Без гимна зато с рекордом на века: Щербакова – золото, Туктамышева – серебро, Трусова – бронза

Впервые в истории чемпионатов мира весь пьедестал почета у женщин заняли представительницы одной страны: это россиянки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова.

Драма Русской ракеты – похлеще страстей из «Ромео и Джульетты»

Первую попытку ввязаться в борьбу за подиум из дальних мест после короткой программы должна была предпринять Сатоко Мияхара. Японка, которую перед стартом чемпионата относили к числу претендентов на медали «второй волны», провалила первый прокат, заняв лишь 16-е промежуточное место. Но и по исполнению произвольной программы стало ясно, что это явно не ее день и не ее турнир.

Мияхара упала после каскада тройных лутца и тулупа, затем сделала лишь двойной аксель, а довершила череду ошибок падением с тройного сальхова. В общем, это был совсем не тот пример, которому нужно было последовать Александре Трусовой, чтобы резко подняться со своего 12-го места после короткой программы. 172,30 – с такой суммой баллов мечтать даже о десятке лучших Сатоко не приходилось.

Русской ракете и выпало открывать выступления фигуристок, попавших в предпоследнюю разминку. Ни для кого не было секретом, что Трусова готовила к этому чемпионату сразу пять четверных прыжков в произвольной программе – и весь этот потрясающий воображение набор она и заявила на решающий для нее прокат. Александра шла ва-банк – по-другому вернуться в борьбу за медали было невозможно.

Четверной флип с поднятыми руками был исполнен великолепно, а вот с сальхова в четыре оборота Саша упала. Затем был отличный каскад четверной лутц – тройной тулуп, за которым последовал двойной аксель. А вот с лутцем вне каскада Трусова не справилась и вновь упала.

Пожалуй, происходившее на льду напоминало даже более трогающую за душу драму, чем история Ромео и Джульетты. Именно образ из этого музыкального произведения старалась раскрыть в своем произвольном прокате Александра. И не случайно после окончания выступления своей подопечной Евгений Плющенко просто обреченно отвернулся от ледовой арены. Это был, конечно, не провал, но точно крушение почти всех надежд на медали.

Соперницы помогли Трусовой вернуться в ряды претендентов на медали

Тем не менее, при такой заоблачной сложности элементов даже со всеми ошибками судьи легко вывели Русскую ракету на первое место с 217,20 балла. Но было очевидно, что этот результат могли превзойти многие фигуристки из сильнейшей разминки.

Японке Каори Сакамото, несмотря на чистое исполнение всех элементов и прыжков, опередить Трусову все же не удалось: это трудно сделать без единого квада в программе – пусть даже и на саундтрек из фильма «Матрица». В итоге Сакамото уступила не только россиянке, но и бельгийке Луне Хендрикс, прекрасно выступившей в предпоследней разминке.

У кореянки Елим Ким при всей ее артистичности и тонкости линий проскочили технические оплошности, а с тройного лутца она и вовсе упала. А затем психологически развалилась и запорола падением тройной сальхов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что судьи отодвинули Ким за пределы первой десятки по сумме двух программ.

Американка Карен Чен очень прилично исполнила свою произвольную программу, хотя каких-то минимальных помарок не избежала. Тем не менее, ее суммы баллов (208,63) не хватило, чтобы опередить Трусову. Таким образом, Александра гарантировала себе минимум четвертое итоговое место.

Счастливый Стокгольм для Елизаветы, победный прокат Анны

А дальше началось самое интересное. Елизавета Туктамышева с небольшой запинкой выполнила первый каскад, зато блестяще прыгнула тройной аксель. К сожалению, следом был сорван тройной флип. А каскад из тройных лутца и тулупа был исполнен превосходно. Как и чуть позже тройной сальхов в каскаде.

Ровно шесть лет назад Туктамышева здесь же, в Стокгольме завоевала титул чемпионки Европы. А теперь, получив шанс выступить на чемпионате мира, сделала все возможное, чтобы добраться до медали. И когда судьи выставили свои баллы, на лице Лизы, даже скрытом этой обязательной противоковидной маской, появились слезы. Ведь она на три с лишним балла обошла Трусову и гарантировала себе медаль чемпионата мира!

Но битва за золото еще только начиналась. Японка Рика Кихира, грозившая конкуренткам из России повышенной сложностью своей произвольной программы, сразу же упала с тройного акселя. Все последующие элементы, правда, выполнила достаточно чисто (за исключением выезда с тройного лутца), но, откровенно говоря, это не был прокат безоговорочного фаворита. И уж точно не чемпионки мира. У судей Кихира получила 205,70 балла и не попала даже в топ-6.

Завершавшей выступления одиночниц Анне Щербаковой нужно было лишь подтвердить свой высочайший класс. Но на первом же прыжке – четверном флипе – трехкратная чемпионка России упала. Впрочем, эту ничуть не надломило ее психологически. Все последующие каскады, одиночные прыжки, вращения и другие элементы Анна исполнила с блеском. И заслуженно получила наивысшую сумму баллов – 233,17 балла.

Это означало, что Россия в женском одиночном катании забрала, как и предполагали многие специалисты, весь пьедестал почета – впервые в истории! При этом Елизавета Туктамышева довольно неожиданно опередила Александру Трусову и завоевала серебряную медаль. А Русской ракете, несмотря на два неудачных проката, все же посчастливилось попасть в призеры.

В честь медалисток прозвучал… Нет, не гимн России, а первый концерт Чайковского. Ну и ладно. На Олимпиаде готовы повторить.

Чемпионат мира

Женщины. Сумма короткой и произвольной программ

1. Анна Щербакова (FSR – Россия) – 233,17 балла

2. Елизавета Туктамышева (FSR – Россия) – 220,46

3. Александра Трусова (FSR – Россия) – 217,20

4. Карен Чен (США) – 208,63

5. Луна Хендрикс (Бельгия) – 208,44

6. Каори Сакамото (Япония) – 207,80

7. Рика Кихира (Япония) – 205,70

8. Ольга Микутина (Австрия) – 198,77

9. Брэди Теннелл (США) – 197,81

10. Хаеин Ли (Корея) – 193,44

11. Елим Ким (Корея) – 191,78

12. Екатерина Рябова (Азербайджан) – 189,46

26 марта. Стокгольм. «Глобен Арена»