг. «Миннесота» на выезде добилась волевой победы над «Анахаймом» (4:1), забросив три шайбы в третьем периоде. Дважды реализовал численное преимущество Кирилл Капризов, забросив свои девятую и десятую шайбы в сезоне (15 очков в 13 играх) и получив титул лучшего игрока встречи. Бывший партнер Капризова по «Уайлд» Дмитрий Куликов, в нынешнем сезоне выступающий за «Дакс», отметился четвертой голевой передачей в сезоне (пятое очко в 14 играх).

В списке лучших снайперов чемпионата Кирилл делит третье-пятое места с Эриком Карлссоном из «Сан-Хосе» и Гэбриэлом Виларди из «Лос-Анджелеса», а на первых двух строчках этого рейтинга находятся Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» (14 голов) и Бо Хорват из «Ванкувера» (12).

«Вашингтон» на своем льду проиграл «Питтсбургу» (1:4), Евгений Малкин сделал восьмую результативную передачу в сезоне (13-е очко в 13 играх), а вот Александр Овечкин при семи (!) силовых приемах и одном броске по воротам завершил встречу с показателем полезности «минус 2». Суммарный показатель «плюс/минус» в нынешнем чемпионате у капитана «Кэпиталз» составляет уже «минус 13».

«Флорида» без Сергея Бобровского в воротах всухую переиграла «Каролину» (3:0). «Монреаль» взял верх над «Ванкувером» (5:2), форвард «Канадиенс» Евгений Дадонов провел уже 10 игр в чемпионате без единого набранного очка за результативность.

Пять тысяч штрафа — и победный дубль! Как Капризов выбил первую десяточку в сезоне (видео)

«Авангард» в гостях дожал «Магнитку», «Сочи» прервал 12-матчевую серию без побед

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду были сыграны три матча. «Авангард» на выезде вел 2:0 с «Металлургом», позволил уральцам дважды реализовать большинство в начале третьего периода, но все же добился победы (3:2). У омичей дубль (с победной шайбой) оформил Рид Буше (16-й и 17-й голы в сезоне), также отличился Семен Чистяков. За «сталеваров» с интервалом в полминуты забивали Никита Коростелев и Максим Карпов.

«Магнитка» (37 очков) упустила возможность сравняться с «Салаватом Юлаевым» (39) во главе турнирной таблицы Восточной конференции. На третьем месте – «Автомобилист» (36).

«Сочи» удалось прервать 12-матчевую серию без побед, одолев дома в овертайме «Локомотив» (4:3). У южан авторами голов стали впервые отличившийся в КХЛ 19-летний Тигран Ярулин, Никита Попугаев и оформивший победный дубль Андрей Алтыбармакян (вторая шайба – на третьей минуте овертайма). Железнодорожники в основное время ответили точными бросками Александра Елесина, Артура Каюмова и Степана Никулина.

Минское «Динамо» в родных стенах сумело превратить 1:2 после второго периода в итоговые 3:2 во встрече со «Спартаком». Волевую победу принесли голы Владимира Алистрова, Райана Спунера (девятая шайба в сезоне) и Романа Горбунова (за 52 секунды до финальной сирены). У красно-белых шайбы забросили Шэйн Принс и Джозеф Кин. «Спартак» потерпел шестое поражение кряду.

В таблице Западной конференции «Локомотив» занимает второе место (40 очков), отставая от СКА на 11 и опережая ЦСКА на одно очко. Минское «Динамо» (30 очков) – на седьмом месте, «Спартак» (27) – на восьмом, имея поровну очков с «Северсталью». «Сочи» замыкает таблицу с 13 очками – на 10 меньше, чем у «Куньлуня».

\В четверг, 10 ноября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Амур» – СКА (начало в 12:00 мск), «Адмирал» – «Трактор» (12:30 мск), «Сибирь» – «Динамо» Москва (15:30 мск), «Куньлунь» – «Автомобилист» (19:00), «Северсталь» – «Нефтехимик» (19:00), «Торпедо» – «Ак Барс» (19:00).