151 день в «Спартаке». Объясняем, почему ушёл Шамиль Газизов?

Постараемся выступить в роли политологов из известного анекдота: «Ты понимаешь, что происходит? — Сейчас я всё объясню. — Нет, объяснить я и сам могу, но ты понимаешь?» Никто не знает всей правды. Но попробуем объяснить.

Газизов покинул клуб, в который пришел всего пять месяцев назад. Для должности гендиректора это почти ничто. Месяца полтора наверняка потребовалось на то, чтобы вникнуть во все клубные дела после неожиданного увольнения предшественника Томаса Цорна. А в последние недели три 52-летний специалист, показавший себя успешным менеджером в «Уфе», уже готовился к «отплытию».

Как-то очень скоро успел подорваться гендир: разговоры же об отставке шли с ноября, вопрос был только в том, когда это случится. Тут прогнозы были разные. Некогда популярный телекомментатор Василий Уткин, к примеру, настаивал, что это произойдет после матча в Питере с «Зенитом», которым «Спартак» завершает нынешний год. Игра намечена на 16 декабря, клубы идут сейчас вровень в таблице, имея по 35 очков. И это, конечно, была бы красивая история.

Скорое расставание говорит о том, что конфликт внутри клуба возник нешуточный. За столь малый период сотрудничества своим Шамиль Камилович, конечно же, стать не успел. А раз так, то к чему тут политес и прочие формы этикета? Не нужен – до свидания, «Спартак» — организация, в которую очередь из желающих прийти на работу будет стоять еще очень долго. А потому какой смысл ждать игры с «Зенитом» для обеих сторон конфликта? Только подогревать ненужный интерес к разборкам в клубе, что может отразиться на команде.

Что точно вменяют в вину Газизову – внутренний вопрос Леонида Федуна. Можно только гадать, что стало последней каплей. Иногда бывает и так, что люди просто не сходятся характерами. Но если брать профессиональный аспект работы Шамиля, то бросаются в глаза ошибки в летних трансферах.

Цорна убрали в том числе и за неправильные покупки, вогнавшие клуб в убытки. Один трансфер голландца Гуса Тила за 16 миллионов евро чего стоил. Тил в Москве полировал лавку, а теперь в аренде в скромном немецком клубе. Газизов был призван завалы разобрать. Но у красно-белых появился человек на замену цорновскому протеже.

Александр Кокорин не оправдал ожиданий совсем. С такой зарплатой в три миллиона евро быть игроком запаса, иногда выходя на замену, чтобы забить пару мячей с пенальти – вот весь вклад бывшего узника Бутырки в первой части чемпионата, которую «Спартак» прошел на четыре с плюсом точно. Не было бы Кокорина в заявке москвичей, вряд ли что-то изменилось бы для них в худшую сторону. Но на его покупке настоял Шамиль.

Плюс провал еще одного газизовского новобранца, Остона Урунова, которого Газизов по сути забрал с собой из прежнего клуба. Да и последний новичок осени, взятый в аренду Виктор Мозес, по первым матчам больше разочаровал, чем очаровал. На этом полупровальном фоне в кадровой политике и появился снова в клубе Дмитрий Попов в качестве спортивного директора. Это означало, что ответственность за трансферы переходит в другие руки.

Мог ли гендиректор последнего созыва остаться в клубе в роли свадебного генерала? Вероятно, на какое-то время да. Но в целом участь Газизова с приходом Попова была предрешена. Исполнять его обязанности пока будет управляющий директор Евгений Мележиков, основными задачами которого станут «повышение эффективности работы офисных подразделений и реализация инвестиционных инфраструктурных программ, в том числе приуроченных к 100-летию клуба». Из спартаковского офиса также сообщили, что управлением спортивным блоком, формированием трансферной стратегии, а также построением вертикали взаимодействия команд «Спартака» всех возрастов будет заниматься Попов. И это только подтверждает версию, что человек появился в клубе для того, чтобы забрать полномочия у гендира. Газизов это понял быстро, потому и шла несколько недель возня в клубе, отзвуки которой доносились в публичном пространстве.

С чем у «Спартака» стало лучше при Газизове, так это с судейством. По некоторой информации, Цорну ставилось в вину неумение работать с судьями. В нынешнем сезоне ситуация изменилась. Красно-белых убили, правда, в первом же туре, но потом скорее свистели за них, чем против. А вот создания фарма из «Химок» при уходящем гендире не состоялось. Футбольная общественность быстро сообразила, к чему клонит спартаковский гендир, и поставила заслон на количество арендованных из одного клуба футболистов. Так что тут тоже у Газизова вышел незачет.

В чем точно он запомнится, так своими яркими комментариями. Покорять Москву бывший уфимский менеджер принялся не только делом, но и словом. Его брошенная перчатка еще долго будет обсуждаться по ходу чемпионата. Хотя для Газизова уже не столь важно, долетит она до Питера или нет.

Шли еще разговоры, что не поладил Шамиль с избранницей босса Заремой Салиховой. Но как-то тяжело в это поверить. Она же своя, землячка, да еще и красавица. Неужто не смог найти хитрый Шамиль подхода к очаровательной даме?

151 день в "Спартаке". Объясняем, почему ушёл Шамиль Газизов?

Комментаторы иронизируют: перчатка, брошенная Газизовым, до Питера долетела. А вот сам Газизов до Питера так и не доедет. Зато, если что не так пойдет в Спартаке (а оно ведь точно пойдет не так!), фанатам даже кричалки придумывать не надо. У Локо займут что-нибудь про «бабу из клуба».

А в клубных соцсетях уже глумятся: https://twitter.com/fcsm_official/status/1336340704012816390?s=21