Англия в огромном плюсе, Россия — в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19

Из-за пандемии коронавируса чемпионат Европы 2020 года состоится только этим летом. «Плеймейкер» выстроил участников турнира по тому, как перенос повлиял на их шансы в положительную или отрицательную сторону.

АНГЛИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19+8

+4

Чуть ли не все англичане стали сильнее, чем были год назад. Лучшие сезоны в карьере провели Люк Шоу и Дин Хендерсон (оба — «МЮ») и Джек Грилиш («Астон Вилла»), а финалисты Лиги чемпионов Мэйсон Маунт («Челси») и Фил Фоден («Ман Сити») вообще превратились в звезд мирового уровня.

+2

Фланги обороны англичан пугающе хороши. Слева конкурируют Шоу и Бен Чилуэлл, а справа вообще три претендента: травму Трента Александера-Арнольда компенсируют Рис Джеймс, Кайл Уокер и Киран Триппьер.

+1

Пожалуй, лучшую форму в карьере набрал Гарри Кейн (23 гола и 14 передач в 35 матчах АПЛ за «Тоттенхэм»).

+1

К тому же для англичан Евро-2020 вообще станет почти домашним. Лондон примет аж восемь матчей, причем если британцы выиграют группу D, проведут только одну игру за пределами «Уэмбли» – в четвертьфинале. Год назад сыграть в 1/8 финала при своих трибунах у них возможности не было, а если учесть, что соперником на этой стадии будет Германия, Франция или Португалия, преимущество своего поля может оказаться решающим фактором на пути к успеху.

ФРАНЦИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19+3

+1

Карим Бензема не выступал за сборную с 2015 года, хотя все это время оставался лучшим центральным нападающим страны. Год назад Дидье Дешам еще не решился вернуть лидера атак «Реала», но теперь не смог отказать себе в удовольствии.

+1

Поль Погба, наконец, перестал рваться из «Манчестер Юнайтед» и вместе со своей командой добился хорошего прогресса – занял второе место в АПЛ и дошел до финала Лиги Европы.

+1

Нголо Канте в весенних матчах завоевал звание лучшего опорного полузащитника континента. Во многом благодаря его гениальной игре в центре поля «Челси» выиграл Лигу чемпионов.

+1

Один из ключевых игроков атаки сборной Франции Антуан Гризманн второй сезон в «Барселоне» провел значительно сильнее первого.

-1

Рафаэль Варан достойно смотрелся в центре обороны «Реала», однако в сборную поехал в статусе выставленного на продажу, поскольку является единственным из игроков стартового состава, за кого Флорентино Перес может получить реальные деньги (около 60 млн евро). Где он начнет новый сезон, пока загадка, хотя самый очевидный вариант – «ПСЖ».

ЧЕХИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19+3

+2

За год центр полузащиты сборной Чехии усилился. Томаш Соучек стал в «Вест Хэме» звездой АПЛ, а Алекс Крал заметно прибавил в «Спартаке».

+1

Крайний защитник Владимир Цоуфал также провел классный сезон за «Вест Хэм», с которым едва не зацепился за Лигу чемпионов. Год назад он был игроком пражской «Славии».

ГЕРМАНИЯгермания+1

+2

Йоахим Лев одумался, вернув в сборную Матса Хуммельса и Томаса Мюллера, павших жертвами чистки, которую тренер устроил после провального ЧМ-2018 в целях проведения очередной смены поколений.

-1

После Евро-2020 Лев уходит. Он окончательно запутался в своих идеях, распылил основной состав бесконечными ротациями и потерял нити управления командой. Осенью в Лиге наций немцы потерпели унизительное поражение от Испании (0:6), а весной дома проиграли Северной Македонии (1:2). Остается надеяться, что опыт и мастерство Хуммельса и Мюллера вернут команду на былой уровень.

УЭЛЬСАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19+1

+1

Гарет Бэйл в «Реале» чуть не перестал быть футболистом, но аренда в «Тоттенхэм» показала – вингер все еще выдающийся игрок, способный на многое. На Евро он едет в отличной форме и уверенным в себе.

УКРАИНААнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19+1

+1

Осенью сборная Украины попала в тяжелейшую кадровую ситуацию из-за пандемии коронавируса, не пожалевшей футболистов. Зато Андрей Шевченко узнал много хорошего о тех молодых игроках, которых раньше не привлекал в национальную команду. Таким образом, к нынешнему лету она обновилась и стала еще увереннее в своих силах.

+1

Руслан Малиновский весной выдал 10-матчевую результативную серию (6 голов и 9 передач), став лучшим игроком серии A на данном отрезке.

-1

А вот его партнер по «Аталанте» Виктор Коваленко из-за травмы бедра пропустит чемпионат Европы.

ПОЛЬШААнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19=0

+1

Роберт Левандовски за прошедший год стал поистине великим бомбардиром – выиграл Лигу чемпионов (в августе) и побил «вечный рекорд» Герда Мюллера, наколотив 41 гол в 29 (!) матчах бундеслиги.

-1

Год назад поляков возглавлял отлично знавший способности команды Ежи Бржечек, однако после осенних сравнительных неудач в Лиге наций (третье место в группе с Италией, Нидерландами и Боснией и Герцеговиной) того сменил Паулу Соуза, только знакомящийся с игроками и стартовавший с ничьей в Венгрии (3:3).

ПОРТУГАЛИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19=0

+4

Отличный сезон провели выигравшие чемпионат Англии Канселу и Бернарду Силва («Ман Сити»), Диогу Жота идеально вписался в атакующее трио «Ливерпуля» (гол каждые 124 минуты), а зачахшему было в «Милане» Андре Силве пошла на пользу аренда в «Айнтрахте» (28 голов и 8 передач в 32 матчах бундеслиги).

+2

Бруну Фернандеш окончательно превратился в «МЮ» в топового атакующего полузащитника, а Рубен Диаш стал столпом обороны «Манчестер Сити».

-4

Вместе с «Вулверхэмптоном» провалились отлично игравшие год назад Руй Патрисиу, Рубен Невеш и Жоау Моутинью, как и примкнувший к ним из «Барселоны» Нелсон Семеду.

-2

Гонсалу Гедеш провел бездарный сезон за «Валенсию», а Жоау Фелиш второй год подряд деградирует в «Атлетико».

АВСТРИЯ, ВЕНГРИЯ, СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ, СЛОВАКИЯ, ФИНЛЯНДИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, ШОТЛАНДИЯБЕЗ ОЦЕНКИ
ИСПАНИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19-1

+1

В «Вильярреале» за год вырос суперперспективый и уже классный центральный защитник Пау Торрес, ставший с командой победителем Лиги Европы. Сейчас за ним гоняется половина топ-клубов Европы.

-1

Его появление должно нивелировать отсутствие Серхио Рамоса, которого из-за травмы и отсутствия игровой практики по весне не взял на Евро Луис Энрике.

-1

Отвратительный сезон и почти полное отсутствие в составах «Реала» и «Барселоны» испанских игроков привело к тому, что каталонцев в заявке трое, а мадридцев нет вообще.

ДАНИЯдания-1

-1

Зимой 2020-го «Интер» Антонио Конте приобрел главного распасовщика сборной Кристиана Эриксена за 27 млн евро и делал на него большую ставку, поэтому в 2020 году он поехал бы на Евро, имея хорошую игровую практику. А вот прошедший год, несмотря на чемпионский титул, Эриксен не занесет себе в актив – набрать форму так и не получилось. Достаточно сказать, что последний раз в серии A он провел на поле все 90 минут 28 февраля.

ШВЕЦИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19-2

-1

Только Златан Ибрагимович согласился вернуться в сборную Швеции, как его выбила травма. А ведь если бы Евро состоялся годом ранее, он бы там феерил – в июле-августе Златан набрал отличную форму, набив в 10 матчах за «Милан» 11 (7+4) очков результативности. Теперь же вместо него вызван спартаковец Джордан Ларссон.

-1

Год назад краснодарцы Кристоффер Олссон и Маркус Берг помогли «быкам» квалифицироваться в зоне Лиги чемпионов, однако нынешний сезон получился для всей команды, и для них в том числе, провальным (10-е место в РПЛ). Возвращение пропустившего год из-за разрыва крестов Виктора Классона в этом отношении слабое утешение – он тоже далек от лучшей формы.

НИДЕРЛАНДЫАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19-2

-1

Год назад в чемпионате Европы принял бы участие лучший защитник мира непроходимый Вирджил ван Дейк, пропустивший почти весь сезон из-за разрыва крестообразных связок.

-1

Весной прошлого года голландскую сборную возглавлял отлично справлявшийся с работой Рональд Куман (пять побед в шести последних матчах под его руководством, в том числе над Германией в гостях – 4:2), но летом его переманила «Барселона». Команду поручили Франку де Буру, сумевшему одержать первую победу только в пятой игре, да и ту над Боснией и Герцеговиной. При нем голландцы много пропускают (четыре от Турции, например) и не так много забивают (если вычесть семь голов Гибралтару, получается 11 в восьми матчах).

ИТАЛИЯиталия-3

-1

Лидер нападения «Лацио» Чиро Иммобиле все еще крут (20 голов в серии A), но год назад он был вообще неудержим (36 голов в 37 матчах).

-1

Джанлуиджи Доннарумма больше думает о том, где начнет следующий сезон, чем о качестве собственной игры. Очередной шантаж «Милана» не удался, и Паоло Мальдини нашел во Франции недорогую замену воспитаннику. Теперь вратарь сидит на телефоне, обсуждая с Мино Райолой, какой же из топ-клубов ему выбрать.

-1

Из-за травмы колена Марко Верратти пропустил почти все матчи в мае, а в строй вернется уже в разгар группового этапа и будет вынужден набирать форму по ходу турнира.

ТУРЦИЯтурция-3

-2

Сразу несколько игроков основного состава стали получать меньше практики. В первую очередь защитники Озан Кабак, решившийся на переезд из «Шальке» в «Ливерпуль», и Кан Айхан после перехода в «Сассуоло», а также полузащитник «Лестера» Дженгиз Ундер (274 минуты в АПЛ). Зато раскрылся его партнер Чаглар Сеюнджю.

-1

При Шеноле Гюнеше в 2019 году турки лихо прошли квалификацию к чемпионату Европы (например, с Францией 2:0 дома и 1:1 в гостях), однако к осени 2020-го пар вышел, и команда стала терять много очков, а нынешней весной уже были ничьи с Латвией (3:3) и Гвинеей (0:0).

ХОРВАТИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19-3

-1

Деян Ловрен прошлым летом сменил «Ливерпуль», где почти не играл, на «Зенит», где не надо себя утруждать. В РПЛ хорватский защитник все решает на классе, а в Лиге чемпионов, как выяснилось, уже не тянет. В Англии конкуренция, мотивация и концентрация Ловрена были выше. К тому же он не играл с начала апреля из-за травмы.

-1

Лидер ЦСКА и свежая кровь сборной Хорватии Никола Влашич очень слабо провел последний сезон, особенно весеннюю часть. Такое впечатление, что мысленно он уже не в России. Год назад он выглядел куда интереснее.

-1

Лука Модрич — по-прежнему космос, но сезон в «Реале» получился для него адски выматывающим. 48 матчей и 3721 минута – слишком много для 35-летнего футболиста, каким бы суперпрофессионалом он ни был.

РОССИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19-5

+1

Спустя год неожиданно обнаружилось, что не все заявленные города могут принять болельщиков. Матчи, запланированные в Дублине, отошли Санкт-Петербургу. Таким образом, арена «Зенита» примет сразу семь игр чемпионата Европы, а для еще не забывшей удачный домашний чемпионат мира России это отличное подспорье – атмосфера будет полноценно праздничной.

+1

Александр Головин пропустил первую половину сезона, зато во второй набрал великолепную форму, которую сам называл лучшей в карьере. С его возвращением «Монако» рванул наверх, зацепился за место в тройке (квалификация Лиги чемпионов) и дошел до финала Кубка Франции, где уступил только «ПСЖ».

-2

Кого бы ни призывал в сборную Станислав Черчесов, в основе выходят практически всегда одни и те же – те, кто зарекомендовал себя раньше. Игроки стартового состава состарились на год – Антон Шунин, Федор Кудряшов (по 34 года), Артем Дзюба, Алексей Ионов, Андрей Семенов (по 32), Марио Фернандес, Денис Черышев (по 30).

-1

Юрий Жирков за сезон сыграл в «Зените» менее тысячи минут, а весной провел в РПЛ 79 минут – в двух заключительных турах против аутсайдеров «Уфы» и «Тамбова».

-1

Алексей Миранчук в первый сезон в «Аталанте» и не смог завоевать место в основе, растеряв форму и уверенность в себе.

-1

Денис Черышев провел худший сезон в испанской карьере за пределами мадридского «Реала». Играл мало и плохо.

-1

Травма Кудряшова на разминке перед спаррингом с болгарами может помешать защитнику сыграть на Евро. Вариант с переводом в оборону Дмитрия Баринова, опробованный Черчесовым, надежным не выглядит.

-1

После ЧМ-2018 атмосфера вокруг сборной была праздничной и позитивной, но поддержать ее не удалось. Болельщики уже не так верят в свою команду, ее результаты идут на спад, а отношение к главному тренеру Черчесову и капитану Дзюбе ухудшилось.

БЕЛЬГИЯАнглия в огромном плюсе, Россия - в большом минусе. Рейтинг выигравших и проигравших от переноса Евро из-за COVID-19-5

+1

Ромелу Лукаку провел лучший сезон в карьере, став незаменимым лидером атак «Интера», с которым забрал скудетто из морщинистых рук «старой синьоры».

+1

Тибо Куртуа провел лучший сезон в составе «Реала». Если бы не он, дела у «сливочных» были бы куда хуже.

-3

За год и без того ветхий центр обороны сборной постарел еще сильнее. На двоих Яну Вертонгену и Тоби Алдервейрелду 66 лет, 35-летний Томас Вермален даже не попал в предварительную заявку, а 34-летний Венсан Компани и 35-летний Николас Ломбертс прошлым летом завершили карьеры. Состарился и 34-летний Дрис Мертенс.

-2

Главный игрок сборной Бельгии Кевин де Брейне получил травму в финале Лиги чемпионов и почти наверняка пропустит чуть ли не весь групповой этап, после которого вернется в строй не в лучшей форме. Другой игрок основы Аксель Витсель после разрыва ахиллова сухожилия не играет с января.

-2

Для братьев Азаров прошедший сезон стал очень плохим. Эден окончательно потерял себя в «Реале», а Торган провалился вместе с «Боруссией». Причем если дортмундский клуб весной из ямы выбрался, то бельгийский полузащитник – нет.

Фото: РФС