«Арсенал» пуст! Как «Ман Сити» в одну калитку выиграл матч года в АПЛ

«Манчестер Сити» после победы над лидером таблицы АПЛ (4:1) сократил свое отставание до двух очков, имея две игры в запасе.

Не такого матча за золото, конечно, ждали в АПЛ. Еще пару недель назад казалось, что если «Ман Сити» сможет победить «Арсенал» на своем поле, то у «горожан» появится шанс догнать лондонцев в гонке за чемпионство. Однако три ничьи кряду команды Микаэля Артеты – с «Ливерпулем», «Вест Хэмом» и особенно с аутсайдером «Саутгемптоном», да еще и дома, поставили вопрос по поводу перспектив канониров. По потерянным очкам «Сити» уже обходил конкурента до личной встречи – на одно. Но главное, «Арсенал» резко сдал в игре, особенно в защите, пропустив за три матча семь голов. Так что было мало сомнений, что эту битву выскочка сезона проиграет.

Первый тайм все расставил по местам. Пятиминутная активность гостей завершилась провалом в лондонской обороне. Эрлинг Холанд с Кевином де Брейне не заметили высокого прессинга соперника, легко вышли из-под него и разыграли нехитрую комбинацию. Норвежец отдал на бельгийца, тот добежал до радиуса штрафной и низом сходу закрутил мяч в нижний угол.

Рамсдейл в прыжке спасти не смог, но в дальнейшем выручал команду не раз. «Сити» вполне мог устроить разгром уже в первой половине, хотя ограничился в итоге двумя мячами. Второй пришел в компенсированное время и после решения ВАР. Стоунз хорошо откликнулся на навес де Брейне со стандарта и головой переправил мяч в дальний угол. Майкл Оливер с лайнсменом взятие ворот отменили, но повтор показал, что «вне игры» все-таки не было.

Перед этим прекрасные моменты не смогли воплотить в голы Холанд и де Брейне. Пеп Гвардиола раза четыре хватался за голову на бровке. Трижды заставлял это делать норвежец. В первом тайме он остался без голов, но передачу все же отдал при первом мяче.

Гвардиола по всем статьям переигрывал своего бывшего ассистента, команда которого в створ за 47 минут не пробила ни разу. Победил манчестерский испанец и в матче первого круга (3:1), когда «Арсенал» был еще в почете. В этот же вечер не покидало ощущение, что той команды, которая несколько месяцев лидировала в лиге, больше нет. «Арсенал» надломился в первую очередь психологически. Чемпионство канониры проиграли задолго до «золотого матча».

Через десять минут после перерыва интрига окончательно умерла. Сначала, правда, Холанд запорол очередной голевой момент, когда убежал один на один, но не переиграл бедолагу Рамсдейла. Но уже в следующей атаке Эрлинг вывел на удар де Брейне, у которого с реализацией в этот день все было на высшем уровне. Кевин низом отправил мяч в дальний угол, оформив дубль и обеспечив себе лавры лучшего игрока матча.

Персоналу «Ман Сити» можно было бежать за шампанским. Играть в чемпионате, конечно, еще достаточно. «Арсеналу» пять матчей, «горожанам» на два больше. Но нет сомнений, что преимущество в 4 очка (по потерянным) парни Гвардиолы уже не упустят.

Известный телеведущий Пирс Морган по ходу встречи написал в соцсетях: «Меня уже тошнит от этого сильнее, чем от сомнительных суши в понедельник». Думается, примерно тоже самое мог сказать в те минуты любой болельщик «Арсенала», не только Пирс, которому, напомним, и давал свое разгромное интервью Криштиану Роналду при скандальном уходе из «МЮ».

«Сити», сделав счет крупным, обороты сбросил. Это и понятно. Команда сражается на три фронта. Ей предстоит вскоре полуфинал Лиги чемпионов с «Реалом», будет еще финал Кубка Англии с «МЮ», ну и чемпионат надо доиграть достойно. Уже 30-го «горожане» играют в гостях с «Фулхэмом», был смысл поберечь силы.

При таком раскладе «Арсенал» все-таки сподобился на гол престижа, который случился на 86-й минуте. До этого самым горячим моментом была стычка между Грилишем и Парти. Завершилась без удалений. Судья ограничился желтыми карточками. Но от крупного проигрыша гости все же не ушли. Когда истекали последние секунды, Холанд забил. Как без него в чемпионской-то встрече.

«Ман Сити» выиграл 7 матчей подряд в АПЛ с разницей 22:5 и восьмой раз кряду одолел «Арсенал» с теми же «плюс 17» (21:4).

АПЛ. 33-й тур

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Арсенал» (Лондон) – 4:1 (2:0)

Голы: Де Брейне (Холанд), 7 – 1:0. Стоунз (Де Брейне), 45+1 – 2:0. Де Брейне (Холанд), 54 – 3:0. Холдинг (Троссард), 86 – 3:1. Холанд (Фоден), 90+5 – 4:1.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Диаш, Аканджи, Гюндоган (Марез, 72), Де Брюйне (Альварес, 80), Родри, Грилиш (Фоден, 87), Бернарду Силва, Холанд.

«Арсенал»: Рамсдейл, Уайт, Холдинг, Габриэл, Зинченко, Джака (Жоржиньо, 60), Парти, Эдегор (Смит-Роу, 71), Сака (Нелсон, 80), Мартинелли (Троссард, 60), Габриэл Жезус (Нкетиа, 80).

Предупреждения: Диаш (45), Грилиш (75), Парти (76), Родри (88).