Несколько источников сообщают о том, что кандидатуру Курбана Бердыева РФС рассматривает в числе других на вакантное место главного тренера.

Бердыев — готов

В августе специалисту исполнится 69 лет. Возраст очень почтенный. Не совсем понятно, как это увязывается с планами наших футбольных властей реформировать институт сборных, если информация действительно верна. Неминуемо возникает вопрос: Бердыев точно лучший вариант для того, чтобы привнести что-то новое в отечественный футбол? Страна-то ждет в футболе серьезных перемен.

Курбан Бекиевич дважды приводил «Рубин» к чемпионскому титулу, а также выигрывал с казанской командой Кубок и Суперкубок России. Было это уже давно, десяток лет миновало. 5 июля 2019 года Бердиев покинул «Рубин», в который возвращался после работы в «Ростове», и с тех пор не тренировал. В настоящее время он занимает должность советника председателя наблюдательного совета «Кайрата».

По информации журналиста Василия Конова, Бердыев готов возглавить российскую сборную, если ему поступит такое предложение. Это желание вполне понятно. Почетная должность в казахстанском клубе – не самое привлекательное место для человека, у которого были большие амбиции, так до конца и не реализованные.

За – авторитет и былые заслуги, против — возраст

Не первый раз фамилия тренера фигурирует в списках вероятных кандидатов в национальную команду. Но если не срослось в те годы, когда специалист был «горячим», почему именно он должен выступать сегодня палочкой-выручалочкой? Какие есть аргументы в пользу Бердыева?

У тренера, безусловно, хорошее имя в нашем футбольном мире и авторитет. Завоеван он был в «Рубине», который в 2008 и 2009 годах дважды подряд выигрывал золотые медали. В 2010-м стал третьим, а в 2012-м брал Кубок страны. Помимо этого, были у Курбана Бекиевича локальные успехи на международной арене. Победа на «Камп Ноу» над «Барселоной» с казанцами, выигрыш с «Ростовом» у «Баварии», которая тогда уже решила свои турнирные задачи в еврокубке. Но все же это весомые результаты для наших клубов. Особенно глядя на сегодняшнюю импотенцию команд РПЛ в Старом Свете.

Вот только было это не вчера, а тренер уже в солидном возрасте. На краткосрочную перспективу, наверное, Бердыев может пригодиться. Если РФС важно решить сиюминутную задачу – справиться с выходом на ЧМ-2022, то тогда понятен потенциальный интерес. Глава Российского футбольного союза Александр Дюков 15 июля сообщил, что завершить переговоры и подписать контракт с новым главным тренером планируют до начала чемпионата России. То есть, до 23 июля. Ждать осталось неделю.

Еще Дюков обрисовал задачи, которые стоят при выборе тренера. Первая — выход на ЧМ в Катаре, вторая, в более долгосрочной перспективе — создание новой команды для выступления на чемпионате Европы-2024. «Ищем тренера под эти задачи», — подчеркнул Дюков. Под первую цель Бердыев вполне сгодится. Отбор на ЧМ-2022 пройдет предстоящей осенью, после чего можно уже делать выводы и понимать, на каком мы находимся свете.

Зарплата меньше, но есть хороший бонус

С Бердыевым вполне можно договориться о таком краткосрочном варианте сотрудничества. По данным источника, зарплата тренера была бы гораздо ниже, чем у предшественника – Станислава Черчесова, которому платили 2,5 млн евро в год. Но зато был бы солидный бонус при попадании на ЧМ-2022. Иностранец с именем на такой расклад вряд ли клюнет. Если брать серьезного тренера-легионера, то договариваться придется сразу до Евро-2024. И на большие деньги.

Это несет немалые риски. Провалится специалист, и что тогда? Выплачивать неустойку за пару лет или терпеть до окончания следующей квалификации. Если бы работа по подбору наставника для национальной сборной велась постоянно, тогда в колоде уже были бы хорошие варианты. Но, судя по тому, как все происходило с увольнением Черчесова, а теперь происходит с подбором сменщика – все идет в форс-мажорном режиме. Как это обычно в России и случается.

Тогда да, Бердыев точно не худший вариант. Он, пожалуй, единственный из старого поколения тренерской школы, кто достиг успехов в стране, но так и не привлекался в главную команду. Семин, Слуцкий, Газзаев – все это уже было с печальными для обеих сторон – сборной и тренеров – результатом. Курбан Бекиевич в эту игру еще не играл.

Может, действительно есть смысл попробовать, коли нет на примете железного кандидата из иностранцев?