Бензема вернули в сборную Франции, «Газпром» подписал договор с УЕФА. Обзор событий перед стартом Евро-2020

До старта крупнейшего футбольного события года осталось совсем немного времени, и команды-участницы уже готовятся вступить в борьбу за титул чемпиона Европы.

Турнирная таблица Евро-2020 (официально турнир не поменял название, хотя и был перенесен на 2021 год) начнет обновляться после 11 июня, когда будет сыгран первый матч. Но уже происходит много интересных событий, о которых стоит рассказать до старта европейского первенства.

Как сообщает новостной портал BetON, главным ньюсмейкером мая стал нападающий «Реала» Карим Бензема. 33-летний форвард попал в заявку сборной Франции на Евро. Дело в том, что он шесть лет не играл в составе национальной команды. Последний раз Карим выходил на поле в игре с Арменией в октябре 2015 года. После этого Бензема отстранили из-за конфликта с Матье Вальбуэна. По данным следствия, в 2015-м Карим действовал как посредник, подстрекая Вальбуэна заплатить шантажистам, чтобы те не выложили видеозапись интимного характера с участием Матье. В итоге оба футболиста не попали на Евро-2016, где французы дошли до финала. А сам Бензема пропустил победный чемпионат мира-2018.

Интересно, что вызов форварда «Реала» в сборную Франции сильно повлиял на продажи футболок национальной команды. По данным издания Marca, с момента объявления состава продажи футболок французской сборной выросли на почти две с половиной тысячи процентов. Ожидается, что из-за появления в заявке Карима форма сборной Франции может стать самой продаваемой перед Евро-2020 среди всех команд-участниц.

Что же до других знаменательных возвращений, стоит рассказать про Матса Хуммельса. Защитник дортмундской «Боруссии» получил приглашение в сборную Германии на Евро-2020. Три года Матс не играл за немцев, а в 2019 году Йоахим Лев объявил, что планирует строить команду без Хуммельса, Томаса Мюллера и Джерома Боатенга.

Выбор Англии и контракт «Газпрома»

Футболисты сборной Англии собираются вставать на колено в знак поддержки движения Black Lives Matter на всех играх Евро-2020. По данным The Telegraph, лидеры английской команды по-прежнему считают это важным антирасистским жестом. Англичане ожидают, что хорваты, шотландцы и чехи – соперники по группе D – поддержат их акцию.

Тем временем, генеральный директор российской части оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин заявил об отмене визового режима для иностранцев, которые приедут на матчи турнира в Россию. По словам Сорокина, российская сторона намерена провести максимально безопасный турнир. Поэтому для въезда на территорию страны необходимо сдать ПЦР-тест.

Также российская госкорпорация «Газпром» продолжит партнерские отношения с УЕФА. Подписано соглашение о сотрудничестве с Лигой чемпионов до 2024 года. При этом «Газпром» впервые станет спонсором двух следующих чемпионатов Европы. А еще госкорпорация поддержит проведение финальных стадий Лиги наций 2021 и 2023 годов и Лиги чемпионов по футзалу. «Газпром» получит спонсорские права на Суперкубок УЕФА. Отметим, что ранее спонсором Евро была азербайджанская госкомпания SOCAR.