«Безумно рад за Коробейникову, очень обидно за Кирилла Бородачева». Боронтов — о победе фехтовальщиков России в общем зачете Олимпиады

Двукратный чемпион Европы рапирист Павел Боронтов подвел для «Плеймейкера» итоги турнира фехтовальщиков на Играх в Токио.

— В последнем виде программы наша команда рапиристов уступила в финале Франции со счетом 28:45. Поначалу Кирилл и Антон Бордачевы и Тимур Сафин держались с соперниками на равных, но в итоге сильно отстали. Почему?

— Хорошо уже то, что наша молодая команда показала такой высокий результат. В полуфинале были повержены американцы, у которых все четыре спортсмена входят в топ-16 мирового рейтинга. Против французов, пожалуй, немного перегорели. А за соперника сыграл опыт: самому молодому в сборной Франции 28 лет. Трехцветные были мотивированы по максимуму. Ведь на прошлой Олимпиаде они проиграли финал именно России. Но разница в счете не отражает соотношение сил. Несколько лет назад на чемпионате Европы мы разгромили тех же французов 45:14. Но и тогда шла равная борьба. Просто в фехтовании так бывает: кто-то создает задел, и отстающий начинает слишком рисковать, что приводит к увеличению разницы.

— Сборная России выиграла общий зачет в фехтовании на Олимпиаде-2020, завоевав 3 золота, 4 серебра и 1 бронзу. Как оценивать такой результат?

— Все логично. В Рио мы тоже были первыми. Наше фехтование продолжает готовить новых и новых спортсменов мирового уровня. Мне нравится, как проходит смена поколений. В сборной находится место и для ветеранов, которые показывают пример, и молодым, демонстрирующим прогресс от турнира к турниру.

— Кого выделите по итогам Игр в Токио?

— Мне было безумно приятно участвовать в подготовке к Олимпиаде рапиристки Ларисы Коробейниковой, которая живет в моем родном городе. Ждем нашу чемпионку из Токио с родственниками, друзьями. Она долго не могла показать свой настоящий уровень на подобных турнирах, и вот теперь взяла бронзу в личных соревнованиях и золото в команде.

Ужасно обидно за Кирилла Бородачева, который должен был попадать в полуфинал в личном турнире, но уступил сопернику из Гонконга, ведя 14:9… Немного жаль, что Соня Великая опять осталась без золота в личном первенстве. Серебро на трех Олимпиадах подряд — это, конечно, неприятно. Но в целом все ребята и девушки молодцы. Игры в Токио получились для нашего фехтования успешными.

Беседовала: Дарья Могилевич