Бессебергу грозят 10 лет тюрьмы за работу на Россию. Подробности

Бывший глава международного союза биатлонистов норвежец Андерс Бессеберг может быть серьезно наказан, если подтвердятся обвинения в коррупции.

Разбирательства в Норвегии

28 января был опубликован отчет независимой комиссии IBU под руководством британского адвоката Джонатана Тейлора, которая признала Бессеберга и экс-генсека организации Николь Рёш виновными в сокрытии допинг-проб российских биатлонистов.

В Национальном органе по расследованиям и судебному преследованию экономических и экологических преступлений Норвегии подчеркнули, что за коррупцию в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Пока идет следствие, бывшему функционеру предстоит несколько допросов. Норвежские правоохранительные органы находятся в постоянном контакте с австрийской полицией по данному делу, но ведут собственное расследование.

Первый государственный прокурор Норвегии Труде Стангхелле заявила, что отчет IBU был принят к сведению. «Мы провели несколько допросов, изучаем документы. Мы уделяем этому расследованию особое внимание – выдвинутые обвинения серьезны», — цитирует прокурора TV2.

Разбирательства в Австрии

В Австрии завели дело о допинге и мошенничестве, так как конкретные случаи коррупции были зафиксированы на территории этой страны. Австрийцы относят нарушение антидопингового законодательства к уголовным преступлениям. Стангхелле сообщила, что комиссия IBU получила доступ к расследованию австрийской стороны, но она была создана в частном порядке. Согласно норвежскому уголовному кодексу во время расследования доступ к материалам дела ее представителям поэтому запрещен.

При этом в 220-страничном докладе IBU нет прямых доказательств получения взятки наличными указанными лицами. Но в документе утверждается, что Бессеберг нарушил правила IBU, предоставив помощь россиянам в защите их интересов по допинговым делам. Российская сторона, по утверждению авторов отчета, оплачивала норвежцу дорогостоящие поездки на охоту и услуги проституток, когда Бессеберг приезжал в Россию.

Расследование в отношении Бессеберга и 11 других фигурантов началось в апреле 2018 года. Этому предшествовал рейд полиции в штаб-квартиру IBU в Австрии. Сам Бессеберг всегда отрицал, что получал деньги за сокрытие российских допинговых тестов. Однако не отрицает того, что использовал проституток за чужой счет. Подтвердила этот факт и Рёш.