А ведь тренеры не хотели брать в Ригу Толчинского… Три вывода по матчу Россия — Швейцария

Победа сборной России на ЧМ-2021 над швейцарцами (4:1) имеет принципиальное турнирное значение.

До плей-офф осталось очко

После пяти матчей Россия набрала 12 очков. Выход в плей-офф наша команда себе пока не гарантировала. Ситуация в турнирной таблице группы А довольно плотная. У занимающих четвертое и пятое места чехов и датчан по 8 очков после тех же пяти игр. Но Чехия и Дания 31 мая играют между собой, и это означает, что кто-то из них или обе команды очки потеряют. У обоих соперников мы выиграли, а потому достаточно в оставшихся двух матчах – со шведами и белорусами набрать одно очко, что обеспечит выход в плей-офф.

Пока положение у россиян вполне комфортное. Нашему лидерству в восьмерке – Россия идет первой – угрожать может только Словакия. У этой сборной 9 очков, но после четырех матчей. В личной встрече словаки нас победили, а потому при равенстве очков обойдут.

Борьба за первое место отнюдь не сводится к борьбе России и Словакии. Другой вопрос, что на нынешнем непредсказуемом турнире с кучей сенсационных результатов даже не знаешь, надо ли стремиться во что бы то ни стало быть первым в своей группе. В другой восьмерке Казахстан пока выше Финляндии, вот и думай, с кем лучше играть в четвертьфинале.

Толчинский выстрелил в нужный момент

Сергей Толчинский стал героем матча со швейцарцами, набрав 3 (2+1) очка. А ведь нападающего «Авангарда» не хотели брать на чемпионат. Его не было в расширенном списке приглашенных из КХЛ, и лишь после провала в играх Еврочелленджа с теми же швейцарцами в конце апреля, когда сборная России в двух матчах забила один гол, MVP Кубка Гагарина получил вызов.

Очевидно, в штабе сделали изначально ставку на форвардов СКА и ЦСКА. Москвичи должны были делегировать две тройки. Но потом сломался Мамин, уже на ЧМ в Риге – Окулов. Шалунов, на которого была большая надежда, пока не впечатляет. Как ни крути, а Толчинский очень пригодился и выстрелил в крайне важный момент. Игра со Швейцарией была едва ли не решающей в турнирных раскладах, а на счету Сергея классная передача при победном голе, после чего он сам оформил дубль, закрепив успех.

Россияне не создали много моментов, но выжали максимум из своих шансов. Успех Толчинского бросает камушек в огород тренеров. Куда же смотрели перед чемпионатом, отказываясь от приглашения своего спасителя? Возможно, и от одноклубника Сергея – центрфорварда Зернова поспешили отказаться.

Самонов прыгнул выше головы

Голкипер Александр Самонов в двух последних матчах пропустил всего один гол. За вратарскую позицию мы волновались перед ЧМ больше всего. Но питерский армеец не дает поводов для серьезной критики. И если датчан трудно отнести к топ-сборным, то швейцарцы на этом турнире, да и в последние годы в целом, считаются крепким соперником. Но Самонов не подвел.

Конечно, наши тренеры сделали все, чтобы вратарь почувствовал себя уверенно. В обороне у российской команды почти все ведущие наши защитники. Не хватает разве что Михаила Сергачева из «Тампы». Но все же не скажешь, что оборона у Брагина отлажена идеально. Хотя и не бежим мы сломя голову вперед. Самонову пришлось потрудиться.

Сергей Бобровский, прибывший в Латвию на подмогу из «Флориды», сможет сыграть на ЧМ-2021 не раньше четвертьфинала. Два оставшихся матча в группе наверняка отдадут Самонову. Играть придется два дня подряд. 31 мая – с «Тре Крунур», а на следующий день завершается групповой турнир игрой с Белоруссией. Вот и посмотрим, сможет ли Александр выдержать уровень, который он задал своей игрой, прыгнув выше головы.

Пока у многих специалистов отношение к вратарю СКА по-прежнему скептическое. Многие полагают, что не хватает ему школы, не топ-голкипер. Но будет интересна ситуация, если Самонов выдаст суперигру со шведами и белорусами: кого тогда будем ставить в плей-офф?

Победа имени Толчинского. Как Россия раскатала Швейцарию благодаря форварду «Авангарда»