Бензема догнал Рауля, у Головина нашли ковид, Тутберидзе будет работать с Тарасовой и Морозовым

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Реал» и «Челси» скатали «гроссмейстерскую ничью» в полуфинале ЛЧ

В первом полуфинальном поединке Лиги чемпионов мадридский «Реал» на своем поле добился ничьей с «Челси» (1:1). Лондонцы всю игру владели преимуществом и ухе на 14-й минуте открыли счет усилиями Кристиана Пулишича. «Сливочные» отыгрались спустя ровно четверть часа: после розыгрыша углового мяч под перекладину ворот Эдуара Менди вколотил Карим Бензема. Француз отличился в 71-й раз в Лиге чемпионов – это повторение результата другого легендарного форварда мадридского клуба «Реала». Больше в главном еврокубке забили только Криштиану Роналду (136), Лионель Месси (120) и Роберт Левандовски (73).

Ответный матч между «Челси» и «Реалом» состоится в среду, 5 мая в Лондоне. А в другой полуфинальной паре встретятся «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити». Первая игра – сегодня в Париже, ответная – во вторник, 4 мая в Англии.

Создавайте Суперлигу и играйте там до посинения. «Реал» и «Челси» провели скучнейший полуфинал Лиги чемпионов

У «царя» монегасков обнаружили «корону»

Руководитель медицинского штаба российской сборной Эдуард Безуглов подтвердил информацию, что полузащитник «Монако» Александр Головин сдал положительный тест на коронавирус. Телеграм-канал сборной России цитирует Безуглова, который сообщает, что тест на ПЦР Головина после воскресного выездного матча с «Анже» дал положительный результат. «В связи с этим игрок в данный момент находится на карантине. Общее самочувствие футболиста хорошее», – отмечает Безуглов. И добавляет, что в двадцатых числах мая Александра ждут полностью выздоровевшим в расположении национальной сборной для подготовки к Евро-2020(21). В нынешнем сезоне Головин в составе «Монако» забил четыре мяча во всех турнирах и сделал восемь результативных передач.

«Бавария» нашла замену Флику

Мюнхенская «Бавария» определилась с новым главным тренером, который возглавит команду летом нынешнего года после ухода с этой должности Ханса-Дитера Флика, собирающегося стать наставником сборной Германии. Лучший клуб мира по итогам минувшего года намерен предложить пятилетний контракт Юлиану Нагельсманну, на протяжении двух последних лет работающему с «РБ Лейпцигом». Этому клубу «Бавария» готова выплатить компенсацию в размере 25 миллионов евро. При этом Нагельсманн пообещал не переманивать в свой новый клуб футболистов «РБ Лейпцига». Но в любом случае мюнхенцам удалось обезглавить своего главного конкурента по немецкой Бундеслиге: ведь в нынешнем чемпионате именно «быки» идут на втором месте в таблице, отставая от «Баварии» на семь очков.

Тарасова и Морозов перешли к Тутберидзе

Этери Тутберидзе приняла новый для себя вызов — и будет готовить к Олимпиаде в Пекине Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Одна из ведущих российских пар заняла четвертое место на ЧМ-2021 в Стокгольме. Неудача на этом турнире и стала причиной перехода двукратных чемпионов Европы в академию Тутберидзе перед олимпийским сезоном. При этом пара не прекратит сотрудничество со своим тренером Максимом Траньковым.

Напомним, что Тутберидзе до сих пор добивалась феноменальных результатов исключительно в женском одиночном катании, подготовив Алину Загитову, Евгению Медведеву, Анну Щербакову, Камилу Валиеву, Алену Косторную, Александру Трусову и многих других. Также она успешно тренировала мужчин-одиночников. А вот работа с дуэтом станет дня выдающегося специалиста новым опытом.

Российские юниоры упустили победу над финнами на ЧМ-2021 в США

Во втором матче группового турнира юниорского чемпионата мира, проходящего в двух городах американского штата Техас, сборная России в серии буллитов уступила команде Финляндии (3:4). Поражение получилось обидным, поскольку после двух периодов подопечные Альберта Лещева вели 3:1 и, казалось, контролировали ход игры. Дубль у россиян оформил Федор Свечков, еще одну шайбу забросил Никита Чибриков. В третьем периоде в игре возникла пауза минут на десять, когда медицинскую помощь оказывали финскому игроку, получившему тяжелую травму. На исходе игрового времени команда Суоми сумела забросить две шайбы – и сравняла счет. В овертайме россияне дважды играли в меньшинстве после удалений Свечкова, но счет не изменился. Однако в серии буллитов наши хоккеисты не использовали ни одной попытки, тогда как финны реализовали два броска и вырвали волевую победу в матче (4:3).

В другом поединке игрового дня в нашей группе американцы одолели немцев (5:3). У сборной США стало четыре очка после двух игр, у чехов и россиян – по три (у нашей команды на матч больше), у финнов – два, немцы не набрали ни одного очка.

Следующий матч на юниорском чемпионате мира российская сборная проведет в полночь с четверга на пятницу, 30 апреля с командой Германии.

Русские горки в Техасе. Как наши юниоры после суперкамбэка с США упустили победу над Финляндией

У Свечникова – ассистентский хет-трик, Шестеркин и Сорокин – в звездах, Мальцев забил в пустые

Восемь матчей были сыграны в ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ. По их итогам еще два клуба гарантировали себе участие в плей-офф – это «Флорида» и «Тампа», представляющие центральный дивизион. Обе команды добились результативных выездных побед с одинаковым счетом 7:4. «Пантерз» обыграли «Нэшвилл» (Сергей Бобровский отыграл два первых периода и пропустил четыре шайбы после 17 бросков), а «Лайтнинг» взяли верх над «Чикаго». Михаил Сергачев отдал две результативные передачи (25-ю и 26-ю в сезоне) и был назван второй звездой матча. А Андрей Василевский тоже пропустил четыре шайбы, но провел полный матч, отразив 36 бросков из сорока.

Ранее в этом дивизионе в плей-офф вышла «Каролина». Этой ночью она в гостях разгромила «Даллас» (5:1). Андрей Свечников сделал три голевые передачи (теперь их у него в нынешнем чемпионате 23 плюс 13 шайб в 49 играх) и вошел в тройку лучших игроков встречи. Голкипер «Старз» Антон Худобин отразил 25 бросков из 30.

Важные матчи состоялись в восточном дивизионе. «Вашингтон» без Александра Овечкина, пропустившего вторую игру подряд из-за травмы, с минимальным счетом одолел «Айлендерс». Дмитрий Орлов отметился девятой результативной передачей в сезоне, а Илья Сорокин, сделав 32 сэйва, стал второй звездой матча. «Кэпиталз» вернули себе лидерство в дивизионе, «островитяне» остались на третьем месте.

Побед с одинаковым счетом 3:1 добились «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Бостон», ведущие борьбу между собой за путевку в плей-офф. Клуб из Нью-Йорка дома выиграл у «Баффало», Игорь Шестеркин с 36 сэйвами стал лучшим игроком матча. А «Брюинз» на выезде переиграли «Питтсбург». Таким образом, после этих игр сохранилась разница в четыре очка в пользу «Бостона».

«Нью-Джерси» на своем льду добился победы над «Филадельфией» (6:4), Михаил Мальцев стал единственным россиянином в лиге, забросившим в этот игровой день шайбу. За две секунды до финальной сирены он поразил пустые ворота «Флайерз» и установил окончательный счет встречи. В активе Михаила стало 8 очков (6+2) в 31 игре сезона. «Коламбус» и «Детройт» основное и дополнительное время отыграли без единой заброшенной шайбы, а в серии буллитов «Блю Джекетс» были точнее и победили (1:0).