Блеск Мбаппе и нищета Месси. Как «ПСЖ» раздавил «Барселону» на «Камп Ноу»

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между каталонцами и парижанами завершился убедительной победой гостей со счетом 4:1 с хет-триком Килиана Мбаппе.

Вывеска «Лео против Килиана» оправдалась только в первом тайме

Предваряя, пожалуй, самое интересное противостояние в первом раунде плей-офф нынешней Лиги чемпионов, «Плеймейкер» еще на минувшей неделе не без сожаления отметил, что дуэль Лионеля Месси и Неймара снова не состоится. По крайней мере, в первом поединке на «Камп Ноу». Виной тому достаточно серьезная травма бразильца, которая вывела его из строя на несколько недель.

А раз так, то впору было прибивать новую вывеску над двухраундовой битвой «Барсы» и «ПСЖ». Свято место пусто ведь не бывает, а во французской команде хватает ярчайших звезд, чтобы заменить на этом баннере Неймара. Вот, например, Месси против Килиана Мбаппе – разве звучит менее привлекательно и интригующе?

Первая половина встречи только подтвердила правильность такого выбора: по мячу забили оба. Но символично и то, как забили. Если Лео отличился с пенальти, который сначала вызывал сомнения, но в любом случае мало соответствовал логике игры, то молодой француз классным ударом завершил изумительную комбинацию парижан. И этот гол лишний раз подтвердил, чье время на большой европейской сцене уже прошло, а какие суперзвезды только начинают сиять во всю мощь.

Это вовсе не означает, что команда Маурисио Почеттино имела подавляющее преимущество на «Камп Ноу». Нет, можно, например, вспомнить два опасных выхода Антуана Гризманна слева. В первом случае нападающий сине-гранатовых успел пробить из-под Преснеля Кимпембе, но не сильно и прямо в Кейлора Наваса. А во втором француз не сумел низовым ударом попасть в дальний угол.

Почеттино заменил Гейе от греха подальше

Однако в целом невооруженным глазом было видно, что Париж играет в гостях с позиции силы, больше контролирует мяч и значительно чаще напрягает оборону и голкипера соперника. Еще до гола Мбаппе мог открыть счет Мауро Икарди, но слишком слабо отправил мяч мимо Марка-Андре тер Штегена, и Педри успел перекрыть пустой створ ворот. И в оставшиеся после забитого мяча минуты до перерыва «ПСЖ» очевидно доминировал, создавая моменты один за другим.

При этом обе команды вышли на матч не в оптимальных составах. У парижан помимо Неймара отсутствовали Анхель ди Мария и Хуан Бернат. Наставник сине-гранатовых Роналд Куман не мог рассчитывать на Серджио Роберто, Рональда Араухо, Ансу Фати и Филиппе Коутиньо. В центре обороны у каталонцев образовался дуэт Жерар Пике – Клеман Лангле, причем первый вышел на поле впервые с ноября прошлого года, еще не полностью восстановившись после травмы колена.

У гостей излишне нервно и порой неоправданно грубо играли опорник Идрисса Гейе и левый защитник Левен Кюрзава. Арбитр Бьорн Кюйперс в течение первых 45 минут показал лишь одну желтую карточку – сенегальскому полузащитнику, хотя имел все основания на более суровые санкции. Нет сомнений, что именно по этой причине Почеттино в перерыве заменил Гейе от греха подальше, выпустив в опорную зону Андера Эрреру.

Мбаппе обошел друга Алексея Смертина

Вот эти проблемы в обороне и способствовали тому, что игра получалась зрелищной и богатой на голевые моменты. Хотя, безусловно, мастерства игроков групп атаки обеих команд этот факт никак не отменял. Какие могут быть сомнения, например, в суперзвездности Мбаппе, если француз уже в 22 года забил 109-й мяч в своем 153 матче за «ПСЖ» и установил новый клубный рекорд результативности. Ранее этот рекорд принадлежал португальцу Педро Паулете – хорошему другу Алексея Смертина.

После перерыва «ПСЖ» продолжил контролировать игру и больше находиться с мячом на чужой половине поля. Был, правда, эпизод, когда в одной из контратак мяч попал в кисть руки Мойзе Кина, стоявшего где-то на границе своей штрафной. Однако даже VAR не стал акцентировать внимание Кюйперса на этом эпизоде, что следует признать справедливым решением.

И после этого парижане просто растерзали каталонцев. Сначала у них прошла отменная трехходовка, когда Мбаппе оформил дубль после прострела Алессандро Флоренци справа. А затем гости показали, что тоже могут забивать со «стандартов»: Кин головой замкнул диагональный навес Леандро Паредеса со штрафного.

А под занавес встречи Мбаппе в контратаке забил свой уже 111-й мяч за «ПСЖ», оформив хет-трик на «Камп Ноу». Теперь точно ясно, что Париж стоит мессы в Лиге чемпионов. Но вряд ли ему нужен Месси.

Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

«Барселона» (Испания) – «Пари Сен-Жермен» (Франция) – 1:4 (1:1)

Голы: Месси, 27 – с пенальти – 1:0. Мбаппе, 32 – 1:1. Мбаппе, 65 – 1:2. Кин, 70 – 1:3. Мбаппе, 85 – 1:4

«Барселона»: тер Штеген – Дест (Мингеса, 71), Пике (Пуч, 79), Лангле, Альба – Ф.де Йонг, Бускетс (Пьянич, 80), Педри (Тринкао, 79) – У.Дембеле, Месси (к), Гризманн (Брэйтуэйт, 85)

«ПСЖ»: Навас – Флоренци (Керер, 89), Кимпембе, Маркиньос (к), Кюрзава – Паредес, Гейе (Андер Эррера, 46) – Кин (Данило Перейра, 85), Верратти (Дракслер, 73), Мбаппе – Икарди

Судья: Кюйперс (Нидерланды)