Аскаров должен лучший матч сыграть, иначе с Канадой счастья не видать

В ночь с 4 на 5 января (2:00 мск) российская молодежка на МЧМ в Эдмонтоне проведет полуфинальный матч против канадцев.

Год назад команда была ярче

Перед игрой фаворитом Канаду видят почти все – большинство специалистов, болельщиков, букмекеров. Оно и понятно. В пяти матчах на турнире хозяева не дали повода усомниться в объективности своих притязаний на золото. Голоса оптимизма, как это всегда бывает в подобных случаях, раздаются в основном с родины тех, кто на бумаге выглядит послабее.

Россия верит в победу, хотя осознает, что нынешняя сборная не такая яркая по составу, какой была год назад. Когда команда Валерия Брагина на МЧМ в Остраве укатала в группе канадцев – 6:0, а финал отдала своими руками – вела 3:1 при солидном игровом преимуществе, но испортила себе праздник глупыми удалениями и детскими ошибками. Индивидуально сильных игроков в той сборной было больше. Но их, к примеру, и у шведов полно в отличие от нынешних финнов, но не прошли же «Тре Крунур» команду Суоми в четвертьфинале.

Так что шансы на выход в финал у россиян есть. Команда у Игоря Ларионова крепкая, боевитая, умело контролирует шайбу. Все матчи против фаворитов чемпионата она провела на равных. Так было в контрольной встрече с Канадой перед стартом МЧМ, когда мы уступили 0:1. Затем выиграли у США – 5:3 и Швеции – 4:3 ОТ. Да, россияне кувыркались в матчах с теми, кто уровнем пониже и предпочитает играть вторым номером. Но в полуфинале им будет противостоять соперник, которого не поймут, если он применит с русскими оборонительную тактику.

Давайте лучше посмотрим, где тонко у нас. Что может подвести в решающий момент.

Аскаров должен лучший матч сыграть, иначе с Канадой счастья не видать

Вратарь: если Аскаров сыграет, как в группе – шансов пройти Канаду нет

Ярослав Аскаров явно прибавил по сравнению с прошлогодним МЧМ, на котором провалился. Многие посчитали, что он тогда просто перенервничал, напускав от синей в стартовой игре с чехами на глазах местной публики, которая шумно болела за своих. Но затем ему дали новый шанс, который вылился в новые проблемы все с теми же огрехами. Голкипер был хорош в ближнем бою, но в тупик его частенько ставили броски со средней и дальней дистанции.

В КХЛ у него дела пошли неплохо, по показателям он один из лучших в лиге, хотя играет в основе не постоянно. На Кубке «Карьяла» Аскаров был едва ли не лучшим в нашем составе, доказав обоснованность авансов, выданных ему на драфте НХЛ-2020. Ярослав ушел под 11-м номером в «Нэшвилл», и это самый высокий выбор для российских вратарей в истории драфта.

В Эдмонтоне он зарядил всех оптимизмом, отыграв два периода на ноль в товарищеской встрече с канадцами перед стартом МЧМ, а на третий вышел его сменщик Ахтямов. Но когда пошли матчи в группе, Аскаров уже не выглядел непробиваемой стеной. Ошибки были и с американцами, и с чехами, и с немцами в четвертьфинале. Хорошо еще, что несколько раз нашего вратаря выручал каркас ворот. Со сборной Германией это случилось дважды. Голкипер на броски не среагировал, будь поточнее соперник, еще вопрос, к кому бы сегодня готовилась Канада. 

Североамериканский журналист с TSN даже заявил, что Аскаров сам создает беспорядок. Это он очевидно об эпизодах, когда у ворот Ярика возникает неразбериха после того, как он реагирует на бросок, но не фиксирует сразу шайбу. На помощь голкиперу тогда начинают приходить защитники, пытаясь своими телами перекрыть сопернику доступ в попытке добить незафиксированный снаряд. Да, такие моменты появляются почти что в каждой игре россиян. Но все же за игру в ближнем бою переживать не стоит – в ней Аскаров великолепен. Основные волнения за надежность вратаря связаны по-прежнему с бросками с полузоны и от синей. Если канадцы четко разберут его игру (что наверняка произойдет), то поймут, что рецепт победы над русским вратарем довольно прост: перекрывают ему обзор и бросают верхом в угол. Большую часть своих голов на МЧМ Аскаров пропустил таким образом.

Аскаров должен лучший матч сыграть, иначе с Канадой счастья не видать

Защита: голеадоров нет, но отдать фетисовский пас могут

С прямыми своими обязанности защитники у Ларионова справляются хорошо. Точно не хуже, чем было год назад, когда Игорь Николаевич был еще ассистентом Брагина. Не без ошибок, конечно, как без них, тем более в молодежном хоккее. Но в целом на четверочку тянут. А вот в плане помощи нападающим нынешний состав игроков обороны явно не дотягивает до прошлогоднего.

Пожалуй, выделить тут можно с оговорками только Чистякова и Князева. Но и они серьезно отстают в созидании от Романова и Замулы, которые в Остраве отличались своими атакующими задатками. Наши защитники слишком бояться покидать синюю линию, не спешат в свободные зоны для поддержания атаки, что снижает атакующий потенциал всей пятерки. Вероятно, по этой причине наша сборная испытывает проблемы с позиционным нападением. запирать в зоне соперника получается только у первого звена, да и то эпизодически.

А вот с первым пасом у них все хорошо. Очевидно, главный тренер здесь активно поработал. В ларионовской пятерке многое строилось на умении защитников (Фетисова и Касатонова) отдать длинную точную передачу, которая выводила партнеров к воротам. Такие разрезающие пасы мы в Эдмонтоне видели уже не раз. Самый свежий пример – отрыв Пономарева в меньшинстве в игре с немцами, завершившийся импровизированным буллитом и первым голом.

Так бы и с канадцами сыграть. Они частенько дают шансы на контратаки.

Аскаров должен лучший матч сыграть, иначе с Канадой счастья не видать

Нападение: моменты будут, главное – их не разбазарить

Нет в нынешнем созыве молодежки ярчайших звезд. Этот факт не дает многим экспертам ставить Россию главным фаворитом турнира. Но нет их у финнов, что не помешало команде Суоми оставить без главных матчей шведских лидеров Рэймонда, Хольца, Седерблома, которые поразили своим техническим мастерством.

Сила нашей сборной в ее командной игре. При этом Амиров и Чинахов перед стартом турнира имели статус потенциальных звезд МЧМ. Однако пока так и не показали весь свой талант на канадском льду. В отличие от американца Зеграса, канадцев Козенса и Перфетти, немцев Штюлце и Элиаса.

Чинахова подвела травма, полученная в первом периоде игры с австрийцами. Из-за повреждения ноги нападающий «Авангарда» пропустил встречи с Швецией и Германией. Под вопросом его участие в полуфинале. И это, конечно, большая потеря. Хотя сетовать на подобные трудности не стоит. По сравнению с соперниками россияне как минимум не в худшем положении.

Шведы лишились четырех игроков основы из-за коронавируса. Хозяева турнира потеряли своего капитана Дака в контрольном матче с Россией. А ряд игроков, в том числе прошлогоднего лидера Кленовых листьев и первого номера драфта Лафренье, не отпустили клубы НХЛ. Капитан канадской сборной играл большую роль в победе на МЧМ в Чехии, хотя пропустил тогда пару матчей из-за травмы. Но сегодня фигур подобного масштаба в североамериканской сборной нет.  Так что не так страшен черт, как его малюют. Главное – не разбазарить моменты, которые обязательно будут.

Успех российской команды в ее же руках. Но для этого должны сойтись несколько факторов. Аскаров должен выдать свою лучшую игру, защитники сыграть не хуже, чем в «товарняке» перед МЧМ с канадцами, а Амиров, Подколзин, Афанасьев и компания подпрыгнуть хотя бы немного выше головы.

Ну и, конечно, Ларионов обязан придумать что-то такое, что может поставить соперника в тупик. Не зря же его прозвали Профессором. Человек с такой головой и таким победным опытом способен на сюрпризы. Дай бог, чтобы у него получилось.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матч Канада – Россия