Белый Мэджик бросает вызов Леброну, Каваю и Хардену. Стартует сезон НБА

В ночь на 23 декабря лучшая баскетбольная лига планеты начинает 75-й сезон двумя топ-матчами. Чемпионат НБА-2021 обещает массу интриг.

Без Матча звезд, 72 игры в регулярке

В двух открывающих регулярный чемпионат играх, как в двух каплях воды, сконцентрировались многие главные интриги и события НБА. «Бруклин Нетс» против «Голден Стэйт Уорриорз», калифорнийское дерби «Лейкерс» против «Клипперс» – вряд ли можно подобрать что-то более вкусное для аперитива перед основным блюдом баскетбольного пиршества.

Впрочем, о ключевых интригах сезона чуть ниже, а для начала несколько цифр и дат. Изначально планировалось начать сезон 21 октября, однако пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы. Прошлый сезон, который удалось доиграть после длительной паузы в «пузыре» в Орландо, завершился под утро 12 октября (по московскому времени), поэтому старт следующего регулярного чемпионата отодвинулся на 18 февраля 2021 года. Ему должен был предшествовать Матч всех звезд в Индианаполисе четырьмя днями ранее.

Однако руководство лиги во главе с Адамом Сильвером и профсоюз игроков НБА полтора месяца назад, 10 ноября, утвердили новое коллективное соглашение, в соответствии с которым датой старта юбилейного сезона было названо 22 декабря, при этом количество матчей, проводимых каждым из 30 клубов в регулярке, было сокращено с 82 до 72. Также решено, что Матч звезд в нынешнем сезоне не состоится, плей-офф стартует 22 мая и завершится не позднее 22 июля. Если, конечно, очередная волна ковида жестоко не поломает эти планы.

Белый Мэджик бросает вызов Леброну, Каваю и Хардену. Стартует сезон НБА
Комиссар НБА Адам Сильвер.

Пока же пандемия, хоть и держит в страхе всю Северную Америку, но не мешает начать баскетбольный сезон даже раньше хоккейного – хотя НХЛ завершила доигровку Кубка Стэнли после коронапаузы на две недели раньше (28 сентября), а следующий сезон планирует начать почти на месяц позже (13 января).

Джеймс снова хочет Святой Грааль

И в первой же игре НБА болельщики будут встречать на площадке одну из главных звезд лиги Кевина Дюранта, не игравшего из-за тяжелой травмы с лета 2019 года. А какая с ходу будет интрига: нынешний клуб Кевина – «Бруклин» (кстати, исправно плативший двукратному чемпиону НБА зарплату почти в $40 млн) – против бывшего – «Уорриорз».

— Я перешел из «Уорриорз» в «Нетс» не для того, чтобы доказать, что могу добиться успеха самостоятельно – что бы это ни значило. Я оставил свой след в каждой команде, в которой побывал. И я не считал их только «своими» командами. И о «Нетс» я такого же мнения – это не моя, а наша команда, – цитирует Дюранта Yahoo!Sports.

Кроме того, «Нетс» теперь возглавляет Стив Нэш, совсем недавно еще сам зажигавший на площадке. А «Голден Стэйт» после провального прошлого сезона наверняка горит желанием снова вернуться на вершину, ведомый своим лидером Стефеном Карри.

Белый Мэджик бросает вызов Леброну, Каваю и Хардену. Стартует сезон НБА
Дуэль бывших одноклубников по «Голден Стэйт» Стефена Карри и Кевина Дюранта обещает получиться жаркой.

Сразу вслед за битвой гигантов номер один в вечер открытия сезона стартует второе сверхинтересное противостояние. «Лейкерс» со своими великолепными суперзвездами Леброном Джеймсом и Энтони Дэвисом начнет защиту завоеванного в октябре 17-го чемпионского титула в дерби Лос-Анджелеса.

— Я хочу побеждать на высшем уровне. Эй. Ди. Хочет того же. Он хочет быть одним из лучших, и все мы знаем, что чемпионаты – это такой Святой Грааль нашей лиги. Стать чемпионом, стать многократным чемпионом – в этом вся суть», – считает великий Леброн.

Первую подножку действующему чемпиону постарается поставить «Клипперс», жаждущий вместе со своим лидером Каваем Леонардом сатисфакции за ранний вылет из плей-офф в минувшем сезоне. Эксперты, кстати, называют Кавая одним из претендентов на титул главной звезды предстоящего сезона – наряду с Джеймсом и Дюрантом.

Белый Мэджик бросает вызов Леброну, Каваю и Хардену. Стартует сезон НБА
Кавай Леонард против Леброна Джеймса – главное противостояние Лос-Анджелеса.

Не берите пример с Гобера!

Впрочем, есть и другие мнения: скажем, обозреватели НБА уверены, что пробил час Луки Дончича из «Даллас Маверикс». Хотя европейцу, которого по универсализму можно считать «прокаченной» белой версией Мэджика Джонсона, будет тяжело затмить местных звезд. Среди которых, конечно же, будет и Джеймс Харден. В последние месяцы хватало слухов, что самый известный бородач лиги непременно сменит клуб в межсезонье, чего он сам очень хотел. Однако в итоге Харден и «Хьюстон Рокетс» вступают в юбилейный сезон вместе – и все-таки дарят своим болельщикам надежду на успешное выступление. Хотя, как свидетельствуют очевидцы, на последних тренировках у лидера техасцев не раз возникали словесные пикировки с партнерами по команде.

Пожалуй, стоит дополнить картину стартующего сезона еще одним штрихом: Руди Гобер должен подписать новый контракт с «Ютой Джаз», согласно которому за пять лет француз заработает $205 млн и станет, таким образом, самым высокооплачиваемым центровым в НБА. Будем надеяться, что в этом контракте отдельным пунктом будет указано, что баскетболист не имеет права столь легкомысленно относиться к угрозе заражения коронавирусом.

Белый Мэджик бросает вызов Леброну, Каваю и Хардену. Стартует сезон НБА
Руди Гобер запустил эпидемию коронавируса в НБА-2020.

Всем болельщикам памятна сценка, имевшая место в марте нынешнего года, когда выставивший себя ковидиотом Гобер нарочно потрогал все микрофоны в зале для послематчевых пресс-конференций, после чего подхватил «заразу 20-го года». Теперь за такие деньги, наверное, следует быть немного умнее.

А вообще – здоровья всем болельщикам, игрокам и тренерам НБА. Это самое главное пожелание на старте юбилейного сезона лучшей баскетбольной лиги мира.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НБА